Раиса Бобкова

Вчера получила урок орфографии, всегда считала себя хорошисткой в русском языке, а здесь был разбор всех моих вопросов с указанием ,как он считал, ошибок. Как вы относитесь к замечаниям в орфографии?

Ответы
Malenkaja Rapunzel

Сказать по правде, я врать особо вообще не буду, я просто не вижу в этом смысла. Я русский язык не знаю аж прям на отлично, поскольку до 5 класса, я училась в школе в Украине, и нам не преподавали русский язык. Потом, я переехала в 12 лет в Португалию, и с 6 класса начала учиться там. И если уже корректировать как правильно писать, то двоечника(по жизни), но по - португальскому языку. Я училась в Лиссабоне в школе с украинским уклоном, и поэтому как писать по - русски, я как помню с детства, как меня учили, так и пишу. Обычно знаю как писать по португальски, и украински. Я жила в Донецкой области, и соответственно русскому языку нас учили родители(а так же бабушки, и дедушки). Так вот, к чему я веду: по португальски если неправильно, я могу корректировать, если человек не знает. По - русски, я не могу корректировать как писать, поскольку самим языком мне кажется, я недостаточно хорошо владею.

Раиса Бобкова

А написали хорошо...

Уральская Рябинушка

Глаза режет, но молчу. Так как понимаю, что многим грамотное письмо даётся нелегко. Но меня однажды обозвали тупой и безграмотной только за то, что я не оставила пробелы при ТИРЕ. А он, грамотей херов (пардон) и то назвал не ТИРЕ, а ДЕФИС. Хотела сделать замечание, что дефис ставится без пробелов, но он раньше успел меня кинуть в ЧС. Но элементароно всё равно должны знать. И вместо "будИте писать?" нужно "будЕте писать?". Не будИте "Писать", он хочет поспать-это уже моя "язва"

Раиса Бобкова

Имя не помните этого грамматея?

Уральская Рябинушка

Не помню уже. Мужчина

Раиса Бобкова

Может один и тот же был,..

Уральская Рябинушка

Возможно. Не могу знать

Леонид Д.

Это правильно следить за орфографией, но для чужого человека это некрасиво исправлять мои ошибки и не тактично, может я просто балуюсь и спицально телаю ашипки. Если проверяемый согласен, то можно это делать. А впервые встретив человека и указывать ему на его ашипки это не тактично.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Раиса Бобкова

О, какая прелесть!!!

Раиса Бобкова

Спасибо...

Андрей Владимирович

С настороженностью. Считаю, что такое поведение говорит об отсутствии элементарного воспитания. Помню ещё со школы прекрасное высказывание Чехова на сей счёт: «Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой…»

Миша Черепанов

у меня было плохо с русским языком хотя я русский и ошибок всегда было море но чтобы реагировать здесь на подобное не буду ведь я понимаю что это не экзамен потому и пишу так как получится к тому же люди пишут здесь с компьютера с телефона или планшета ошибки всё равно будут

Се
Сергей

Здесь все ошибаются.если не проверяют. А вот в универ поступал, со мной красивая Светочка. Я говорю, что был двоичником, особенно, по русскому,, геометрии, литературе и не помню, кажется по химии.Она Русский у меня одни 5-ки. Я написал на 4 балла, а она на 2. Такова наша жизнь.

Раиса Бобкова

Счастливый человек...

Се
Сергей

Да, а на "краю" не раз с детства стоял. И к тому же атеист. Меня прикрепить некуда.

Се
Сергей

Ладно, пока, скучно будет расскажу, из своей лихо молодости.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Вас не орфография хромает, а логика построения фраз. "Как он считал" - кто этот таинственный "он"? И потом, "получить урок" в русском языке можно только в моральном смысле. Если речь о конкретной области знаний, правильно было бы написать "мне был преподан урок".

Раиса Бобкова

Ещё один знаток появился...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Просто человеку с нормальным кругозором трудно спотыкаться о такую речь, как Ваша. Только и всего. Я общаюсь в своём кругу, а Вам достанется Ваш.

Танѩ

Ну,да)))Ранее и Неоднократно Не Судимый-прям жемчужина логики)))как и заглавные буквы в каждом слове ника)))уж простите за вмешательство)

Раиса Бобкова

Спасибо, дорогая, такой индивид второй раз появился у меня в ответах..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Заглавные буквы в Нике ставит Спрашка, это исправить нельзя.

Танѩ

Ладно,с заглавными разобрались)а вот написание слова несудимый)и смыаловая нагрузка -ранее неоднократно несудимый)))Вы,считаете верхом стиля и логики?)))

Танѩ

Раиса,да полноте)))таких Викторов тут пруд пруди нынче,единственно ,что они прекрасно умеют-это портить кровь людям,поэтому и не стоит всерьез принимать их слова.

Александр К.

К моей писанине никогда замечаний не было))) Здесь я к чужим ошибкам равнодушен. Есть искажающий все Т9. Да и пишет мало кто относительно грамотно. Что больше вырубает - это то, что замечания по правильности письма кое-кто пишет с ошибками.🤣🤣

Раиса Бобкова

И не очень корректно...

