Никульчик

Что делать если сын вырос дураком и лентяем? Или в 24 уже поздно задаватся таким вопросом?

Ответы
Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

Лентяем его вы вырастили. Скорее всего это потому, что вы многое делаете за него. Поверьте я не хочу вас ни чем обидеть, но я не удивлюсь, если он сидит за компом или за кухонным столом и ждЕт пока вы что-нибудь приготовите, а в это время смотрит телек вместо того, чтобы научиться готовить суп, борщ.. и тд.. А ещЕ родитель, если действительно хочет, чтобы из его чадо вырос ЧЕЛОВЕК(!!!), должен уметь быть мудрым! Не нужно заставлять. Пусть он сам поймЕт, что ему это нудно!... НО опять же старайтесь вести себя так, чтобы У НЕГО было желание сделать ВАМ приятное. А это желание появиться, если будет разговор Ы по душам! ИМЕННО ПО ДУШАМ!!! Т.е. чтобы он чувствовал что вас волнует, ЧТО у него в душе, а не чувствовал, что этот разговор для того, чтобы его воспитать! Иначе будет только отторжение!!!!

Людмила Осетрова

Дети - это зеркало их родителей. Видимо вы его лишили самостоятельности. Попробуйте заинтересовать его каким нибудь делом, скажите что верите в него и что у него все получится . Надо чтобы он поверил что его любят и верят в него . Родители опекают своих детей с малых лет , дети вырастают а мы этого не замечаем и лишаем их самостоятельности . Постарайтесь ему помочь найти интерес к работе это никогда не поздно это ваш сын!!!

Никульчик

Он работает! Не знаю нравится ему там или нет, но нго огорчает только маленькая зарплата. А живет он самостоятельно, уже лет 5. Маме звонит только когда плохо. Помоги! Что делать? А когда все в порядке, я его и не слышу.

Людмила Осетрова

Ваш сын работает , живет отдельно а вы его дураком и лентяем называете. Надо радоваться что он к вам за помощью обращается считает вас близким человеком а к кому ему обращаться как не к вам вы же его мама. Вспомните себя когда вы были молодой, часто вы с родителями душевно разговаривали и навещали их. Я сейчас очень сожалею что редко уделяла внимание своим родителям как в пословице говорится : "Что имеем не храним потеряем плачем" . Молодым сейчас очень не легко, нам было полегче. Сейчас столько много соблазнов и найти свою дорогу в жизни очень не легко. Им нужна наша помощь!!!

Никульчик

Да, была еще бабушка добрая и мудрая, но её в мае не стало и теперь совсем тяжко, особенно сыну, она его очень любила.

Людмила Осетрова

Мудрость приходит с годами. Постарайтесь его понять . Моей дочери 22 года было у нас время когда было очень тяжело и ей и мне . Однажды я прочитала такое изречение : "Ты никогда и никого не изменишь , если хочешь что то изменить изменись сам !" Я стала менять себя стала более внимательно слушать её и когда даже я была не согласна с ней я старалась деликатно сказать что я уважаю её мнение , но у меня другое мнение . Без всяких сор как у нас это раньше происходило. Я стала терпеливее, внимательнее , стала больше хвалить её когда она что то даже не значительное делала и результат превзошел все мои ожидания. Сейчас мы с ней как подружки можем сесть и поговорить. Она стала больше считаться с моим мнением, стала заботиться обо мне. Бывают и сейчас взрывы , тогда я замолкаю и слушаю её, проходит немного времени и она заходит и извиняется. Главное терпение. Получает всё тот , кто умеет ждать !

Georg Otkuporin

Некогда не поздно! Чтоб начать отвечать мне надо знать о нём хоть что-то! Расскажите о нём , что считаете нужным! Можно начать со школы и т.д. Что вы за ним замечали и что отказывался выполнять, как реагировал, на просьбы и т. д. и т. п.! Выполняет по думу ли какие работы, ходит ли в магазин и чем он занимается, какие увлечения?.. 🙂

Андрей Кошелев

Ээээ,мой друг,у него уже почти завершилось физиологическое развитие,а морально-поведенческое-уже давным-давно сформировалось!..Поставьте в жесткие рамки,пусть живет и на жизнь САМ зарабатывает!Больше самостоятельности,но все же под вашим присмотром,не очень чутким.

