Марина ...

27.12.12.. Вчера я услышала отрывок из разговора : " Да что хорошего-то,этот Новый год ? Пойдёшь, всего наберёшь и -всё !!! Вот раньше интересно было : нужно было всё доставать, гоняться за всем...Добудешь-праздник удался....приятно.. " Что это- ностальгия по дефициту ?...Или- пресыщение достатком ?...

Ответы
Илья Южанин

Весь мир знает, что будущее - за Россией, что свет из России пойдет по всему миру. Это одна из причин того, что над нами и в России разгорелась эгрегорная битва - все хотят, обладать нашей территорией, умами, душами и судьбами нашего народа. Важная роль отводится религии. И наконец, вернутся попытки осуществления всемирного братства; Вновь оживут лозунги “Свобода - Равенство - Братство”. В настоящий период - период накопления критической массы - проходит закладка будущих событий Земли. Если человечество не опомнится и не перестанет выплескивать агрессию, злобу, распри в Космос и на Землю, нас ждет общий мировой духовный и идеологический кризис, ряд катастроф и изменение облика Земли... Активные и пассивные паразиты разрушат Землю...

Андрей Урусов

Замерзаете? Да, бросьте!

Я вот двери распахну,

На моём пороге гости,

Мне февраль привёл Весну!

Дал на время шубку с мехом,

Да сапожки потеплей.

Попрощался и уехал

В тройке преданных коней.

А Весне наряд февральский

Не пришелся по душе,

Поносила мало-мальски,

Да, забросила уже.

Сарафан пошила скоро,

Весь в оборках, кружевах,

И в причудливых узорах

На широких рукавах.

По кайме в ажурной строчке

Появился первоцвет,

Изумрудные листочки,

Первой зелени привет!

На лице сияет солнце,

Много света и тепла,

И Весна вовсю смеётся:

Ну, встречайте, я пришла!

Валера Фаленков

Вы слышали а я в это время жил и ностальгия не по дефициту он был и все приходилось доставать даже мороженное на день рождения детей! а тоска по обшению собирались семьями улицами гуляли пели песни танцевали устраивали танц площадки меж посёлками и в каждом клубе было куда пойдти пообщатся было хорошо! и сейчас есть вроде куда пойдти но не то и без денег не повеселишся а не у всех молодых есть деньги!

Борис Шведов

Да раньше приходилось заранее позаботиться,чтобы накрыть праздничный стол.Но в то время сочетание Цен и Заработка + стабильность позволяли людям жить стабильно и не ждать 10%прибавки к пенсии и ходить с протянутой рукой за пособием,проработав на производстве 40 - 50лет. Стыдно!

Ad
Adele

Мы все в душе подростки, вот мечты и не дают жить в настоящем времени! Все нормально, найдите золотую середину, гоняйтесь на другой конец города или город и пропустите несколько человек за собой, в очереди, вот посмотрите сколько добрых пожеланий услышите!)))

Alina Abdykadyrova

лет пять назад лично мне было интересно встречать новый год так как много соседей приходили к нам домой а сейчас не то время все скучнее и скучнее ни соседей ни родственников даже самим приглашать не хочется

Евгений Устинов

Да нет, Марина, просто то, что было, это предпраздничная суета. Она создавала ощущение наступления праздника. А теперь праздник умер в сердцах людей. Осталась привычка напиться, раз уж всё равно новый год.

Валерий Носков

Это - ностальгия по уходящей молодости, ибо молодежь нынешняя знает один дефицит - дефицит денег. а насчет "наберешься" - какие у нас в селе балы-маскарады в новогоднюю ночь в сельском клубе были!

Cапита Усаева

Скорее всего второе. Просто последние годы почему-то и праздники не праздники нет той радости подготовкии той суеты на кухне и в доме, где в прошлые годы все горело в руках и получалось лучше.

Константин

Да, что-то такое: радость происходит не от самого обладания, а от достижения чего-то неожиданного. Другим теперь надо заниматься на праздники - на концерт там сходить, в музей, друзей повидать.

Наталья Кеняйкина

...Человек- такое создание, Марина, редко чем удовлетворено, и это хорошо.А разговор услышала интересный...С Новым годом, Мариночка!Я рада, что мои дети не помнят что такое дефицит!

Владимир Бессалов

Понимаешь Марин лю дям не хватает предчуствия праздника с суетой , беготней и Т.Д и как следствие сам праздник зачастую проходит буднично , по принципу ну поехали

Ислам Висанбиев

Ты, кого я избрал, всех милей для меня.
Сердце пылкого жар, свет очей для меня.
В жизни есть ли хоть что-нибудь жизни дороже?
Ты и жизни дороже моей для меня.

Алексей Карпушев

Правда Ваша!Раньше дефицит да отчасти достанешь.Сейчас хочется тоже чего-нибудь,а нет не позволительно для бюджета!И Накружишься как белка в колесе!!

Тася *

людям в своей сущности всегда хочется вернуть былые года, и дело не в перенасыщении либо достатке, больше наверно в годах которые уже не вернешь..

Радиф Ганиев

Человек, как правило, не живёт настоящим...Воспоминание о прошлом, и ожидание будущего... Занимают его помыслы...А жизнь, тем временем -- проходит...

Дима Троицкий

Это химия. Ей нельзя насытится, понюхать, почувствовать запах. Это лож и обман. Думаю поэтому так. Сам скучаю по тем прод. Колбаса пахла колбасой.

Ольга Дорожка

всё есть, а радости нет ) кризис перепроизводства рождает пресыщение, но так живут не все, частенько у людей нет денег купить всё, что хочется

Евгений Логвиненко

не то вспоминаете . вспомните о отношениях между людьми . можно было зайти в любую квартиру и тебе были рады . все друг друга знали . а сейчас ?

Ольга Галиева

вспоминаю свое детство и маленькое колличество сладкого, и вкус конфеты одной единственно))))......я не знаю что это, но задуматься застовляет