Eugen Vass, Тарту

Детский вопрос !
----
Почему в полной раковине с водой при открытом стоке
очень быстро вода начинает "уходить" с закручиванием ?
Кстати - в какую сторону относительно движения часовой стрелки ?
Фото из космоса по закручиванию облачности в Северном полушарии
----
🖼

Ответы
Виктор Шепеленко

говорят, в Сев. полуш. против, а в Южном - по час. стрелке, господа Рейнольдс, Кельвин и Кориолис Вам к ответу. на самом деле, вихри это то, что создало вселенную (сначала вихрь, затем гравитация работала). вихревые нити, трубки странным образом перекликаются с теорией струн. вполне может оказаться, что т.н. элементарные частицы, как и другие "материальные" объекты могут оказаться сверхплотными вихрями энергии. и и отыскивая причину Всего, вероятно, нужно искать истинную причину такого поведения материи, которая может обнаружиться в иных измерениях (см. Митио Каку "Гиперпространство", например)

Eugen Vass, Тарту

Хорошее рассуждение ! Приятно было читать ! 👏👍🌹

Виктор Шепеленко

Удачи🖼

Вячеслав Скульский

всё правильно природа стремится к против часовой, есть люди, сам сколько раз убеждался. всё зависит от наблюдателя. так вот. в ванне всегда закрусивается как и смерчь против часовой, но иногда попадаются такие, что даже я рукой закручу против, то буквально через минуту, завихряентся по часовой. другой человек выходит из ванны и опять становится как раньше. от человека зависит, по крайней мере вада в ванне это точно. смерчей у нас нет, поэтому проверить пока не удавалось.

Eugen Vass, Тарту

Очень хороший и толковый ОТВЕТ !!! 🤫🤝🌹
Одно как-то настораживает, что АУРА некого человека
может повлиять на установленные мировые законы и явления !
Можно, уверен, сделать форму ванны такой, что в Северном полушарии
вода будет закручиваться ПО ЧАСОВОЙ.
Но посмотрим, что ещё скажет автор этого "блога" !

Вячеслав Скульский

а кто говорил аура? мне б такое и не приснилось бы даже. аура, что? это зашитная оболочка , так сказать мышца чакр. и не более. чакры благодаря ауре дышат. она тольно знает кого и как закрыть или когда полезно открыть при благоприят стечении обстоятельств и собственно не важно если мы о завихрении говорим. думал сперва, что от лудей зависит и срал упорно искать левшей, и кстати много находил и никаких совподений. от правых и левых в общем не зависит. и все же заметил некую закономерность. но масштабно пока проверить не вариант. у нас таких очень редко встретишь в селе. это вот в городе возможно больше таких, а именно. во первых лжецы заядлые, врут даже когда не нужно, а также они принципеальные и злые. в их присутствии вода крутится по часовой

Eugen Vass, Тарту

Сказал то, что написано у меня !

Vi
Viki

Там говорят огромная воронка есть, туда к атомному реактору компьютера Земли уходят несколько течений, для его охлаждения. Вот и тучи там так же закручиваются и я знаю, что Земля наша крутится против часовой стрелки. И это правильное направление движения. А нас учат обратному.

Eugen Vass, Тарту

да, всё далеко не просто

Vi
Viki

Да)

Владимир Тунгусов

Вытекание, воды из раковины, не зависит от полушария земли. Фокусы с закручиванием потока воды, показывают мошенники, живущие близко от экватора. У этих мошенников воронки закручиваются в одном месте в одну сторону, в другом месте в другую.

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно - такой фильм и привёл здесь один Чел - можно его посмотреть.
Я там уже выразил осторожный пессимизм !
---
Но у нас (Естония и соответственно широта) вода у всех крутиться ПРОТИВ часовой!
Воздушные массы в полушариях закручиваются противоположно

Владимир Тунгусов

Это зависит от уровня точки первоначального потока.

Андрей Григорьев

В северном и южном по-разному закручивает. Куда где, не помню. Сила Кориолиса, кажись. Только это для атмосферы и морских течений. Вода в раковине может в любую сторону закрутиться, асимметрия там какая-то. Я пытался вникнуть, так и не смог)

Eugen Vass, Тарту

Верно, но чаще в раковине и в ванной вертится ПРОТИВ движения часовой стрелки ! Сейчас проверил даже на плохом профиле раковины - так и было !

Галина Чаплинская Против Войны

Воздушные потоки направляются сверху вниз -но внизу Земля, которой не стоится на месте. Она, видите ли , вращается. И облака тоже изволят закручиваться. Вот такой пердимонокль. С водой та же петрушка.

Eugen Vass, Тарту

Spasibo, Галина ! Всё верно, как всегда !
Не прошло и 6-ти дней с последнего нашего разговора !
🤝👍👏🌹

Галина Чаплинская Против Войны

Неужели только шесть? )) А мне показалось -целая вечность...

