Eugen Vass, Тарту

Детский вопрос !
----
Почему в полной раковине с водой при открытом стоке
очень быстро вода начинает "уходить" с закручиванием ?
Кстати - в какую сторону относительно движения часовой стрелки ?
Фото из космоса по закручиванию облачности в Северном полушарии
----
🖼

Ответы · страница 2
Gauda

Закручивается она ровно по направлению вращения планеты относительно текущей точки.

Eugen Vass, Тарту

Что подразумевается - под "текущей точкой" ? в остальном согласен

Gauda

К тому, что направление вращения в северном полушарии противоположно тому в южном, а в районе экватора вращение не всегда вообще происходит 🙂

Альфия Минахметова

Ой как приятно с умными людьми

Eugen Vass, Тарту

Уваж. Альфия ! Вы правы - и с "умными" людьми тоже иногда бывает приятно !
----
Приветик, Аля ! Всем приятны
Тобой добавлены слова.
Ты хороша собой - опрятна !
Будь дальше молода и весела !
---
🌹👍👏

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Ролик есть в инете по поводу закручивания воды в Африке по обе стороны от экватора.)))

Eugen Vass, Тарту

Интересно - дайте ссылку, пжл. !

Eugen Vass, Тарту

Красивый эксперимент - хотя 2 метра вправо, 2 метра влево от линии Экватора (неясна точност её определения) маловато, а погрешность должна быть значительно больше.
надо посчитать и учесть возможную неточность.
Спасибо за ссылку

Не за что, поищите ещё, я прислала первую попавшуюся ссылку.

А Б

🖼
Над южным полюсом циклонов бывает до семи

Ге
Геннадий

Не знаю как в других полушариях....чай размешиваю сам и другие по часовой стрелке.....

Eugen Vass, Тарту

А если ЧАЙ помешивать ПРОТИВ часовой - может слаще будет ???

Вячеслав Коршунов

В северном - против часовой, в южном- по часовой, связано с Кориолисовой силой

Александр Пушкин

Вот и в раковине также - против часовой стрелки, вследствие силы Кариолиса...

Eugen Vass, Тарту

Прекрасно - коротко и ясно ! Спасибо ! 👍🤝👏

Ллири Хесс

Закручивается в произвольном направлении, можете поэксперементировать.

Deribas

👍

Eugen Vass, Тарту

Буду иметь ввиду Ваш факт с вашей ванной - это, конечно, интересно.
Скорее всего у неё "виноват" профиль отверстия входа в трубу - иначе не объяснить!
Кстати я в Эстонии с 1954-го года, А до этого : - Ветлуга (Горьковская обл.), Россошь, Стрий (Львов), Москва, Ленинград - это для справки !

Deribas

Абыделся!😁

Eugen Vass, Тарту

Это с какой стати - "Абыдетса" !
Артиллерист в отставке - зарядил 122 мм и послал !

Deribas

😁

Алексей Петров

Круговорот сапостовим образовавшемуся пустоте в пространства................

Eugen Vass, Тарту

что-то немного сложновато сформулировано !

Татьяна Косолапова

У меня на кухне против часовой, потому что я живу в Северном полушарии)))

Татьяна Косолапова

Это удивительно, конечно. Скорость Земли мы, естественно, не ощущаем, а наблюдать последствия ее движения можем...

Николай Журавлев

В Северном полушарии вода закручивается по часовой, в Южном - наоборот

Eugen Vass, Тарту

А картина из космоса для Северного для движения масс воздуха (фота приведена) даёт другое направление

Николай Журавлев

Вообще-то при закручивании воронки направление считается "от центра"

Станислав Куземский

В северном полушарии по часовой стрелке. Магнитное поле земли.

Eugen Vass, Тарту

У меня всю мою жизнь постоянные примеры - против часовой !
Интересное несовпадение с вашими наблюдениями

Андрей Евдокимов

Это зависит как от конструкции стока,так и от местоположения..

Eugen Vass, Тарту

Полностью согласен ! Статистика даёт "против" в Северном чаще

Th
Theodore

Сила Кориолиса закручивает воду. А в какую сторону я не помню.

Eugen Vass, Тарту

Верно - даже в малой раковине крутит ! Спасибо - очень приятный ответ ! 👏🤝👍🌹
Против часовой стрелки !

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Магнитное поле Земли . . . В каждом полушарии в свою сторону.

Eugen Vass, Тарту

Верно ! Но и направление вращения тоже имеет значение !
А в Северном полушарии ... в какую сторону ???

Тот, Которого Раньше Звали . . .

По-моему, против часовой . . .

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно ! 👍👏🤫
Крутанёшь по часовой - уходящий поток остановится, а потом снова Против !!!

Ва
Валерий

ну земля то идет на восток от солнца.все прально закручено

Eugen Vass, Тарту

А вода-то в раковине КУДА закручивается ?

Ва
Валерий

должна туда же.точно не помню

Eugen Vass, Тарту

В Северном полушарии - против движения часовой стрелки

Ва
Валерий

ну земля то вращается.со всеми полушариями.влево.против часвой.вот и вода против часовой

Eugen Vass, Тарту

Смотря откуда Вы смотрите на Землю !
Вообще-то Земля вращается "на Восток" - потому и Солнце к нам "приходит с Востока

Валентина Леонтьева(Карелия )

В северном полушарии против часовой, в южном по часовой..

Eugen Vass, Тарту

Валечка ! Совершенно верно - как всегда ! Молодчинка ! 👏👍🤝🌹

Валентина Леонтьева(Карелия )

Спасибо! Доброго вечера, Евгений!

Аркадий Бахчевников

Самое интересное. В разных полушариях, в разную сторону.

Eugen Vass, Тарту

да, если Экватор брать за серединную линию (наклоном оси врашения Земли пренебрежём), то вправо-влево (Север-Юг) должна быть зеркальная разница в направлении сил, приводящих к направлению вращения воронки вытекающей воды !

Аркадий Бахчевников

Возможно. Главное, чтоб в раковину сливалось.

Eugen Vass, Тарту

Из сосуда (раковина, ванна и др.) с водой посредством трубы ВЫЛИВАЛОСЬ наружу - так !

Аркадий Бахчевников

Ой. Пусть учёные разбираются.

Eugen Vass, Тарту

Самое важное, что Вы в этом вопросе разобрались !!!
А другие вопросы Вы смотрели ??? (кроме шутливых, конечно) - про облака и про камень с водой !!!

Аркадий Бахчевников

Я их просто читаю.

Svetlana Nik

В северном полушарии по часовой стрелке, в южном против

Eugen Vass, Тарту

Светлана ! У меня (и у очень многих человеков здесь) получается против в Северном ! Возможно, у Вас форма водяного сосуда и форма сливной трубы имеют особый профиль !!??

Svetlana Nik

Может, у вас в квартире магнитная аномалия??

Даниил К.

Куда крутимся, туда и сливается. Вернее, наоборот

Наталья Каразеева

Никогда об этом не задумывалась. И в какую же?

Eugen Vass, Тарту

Как и приведённая облачность на фоте из космоса - против часовой стрелки !

Наталья Каразеева

Никогда не задумывалась об этом. Интересно, а почему так?