Старая Знакомая

Относительно высказывания И.Бродского, что "Эстетика - мать этики" у меня возражений нет.
Оказывается) понятие "эстетический интеллект" существует, но определения его я не нашла.
Как Вы понимаете, что такое эстетический интеллект?

–1
Ответы
Хронит Бронхический

Давайте вместе подумаем - интеллект, это способность думать, анализировать...эстет - человек ценящий и понимающий красоту...я думаю эстетический интеллект - это способность увидеть и ощутить красоту там, где большинство её не увидит...

Старая Знакомая

я возьму паузу.. подумаю)

Ирина Карпова

Эстетический интеллект – это наша способность понимать, интерпретировать и выражать чувства, возникающие в связи с объектом или переживанием.

Старая Знакомая

это единственное определение в инете. частное.
я с ним не согласна

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Способность отличить шедевр мировой живописи 🎨 от рисунка обезьяны 🦧))
За творением увидеть творца

Старая Знакомая

очень круто) ёмкий образ.

Владимир Фомичев

Пофилософствуй ум вскружится . Интеллект особого свойства .

Z*
Z*Ирина*

это красивое решение уравнения в математике.. например..

Старая Знакомая

может быть, да)

Артур. Владикавказ.

Нет, очень мало таких! Всё кибернетика делает, роботы и...

Юлия Пак

Способность воспринимать и оценивать прекрасное.

Старая Знакомая

прекрасное - очень субъективное представление.

Юлия Пак

Нам в школе преподавали эстетику, поэтому и есть какое-то представление.

Аламути

Способность воспринимать прекрасное

Старая Знакомая

некоторые прекрасным считают откровенно безобразное)

Аламути

Возможно. Это либо эпатаж, либо договор.

Старая Знакомая

пожалуй соглашусь.
и если честно уже устала быть эпатированной(

Аламути

Может, не все так плохо? )

Старая Знакомая

если не смотреть по сторонам и не надевать очки - да)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Пошутил кто то. Или просто пиарится.

Старая Знакомая

пошутила я. потом залезла в инет и нашла это словосочетание.
но с определением не согласна.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Само словосочетание бред полный, какое ему определение может быть...

Старая Знакомая

хорошо

Вячеслав Скульский

ну вот к примеру божественный интеллект. абсолютно эстетичен.

Виктор Дайвер

Типа эстетический ход мыслей

Старая Знакомая

мне нравится Ваш вариант)
красивый грамотный точный понятный окружающим ход мыслей.. красиво.. как частный вариант)
в человеке всё же должно быть прекрасно.. было давным-давно сказано и благополучно забыто)
эстетическое восприятие и отражение красоты человеком в широком смысле, её понимание тож туда входит.. мне кажется..

Виктор Дайвер

Именно так я и хотел написать, но не смог к сожалению подобрать нужные слова

Старая Знакомая

у меня тож они не особо подбираются))
вот ляпнула.. теперь вертится в голове)

Виктор Дайвер

Да не, красиво сказано

Мишка Квакин

Знающий все об эстетике

Евгений Брунеткин

хуйня на постном масле

Олег Гузенко

это все сложно.

Сергей Л.

Это пани Лена!

Николай Смирнов

Не нашёл.