Ke
Keeper

Как объясняла у нас во дворе на Молдаванке жиличка тётя Бетя, мадам Копоть-Серова:
- Каждый сохнет бельё на свой веровка! Если имеете себе затевать большую стирку, таки договоритесь об повеситься с соседями! 🖼Вы с соседями бэз никаких недоразумений? Или почти бзз? 😉

Ответы
Морошка

1. Я тут родился, а умру не здесь…
В безликой и глухой многоэтажке…
Туда-таки переселюсь однажды,
Не веря в возвращение чудес…
Уходит Молдаванка под каток,
Сдает свои дворы чужим без боя…
Они не знают, что живем тобою.
И с детства знаем каждый закуток
Пр. И только ночью будет сниться мне
Кусок двора с морщинками асфальта.
И на веревке простыней парады,
И чахлая геранька на окне…
И вечный дядя Миша – царь двора,
Где двадцать кошек дремлют на ступенях.
Я понимаю, что пришла пора
Пред Молдованкой приклонить колени….
2. Пиджак на вырост с братова плеча,
Заботливо подшитый тетей Розой,
Когда на три рубля скупив мимозы,
Жениться я надумал сгоряча…
И первые шаги моих детей
Услышал этот двор, и плачь о маме…
Какими рассказать еще словами,
О Молдаванке, родине моей?
Пр.
3. Уходит Молдаванка…Вышел срок
Всему, что нас по жизни согревало,
Там, сколько бы беды ни выпадало,
Всегда имелся тот, кто даст урок.
Сосед соседу больше, чем родня,
За общий стол садились не по чину…
Какие же весомые причины
Лишили счастья этого меня?

..

Трогательно.

Друг

Мы с соседями душа в душу.))) Соседка сверху, правда, иной души человек . Просто я прежде не встречала людей, которые зачем-то просто так открывают краны на батареях и в период опрессовка оставляют открытыми. И ещё самостоятельно разбирают , чтобы прочистить, канализационную трубу, а потом соединяют их и обвязывают тряпочками без всяких там смесей и цементов . Состыковала, тряпочкой обвязала и собиралась спокойно жить дальше 😌😎. А тут опа, и мы , оказывается, под ней живём.))) Кстати, когда потекла вода из батареи и спустя некоторое время закапала к нам дождём , потому что хозяйки дома не было, мужу пришлось идти помогать ей воду на полу собирать во всех комнатах , и заодно вступит в зрительный контакт с её 10-ю (их просто было видно, остальные спрятались) кошками разных сортов ))) Кстати, наполнитель кошачьих лотков очень удобно раз в пару лет спускать в унитаз. Он у нас раз в пару лет забивается 😄🤣. В общем , душа в душу мы )))

Друг

У вас весёлое детство было, Александр, на забавных людей

Ke
Keeper

Это надо было город правильный выбрать, Катюша. А, представь сама себе, остался бы я в задрипанном бестрамвайном Севастополе, - и шо?

Друг

Скукотища)))

Ke
Keeper

Казарма!

Друг

Ахахаха. Ну может и так

Лиз

Почти бэз ... Соседка с верху ( проживает надомной ) страшно обиделась , когда залила меня и я вызвала сантехников , которые ее потревожили. Встретив меня в подьезде , она сказала что я сделала ей сердечный приступ, сантехники освобождая подход к трубам в туалете , попортили ее евроремонт. 🤷‍♀️

Ke
Keeper

Шутки шутками, но в ответ стоило бы припугнуть эту хамку суммой ущерба за потоп.

Лиз

Теперь она со мной не разговаривает и не здоровается... Как вы думаете это плохой мир или хорошая война ?

Ke
Keeper

Это вообще безобразие: сама напакостила, сама обиделась...

Лиз

Пытаюсь войти в ее положение. Думаю это издержки профессии. Она педагог с 45 летним стажем , при этом продолжает работать. Видимо я для нее та отдушина , где можно выпустить пар...

Ke
Keeper

Всякое в жизни случается, - потоп она учинила явно не нарочно, но хотя бы извиниться можно было. А то сейчас времена и нравы такие, что иные потерпевшие без лишних слов идут в суд, выставляют солидные суммы исков за ущерб...

На
Наталья

Соседи. Я так поняла, что уже не знают, как меня ещё зомбировать, неиссякаемая фантазия бьёт ключом, на то, какую тему мне в головку подбросить, уже разными двойниками решили наш дом оснастить. Неужели так будет всю мою жизнь или меня кто-то спасёт или разберётся со всем этим

Татьяна Иванова

у нас есть соседка, премерзкая тетка, как-то встретила она мою маму, и ей ехидненько так... - "а вы знаете, что когда вы уезжали в отпуск, ваш муж в квартиру женщин водил..." ответом мамы буду гордиться всю жизнь - "В вашу квартиру?". больше эта соседка к нам никогда не лезла.