Нaтaлья Якимeнкo

по-моему, так молодой человек, всё-таки сам должен осознать,что он идёт немного не в том направлении и стать всячески исправляться что ли...а вот родителей ,этот вопрос, должен был ещё в раннем детстве заставить насторожиться

Жаухар Джолдасбекова

естественно. опоздали ровно на 24 года. о чем раньше думали? А надо его отпустить в свободное плавание, пусть живет самостоятельно. сам себя кормит а на вас и не расчитывает. вот тогда ему будет не до лени и не до глупостей.

Аленка Булина

Даааа, бабуля всегда говорила: - Надо воспитывать пока поперек кровати лежит.... Не унывайте. Может все не так ужасно как вам кажется. Может это просто материнское сердце как обычно переживает?

Никульчик

Конечно нет! Я и стараюсь не вмешиваться. По этому и задаю этот вопрос не ему, а посторонним людям. Будем надеяться, что еще повзрослеет!

Никульчик

Конечно нет! Я и стараюсь не вмешиваться. По этому и задаю этот вопрос не ему, а посторонним людям. Будем надеяться, что еще повзрослеет!

Аленка Булина

Обязательно повзрослеет))))) Ни кто из нас еще ребенком не остался. А вам могу посоветовать, по-меньше тревоги, волнения и по-больше позитива и отличного настроения! Все наши переживания проецируются на детях. Если вы ему зададите темп - ты сильный и ты справишься! Он будет таким! А если постоянно переживать и охать будет неудачник! Проведите параллель моим словам в сравнении с кем ни будь из ваших близких и поверите, что так и есть!!!

Никульчик

Спасибо!

Людмила Соловьева

никогда ничего не поздно,поместите в экстремальную ситуацию где надо хорошо поработать руками и мозгами,конечно без вреда для здоровья,придумайте сценарий...сейчас особенно хорошо-лето

Irina

Нужно его поставить в такое положение, где ему надо будет проявить самостоятельность , и ни в коем случае не помогать. Только если он сам победит трудности , тогда только поймет что и как.

Никульчик

Я думаю, что жизнь сама подкинет ему трудностей.

Irina

Ну тогда просто не помогать, как бы тяжело не было, он должен сам находить выход

Анна

Любить такого, какой вырос...сейчас поздно взрослеют, особенно мальчики, поколение игрек, почитайте, как с ними поступать в инете, интересного много узнаете

Никульчик

Спасибо за совет! Посмотрю.

Наталья Ожередова

дать ему возможность жить отдельно и не подкидывать на жизнь-пусть побарахтаеться и сразу все пройдет..мы сами их балуем и жалеем а потом расхлебываем

Никульчик

А он живет отдельно, барахтается, но пока результата нет!

Наталья Ожередова

как получается так пусть и живет,значит ему так комфортно....такова его судьба наверное,может влюбиться и все измениться

Никульчик

Только на это и надеюсь!))

Наталья Ожередова

желаю вам,чтоб ваши надежды оправдались-терпения и удачи

Никульчик

Спасибо!)))0

Анна Улезько

не помогать и тогда ему придётся думать и работать.только думаю вы не сможете.потому-что раз он таким вырос-значит вы его сильно любите и опекаете.

Никульчик

Он живет самостоятельно с девушкой, работает, денег не просит, даже когда не хватает. Но ни к чему не стремиться, ничего не хочет менять. Зарабатывать хочет много, но ничего для этого не делает.

Анна Улезько

а у меня муж такой .у него все заботы поесть ,поспать.на работу ходит только потому-что я сожру.а стремлений ,целей никаких.Приходится внушать ему,что надо делать.

Никульчик

И сколько лет Вы его терпите? Я боюсь, что моего девушка скоро бросит, не вытерпит!

Никульчик

Ооооо! Это уже стаж! Вам надо памятник поставить!)))

Кейси -Дэйзи Dmitrieva

нет не поздно просто попросить своего взрослого сына съездить на дачу мол у вас сильно болит голова а грядки не прополоты и собака голодная

Никульчик

Попросила! Приехал! Нахалтурил и уехал!