Eugen Vass, Тарту

Вот неопровержимый факт (шутка,
но в каждой шутке есть мааааленькая доля ... шутки) ; --
----
🖼

Галина Чаплинская Против Войны

)))разговор был больно короток.)))

Eugen Vass, Тарту

Но факт был !

Галина Чаплинская Против Войны

Был.) А нет бы уступить даме...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Направление закручивания зависит от того, в каком полушарии Вы находитесь, в Северном или в Южном. Это - задача из классического сборника Маковецкого. В школах - олимпиадная, за 9-1, кажется, класс.

Виктор Ш

Это не так. Важно течет на север или на юг!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На самом деле важны оба фактора: и полушарие, и направление течения.

Виктор Ш

Если течет по параллелям, то никакого эффекта нет!

Eugen Vass, Тарту

Виктор - полностью согласен с вашими выскажываниями - ждал, когда вы закончите мысли ! Спасибо ! 🤝

Татьяна Бабинцева

Ну, да! А в южном полушарии вода закручивается в другую сторону и на экваторе народ зарабатывает, таская ванночку с отверстием с одного полушария в другое, шокируя туристов сменой закрутки...

Eugen Vass, Тарту

СОВЕРШЕННО ВЕРНО 😘🌹👍

Виктор Ш

Скорость (окружная) на поверхности земли тем больше, чем ближе к экватору. Следовательно вода текущая к экватору все время разгоняется и двигается все быстрее увлекаясь землей!

Eugen Vass, Тарту

И что ?

Виктор Ш

Именно по этому вода «закручивается». И закручивается всегда в одну сторону. Ее смещает от прямолинейного движения от полюса к экватору.

Eugen Vass, Тарту

С текущими реками (скажем) с северного на южное направления более-менее понятно - западный берег выше восточного (хорошо знаем этот факт по военным сводкам и рассказам) ! А как дело обстоит с вытекающей в трубу водой из раковины, из ванной, из любого геометрического резервуара "нормальной" формы ???
В какую сторону происходит вращение (в сравнении с движением часовой стрелки) образующейся воронки вытекающей воды ?

Виктор Ш

Какая разница!
Если форма сосуда не задает вращение, то все справедливо и для малых сосудов. Правда малые размеры не так показательны.

Eugen Vass, Тарту

При достаточной толщине воды в сосуде и малые размеры дают тот же верный эффект - вращение в Северном полушарии ПРОТИВ часовой стрелки часов

Алексей Лушин

Много разных мнений. И про полушарии, и потусторонние силы. Но в детстве я пробовал перекрутить в ванне в обратную сторону. Пока вода была, она всё равно по часовой!

Eugen Vass, Тарту

Странно - обычно (и это очень многие проверяли) в Северном полушарии ПРОТИВ часовой !
Попробуйте, скажем, в своей раковине - только защитную "сеточку" уберите

Eugen Vass, Тарту

На приведённой здвсь фоте из космоса - воздух закручивает облачность против часовой стрелки

Tr
Traveler

Имеете в виду действие силы Кориолиса?Яков Перельман, в 1932 году,в результате экспериментов(многочисленных)..внес некоторые поправки в действие этой силы.

Eugen Vass, Тарту

В общем - ДА ! Детали не очень в этом вопросе ВАЖНЫ !
Предполагается - на личном опыте и личных наблюдениях (чтиво тоже ) -- ответить что-то разумное !!!!!

Владимир Ляпин

Спасибо, чувак. Я вспомнил, что когда-то изучал векторный анализ, и там был такой оператор - ротор. Вспомнил даже про уравнения Максвелла.

Eugen Vass, Тарту

Это замечательно, Владимир !
Вы сказали и Я тут же вспомнил (давно ведь это было !!!) волновое уравнение для Импульса, отражающегося от закрепленных граничных концов !
-----

Владимир Ляпин

Я УКВ передатчик на длинных линиях делал. Гы... Ничего, кроме помех телевидению, он не демонстрировал.

Нептун

закручивание воды не зависит от полушария, куда вектор силы тронул, туда и закручивается, уже давно эти приколы разоблачили с водой

Eugen Vass, Тарту

Я никогда не копался в деталях - почему я видел ТОЛЬКО то, о чём сейчас Вам написал.
Теоретическое объяснение я, конечно, уже со школы читал. Что я ещё могу добавить - пока пишу о том что сам ВСЕГДА видел - как факты !!!

Нептун

не знаю, я не вижу причин на полюсах ей крутиться строго в одном направлении

Eugen Vass, Тарту

Уваж. Крякен !
Я ТОЛЬКО изложил свой опыт на десятках и десятках наблюдаемых мною фактов на случайных по форме сосудах.
Для серьёзного разговора нужно хорошее исследование !

Нептун

так исследовали на крайних точках с раковинами и подтвердили что воду спецом толкают в нужную сторону

Eugen Vass, Тарту

Завтра продолжу - извините !

Юрий

у меня закручивается против часовой стрелки. Даже если пытаюсь вначале крутануть по часовой. говорят, что из за вращения земли.

