Геннадий Попов

Корабль ХОДИТ по морям и окиянам. А командует им Капитан дальнего ПЛАВАНИЯ. Почему такое несоответствие?🤨🧐

Ответы
Василий Сычёв

Не знаю. Как то не задумывался над этим, особенно в те моменты, как сейчас помню, когда проходили " ревущие сороковые " ....и волны высотой с пятиэтажный дом ..прокатывались по палубе..

Корабль, это военная единица. Им командует командир корабля. Гражданскими судами капитаны. А там порой и выход по бухте плаванием назвать сложно.

Де
Дерсу

Кстати, и авиация тоже называется воздухоплаванием, а самолеты, воздушными судами. Однако никто не говорит, что эти суда плавают, они - летают!

Геннадий Попов

Воздухоплавание это шире - это и воздушные шары и дирижабли и парапланы

Де
Дерсу

Ну да, но все они, все же летают по любому.

Fedor Bogdanov

Крузенштерн и Магеллан - мореплаватели, а Синдбад - мореход. А еще уходят в дальнее плавание. ... - да много всякого такого

Ника*

Вот который ходит, там командует командир! А там, где капитан дальнего плавания, этот и уходит в плавание.

Галина

У моряков ,правда, я не служила во флоте , принято не плавать, а ходить по морям и океанам .

Лика***

Я тоже не понимаю, почему так повелось. И почему моряки обижаются на слово плавать

Наталья

Да дурость какую то придумали. Корабль не может ходить, у него же нет ног

Геннадий Попов

А Вы попробуйте это моряку сказать ... Обидится

Наталья

Я знаю. Но для меня это странно.

Лариса Базилевская

В чем не соответствие? Море-часть океана. Я вероятно не поняла вопрос.

Геннадий Попов

выделено заглавными буквами

Лариса Базилевская

Поняла))). Папа мореходку же заканчивал, инженер он у меня был и всегда твердил: плавает только г...о. Так капитан не может быть г....??? Как так?

Александр Грызлов

Как говорят извините за выражение, плавает говно , а коробли ходят

Василь Битюг

"Ходить" - это по-флотски. Как например: компАс, МурмАнск, АтОм.

Геннадий Попов

А еще БИТЬ РЫНДУ - кто такой, этот Рында и за что его бить? 😆

Василь Битюг

Рында - это колокол, на нем отбивается каждый час.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Корабль ходит, а капитан на нем плавает. Где не соответствие?

Неголубой Огонёк

капитан тоже ходит, а вот название должности "плавает"😆

🇷🇺Anna😊

А какого он должен быть плавания, инопланетного что ли?

Геннадий Попов

Так ведь корабль ходит?

🇷🇺Anna😊

Корабль ходит, а моряк плавает.

Геннадий Попов

Это только если он в речке, озере, море купается, а если на корабле - то он ХОДИТ

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

всё ровно... корабль ходит.. а капитан на нём плавает...

Геннадий Попов

Не вздумайте такой флотским сказать. Они на кораблях ХОДЯТ

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я вааще не люблю матросов

Забавка

Капитан дальнего хождения звучит как-то не очень...))

Eлена Вологжина

Конечно. Должен быть капитан дальнего хождения.

Sergio

Корабль отправляется в плавание, а не в поход.

Геннадий Попов

Это вы попробуйте моряку сказать ... Обидится

Sergio

Да мне как то все равно на мнение моряка.

Виталий Рогов

Вы ответили на вопрос, почему тонут корабли.

Владимир Беккер

Потому что есть термин-мореплавание.