Александр Павлович Конюхов

А была ли Россия под монголо татарским игом да еще и 300 лет комубыло выгодно исказить историю

Ответы
Маргарита Шульженко

мнения разделились. Некоторые историки говорят, что не было татаро-монгольского ига. Татары воевали в русской армии и обрусевшие оседали на землях даренные князьями. Вроде получается что иго было только монгольским. И наверное в изменившейся истории так и напишут, чтобы не оскорблять татар

Игорь Косинский

Тем, кому выгодно представить наш народ в виде стада идиотов и недоделков. То варягов зовем. То дикарям 300 лет дань платим. Простое умение мыслить и сопоставлять говорит о том, что ни один монгол не мог уйти со своей земли на какие-то завоевания.

Константин Никитин

ну так написано везде. И в летописях и в учебниках. Вплоть до смешения культур в этот периуд. матерки от туда пошли некоторые, многие ремёсла и тд. а у нас кнезья всё собраться не могли, ссорились. то сопли жевали сидели.

Алевтина Крупина

Потомкам слабаков, вставших на колени перед Владимиром "красным солнышком". Из-за того, что весь генофонд русичей был вырезан христианами, мы теперь и не нация, а просто прилагательные "какие? - русские"

И Кош

Нет, Россия не была под Т-М игом. математически проверили и удивились: чтобы хватило татарам коней надо соотношение 1 всадник-3 лошади. Но тогда не хватило бы лошадям пастбищ с травой.

Алексей *********

власть имущим выгодно....кто знает прошлое- тот крепко стоит в настоящем и знает куда идти в будущем....поэтому и уничтожали наше прошлое...прошлое наших славных, звездных предков....

Александр

Между прочим, царская Россия платила дань Крымским татарам, когда они были подданными Османской империи. А про монголо-татарское иго даже президент высказывался...

Андрей Гришин

Хрен его знает! Живу в Татарстане, ига не замечаю. Монголы вообще где-то далеко, за Байкалом. Я думаю это всё внутренние конфликты раздули до ига. А вот кто не знаю.

Татьяна Батьянова

Многое в истории фальсифицировано, потому что писалась она в угоду правящим классам. Я теперь вообще сомневаюсь, знаю ли я что достоверно из нашей истории.

Владимир Беккер

Если б этого не было, откуда бы у Русских до сих пор осталась эта дурацкая привычка, вешать ковры на стену? И откуда бы у нас было столько узкоглазых ?

Александр Кириченко

Как ни странно, похоже - была. Это запечатлено на лицах нашей азеопской нации. А Вам не приходилось видеть славян с монголоидными скулами и наоборот?

Cапита Усаева

В Российской истории и так кажется нет ни одного слова правды, каждый правитель переделывает на свой манер и под себя переписывает всю историю.

Мыкола Инфолиократ (Три Ответа И 3 Выход

Не знаю, а вот то, что в Киеве музей Золотой Орды был, и что 10% ПОБОРЫ были - запомнилось. что такая ДАНЬ соизмерима с современными выплатами

Елена Мамылова

Академик Фоменко считает,что русскую историю переписали немецкие ученые по заказу Романовых,но я лично не верю.Дань татарам мы платили.

Эльза Пономарева

Западу! Который пропихнул Романовых. Они-то и исказили ВСЮ историю - не только нашу, но и мировую. Занимался этим сначала Миллер.

Просто А...

это было не иго, в полном понимании этого слова. Искажали историю правители, во всех временах. Зачем? надо бы спросить у них.. но.

Андрей Руфов

вот я тоже думаю, если б Россия под ним была, то за 300 лет у нас должен был сузиться разрез глаз, а историю нам немцы писали)

К В - 2.

насколько мне известно Русь платили дань Орде-пока не пршла раздробленность русских княжеств и она не объединилась.

Владимир Праслов

Что уж говорить про столь давние времена, если мы про Великую Отечественную правды не знаем. А Берию как оболгали???!!!

Владимир Бураковский

В некоторых источниках говориться, что монголами называли тех самых русских. А что нам известно по тартарию