Кейси -Дэйзи Dmitrieva

ну вот добрый сынок сделал как надо не обижайтесь 🌹

Никульчик

Обижаюсь не я, а мой гражданский муж, который все там один делает, а помочь некому. И сын не помощник.

Gek Stormov

вы сами ничего уже сделать не сможете только выгнать в самостоятельную жизнь, через какое то время за ум возмется...если не сопьется конечно

Никульчик

Вот! Этого-то и боюсь!

Михаил Яковлев

На вахту отправте месяца на три на золото!!! так он и умным и трудолюбивым станет !!и денежек привезет!!! И гордиться им будете!!!))))

Лана Светлая

моему 23...всегда говорила,что люблю и горжусь им...а сейчас позволяю быть самостоятельным...Дайте ему свободу и не давайте денег

Никульчик

Так и делаю!

Лана Светлая

и не жалейте...ни себя за это,ни его...жалость забирает энергию

Игорь Ерошенко

и жрать не давайте

Лана Светлая

вот так вот!мужчины более категоричны

Никульчик

Это точно! Но среди них очень много мудрых и добрых!

Лана Светлая

за это мы их и любим)

Никульчик

Да!

Т Р

отними от груди-пора поди-пусть самостоятельно ума набирается-жрать захочет-поумнеет на работу пойти и заработать наличные

Никульчик

А он работает и живет отдельно.

Т Р

и в чем проблема?живет по своим правилам-себе зарабатывает-что не так?

Никульчик

Все не так. Работает не так, живет не так.....

Т Р

не так-это не по-вашему-наверное ..не стоит настолько некорректно вмешиваться в жизнь и регулировать-поговорить-нужно-послушать-не настаивать а скорее выразить свою позицию и не обижаться и не повышать голос.может прислушаться про его аргументы-возможно там денежно и парень срубает повыше зарплату..что насчет подруг..так придется любить-какая есть..тут уж не твое..

O1
Oha 123

Я смогла бы поговорить с Вами на эту тему лично. Но кратко:оставьте его одного и без денег. Уедете, например, надолго.

Никульчик

Я его очень редко вижу. Он живет отдельно.

O1
Oha 123

Тяжелее. . . 😞 Надо подумать, но денег не давать !

Никульчик

Так он сам работает! Я у него иногда занимаю.

O1
Oha 123

Нет логики. Вы назвали своего родного сына дураком и лентяем. Но лентяи не работают, а дураки и подавно никому не нужны.

Irina Nikolayeva

Боже как я вас понимаю!!! И моему 24 .......но я всё талдычу ту истину с разных сторон,что нибудь да зацепится надеюсь.......

Никульчик

Может быть! А еще немножко обидно, что мы им становимся нужны все меньше и меньше. Мой живет отдельно, если у него все хорошо, никогда не позвонит. Я понимаю, что это жизнь, наверное, так и должно быть. А все равно жаль!

Irina Nikolayeva

Мой такой же,но мы же не можем их заставить нас любить так сильно как бы нам хотелось.....Может и мы были такими в молодости?

Никульчик

Может быть. Просто я все время была при папе и маме, поздний ребенок и привыкла быть при родителях, а сыну больше нравится самостоятельность и независимость. Может он и любит, но не показывает.

Irina Nikolayeva

дай бог что бы все были здоровы и счастливы, а ум он придёт,это как озарение! Удачи вам,они у нас ХОРОШИЕ!!!! 😉

Никульчик

И Вам счастья и удачи! Конечно хорошие. Они же наши!

Константин Морозов

я тоже таким рос. просто встретился на пути человек, на которого я реально захотел ровняться. и это исправило меня

Никульчик

Ну что ж будем надеяться, что о моему такой встретится.

Константин Морозов

это уже зависит от круга общения. в кругу лентяев и дураков нелегко встретить такого человека

Никульчик

Да разные люди в нашем и его кругу, есть и очень хорошие, но почему-то он ни на кого равняться не хочет.

Константин Морозов

значит не время... а вообще я стал равняться на того, кто годится мне в отцы. просто захотелось, чтоб у моего ребенка был вот именно такой отец, а не такой, каким я был в тот момент

Никульчик

А может вы просто повзрослели к тому времени?

Константин Морозов

может быть. так и ваш сын вроде не старик)