Наташенька

Это ещё что?)) Тут есть тип, который оказывается запоминал (или записывал) все мои вопросы и ответы аж с 13-го года! ))🤦‍♀️🤣...так что не обращайте внимания- больных много)) так и относитесь...как к больным...со снисхождением и жалостью

Раиса Бобкова

Да, много здесь всяких пользователей...

Наташенька

Доброго утра и хорошего дня, Раиса!☕☕🍫😉

Виктор Соловьев

Плохо..Писать грамотно важно..НО главное суть вопроса понять а не тыкать в ошибки считая себя умным .По большому счету угробили ЯЗЫК раньше уже БУКВА несла ОБРАЗ а сейчас слова мертвые пустые разбитые на приставки корни итд.

..

Я за такие замечания, если они сделаны в доброжелательной форме. Но , если разобраться, кто из нас не ошибался? Русский язык настолько сложен, что если писать будут только абсолютно грамотные зануды, то писать не будет никто.

Раиса Бобкова

Все верно...

Га
Галина

очень редко поправляю....чаще говорю себе--не обращай внимание...а если редко кто то мне указывает на мою ошибку и я вижу, что да, это так, отношусь спокойно, но это чаще описки а не ошибки--а это совсем разные вещи...🤔

Раиса Бобкова

Согласна...

Я? Кто?!

Если доброжелательное замечание, то спокойно и с уважением к челу, заметившему ошибки.
Если идет поток желчи и ненависти, сарказма, то с пренебрежением к пишущему гадости. Ведь найти ошибки у него-так легко.

Раиса Бобкова

Было очень не по доброму...

Я? Кто?!

М-да. Борзой чел это тогда. Арел инетный, страх потерявший.
Вычеркивайте его из своего общения.

Раиса Бобкова

Да, отправила,,,

Я? Кто?!

Вот и классно. Пусть там паучает своих паучат

Всегда Котов!

отлично.
если чел русский и не усвоил язык на уровне 6 класса, то обычно с ним и говорить не о чем, интеллект стремится к нулю.
Большинство горе-патриотов здесь - такое впечатление, что и 4 класса не вывезли.

Раиса Бобкова

Я вывезла...

Татьяна

Обожаю рус яз--- можно выразить все нюансы чувств. Но не привязываюсь к ошибкам людей. Неизвестно где и когда учились. Да МБ просто опечатка.( конечно, если специально кривляются , искажая язык--- ненавижу)

Раиса Бобкова

Я не кривляка, люблю родной язык...

Татьяна

Значит нападки на Вас были беспочвенными

Раиса Бобкова

Все верно.

Kорнелия

Да ровно, это людям делать нечего, хотят себе поднять чувство собственной важности, за счёт другого, а если продолжишь с ними разговор понимаешь, может он(а) и пишет без ошибок, а мыслить совсем не умеет.

Лейла Батыршаевна

На убогих не обижайтесь)) Я уже 30 лет преподаю русский язык и вижу порой такие ошибки..что мама не горюй)) ,но замечаний не делаю. А зачем? Люди сюда отдыхать приходят,и негоже,считаю,мне умничать)

Андрей Каширин

Завтра продолжим

Александр Джонсон

хорошо) ночи.

Лейла Батыршаевна

Мне понравился ваш диалог,мальчики.) Продолжайте!))

Александр Джонсон

фигушки)) ты над нами саркасничать будешь))😁🤷‍♂️💐💐💐🍫☝️🤪))

Лейла Батыршаевна

Да разве ж я могу так..с друзьями-то)

Георгий Ламбоцкий

негрубые ошибки часто пропускаю. но иногда прям глаза и уши режет; никогда не понимал, как можно небрежно относиться к родной словесности; это же часть нашей культуры, данной нам от рождения.

Раиса Бобкова

Не поставила ковычки, когда цитировала поэта, за это обвинил в плагиате и назвал хамкой...

Георгий Ламбоцкий

ну всем же хочется показать свою великую ученость. больше-то козырнуть нечем...

Алексей Гердин

Ну и што, я ваще отличник, здесь я пишу как все и плевать мне кто че про меня будет думать, но когда встанет вопрос написать сочинение например про "войну и мир", чисто по русски, затыкаетесь...

Раиса Бобкова

Рада за Вас)))

Алексей Гердин

Я старался 😚

Раиса Бобкова

Браво)

Алексей Гердин

Так что, умников которые пытаются чему то ни было научить отправляйте лесом! Я лично думаю, хорошист ты или там правильный, значит делай как считаешь нужным, но не надо советовать другим, как правильно ложкой в рот работать... 🤧

W Ser G

если честно..то есть намренное искажение слов и слысл предложений а есть просто неграмотное и несвязанное изложение своих мыслей..поэтому и отношусь и к тем и к другим с пониманием

Раиса Бобкова

Это не про меня..