Eugen Vass, Тарту

Юрий ! Вы совершенно правы ! Верно - из-за врашения Земли - а в Южном полушарии крутит в обратную - по часовой ! Молодец ! 👏👍🌹

Юрий

🙂

Это Я

Считается, что для раковин и ванн это скорее миф. Сила Кориолиса в таких масштабах крайне мала, чтобы повлиять хоть на что-либо.

Это Я

у меня нет сотни идеально ровных идеально симметричных раковин с идеально спокойной водой в них и т.д. условий, при которых можно говорить о хоть сколько-то научном подходе. А иначе - это не проверка, а так...

Это Я

Насчет фото - лень заниматься просто им... смысла нет особого

Роберт

Вода закручивается так же - как и падает вертикально стоящая палка. Любой малейший толчок - и пошло падение или вращение .

Это Я

Ну вот даже Перельман пишет: "организовал с читателями ... коллективную проверку утверждения ... сопоставляя полученный материал, можно было заключить, что преобладания вращения в сторону против часовой стрелки замечено не было"

Eugen Vass, Тарту

Что на это можно сказать - всю жизньЯ наблюдаю на десятках РАЗНЫХ емкостях, где есть слив воды в трубу, раковинах и ваннах - самостоятельноеное закручивание воды против часовой стрелки (даже если специально сам закрутил по часовой).
ну что я могу поделать - значит везло и статистика почему-то такая

Михаил Киранов

Направление закручивания воды при сливе определяется несимметричностью раковины и начальным движением воды.

Eugen Vass, Тарту

Первая часть ответа верна - геометрия сосуда (предельная) важна !
Вторая часть ответа - спорна !
За всю долгую жизнь на десятках раковин и ванн воронка вытекающей воды всегда закручивалась ПРОТИВ часовой стрелки.
Даже если я её стимулировал - закручиваться ПО ЧАСОВОЙ, она останавливалась и вновь закручивалась ПРОТИВ ЧАСОВОЙ. Формы сосудов были обычно стандартными !

Михаил Киранов

В принципе сила Кориолиса может задавать направление закручивания воды. Но она слишком мала по отношению к силам из-за несимметотчности сосуда.

Eugen Vass, Тарту

Да, сила мала - согласен ! Но вязкость воды тоже слишком мала, а главное при достаточно большой площади сосуда воронка закручивания возникает ТОЛЬКО в центральной части вытекающей воды. Около краёв несимметричности сосуда масса воды не закручивается - а вытекает почти ламинарно по направлению к центру трубы - я проверял.

Михаил Киранов

Мне помнится, что я видел закручивание воды в разных местах в разные стороны. Но займусь наблюдением.

Димка Спиваков

У нас вода закручивается против часовой стрелки, а в южном полушарии она закручивается по часовой стрелке.

Eugen Vass, Тарту

Абсолютно верное наблюдение !!! 👍🤝👏

Димка Спиваков

Но вот почему именно так - не понятно

Eugen Vass, Тарту

Влияет Кориолесова сила - почитайте в И-нете - там очень понятно этот эффект разобран !

Я С Марса

кориолесова сила же. Она нами не чувствуется, а вот на Луне, где сила тяготения маленькая, - закручивало бы)

Eugen Vass, Тарту

И ещё вопрос к Вам: --
---
Почему на Вашем фото вторые изображения Вашего контура тела, бардюрного камня, автомобиля и прочее сдвинуты ВЛЕВО и ВВЕРХ ???
---
🖼

Я С Марса

ну я же ответил

Eugen Vass, Тарту

Хорошо - временной сдвиг, видимо, виноват в нашей переписке !
Я всю жизнь наблюдаю в разных по форме сосудах закручивание воронки вытекающей в трубу воды - против часовой стрелки (как и на снимке из космоса больших масс атмосферных явлений - облачность) !!!

Я С Марса

я сфотографировал себя в остекление ТЦ, там двойное стекло, потому сдвиг есть, двойное изображение.
И, кое-что внутри здания попало на снимок.
Т.е. это снимок без всякого монтажа.
Он мне понравился этими вот нежданчиками и я его разместил тут)

Eugen Vass, Тарту

Замечательный и толковый ответ ! Я его и ожидал, кстати.
Кстати, далеко ни каждый смог бы объяснить это явление.
Там видны ещё характерные сдвиги в зависимости от направления снимаемой точки на объектив !!!

Бес Пристрастный

Австралийцы новозеландцы, а так же чилийцы,аргентинцы и прочие слегка офигели от такого вопроса.

Eugen Vass, Тарту

интересно - неужто они прочли мой вопрос ?

Игорь

В северном полушарии против часовой, в южном по часовой. На экваторе без закручивания.

Eugen Vass, Тарту

Спасибо огромное - сразу виден внимательный человек (или бывший отличник ! - не подумайте - это не ругательное слово) 👍🤝👏🌹