Ke
Keeper

Ответ замечательный, а этих людей можно лишь пожалеть: собственной жизни нет, вот и лезут, не сняв калоши, в чужую...

Татьяна Иванова

да вообще суперский, и ведь надо было ответить быстро, без раздумий. Мамуля, я тобой горжусь!!

Валентина Рязанова

У меня 1 этаж, я под окнами установила стойки, натянула верёвки , тут же соседи со 2 этажа стали вешать бельё. Я сказала , что мне это стоило столько - то, давайте пополам. Платить не хотят , это начало конфликта. 🤷‍♀️👵🍁

Ke
Keeper

Таки гембель, Валентина! 😢

Алла

ох, как мне хочется порой , плевать с балкона на прохожих, уйти бухать на день-другой, кому то взять и съездить в рожу и матом крыть в три этажа моих всезнающих соседей
но мне нельзя, ведь я же леди...........😉

Ke
Keeper

😁👍🍁

Таня !

Я помню в детстве на улице тоже верёвки весели и все туда носили белье, кто первый называется, не пойму ничего не изменилось но веревок нет и все сушат белье на балконах, почему раньше так не сушить

Ke
Keeper

Не у всех до сих пор балконы. Кое-кто живёт в бараке, в Тюмени, на первом этаже...

Таня !

Есть и такие

Дмитрий

таки все и верно🤗 но инначи сделал на оборот -сказал что они вещаться не будут на веревки не поверили а веревки у них не стало 😂.и во первых я их не спрашивал я их предупреждал.🤗😂

Ke
Keeper

Наша соседка Циля Моисеевна, мадам Шамис, помню, так безвкусно сама себе одевалась, шо воры украли со двора только бельевую веровку...😢

Дмитрий

да таки и логично до этого смотрел на вещи что то вроде висело😳 .и веселье сразу куда то пропало🧐😉.только веревочка меня и обнадежила 🤗

Людмила Серова

Не знаю,но мне вообще в жизни всегда везло ,и сейчас тоже,на добрых и отзывчивых людей!!Последние 20 лет живу в подъезде,где все тихо и спокойно!Одесский юмор сочный и всегда в точку!!

Ke
Keeper

🙂👍🌷🍁

Ма
Маргоша

Без всяких бэз. Я их не вижу и не слышу, за 6 лет научилась узнавать некоторых, узнавание выливается исключительно в здрасьте. Идеальные отношения. Обожаю своих соседей)))

Ke
Keeper

👍🙂🍁

Ма
Маргоша

сама себе завидую. А то начитаешься в интернете всякого))))

Я-Ша

Таки тётя Саня с с соседом к клепают детей не иначе как готовятся к переезду.., и шо без них жить буду.. хто катера и яхты своими парашютами украшать будит? ... х

Mary Grash

В наше время не всегда знаем даже по имени соседа. Если недоразумение с соседским телевизором-- обрезали провода! Вот такое общение. Какой следует вывод ?

Ke
Keeper

Неутешительный.

Mary Grash

Естественно . Интересно то, что такое положение дел было предсказано ещё в первом веке. Знаете об этом ?

Ke
Keeper

Не знаю. Мы с соседями в Одессе жили дружно, ругались весело, а мирились за одним общим столом во дворе.

Mary Grash

То было раньше. А теперь время такое, что все заняты зарабатыванием денег да поиском развлечений . Про изменение поведения и общения предсказано, что " в последние дни" люди будут гордыми, самолюбивыми, сребролюбивыми, надменными, злоречивыми, предателями, неблагодарными, недружелюбными и т. п. Как Вы думаете, может ли быть так всегда?

Ke
Keeper

"Всегда" - это вообще категория зыбкая. Одна человеческая жизнь способна вместить в себя столько внешних катаклизмов, событий, переворачивающих привычный уклад (войны, смену общественного строя, стихийные бедствия и т. п.).

Mary Grash

Да, как раз об этом и говорится. Вы обратили внимание на слова " в последние дни" ?

Татьяна

У нас нет такого. это старые времена и то где то в густонаселенных пунктах, где так можно сделать у нас так не сделаешь. дома далеко стоят.

Ke
Keeper

Так было и сто двадцать лет назад, - точно так же осталось и сейчас. В сердце миллионного города у самого синего моря...

Татьяна

Я такое видела в Одессе и в Ташкенте.

Ke
Keeper

За Одессу и речь.

Татьяна

😂👍

Дмитрий Цуй

от бедности и убогости - это, а с соседями, это наверное , лучше без соседей, или таких - которых видно только в подзорную трубу.

Ke
Keeper

Ну, на каком-нибудь хуторе, за высоченным парканом, наверное, так можно, а в самом сердце миллионного города от людей - никуда.

Pawel Nowak

С соседями надо быть добрыми, это как и друг так и может стать заклятым врагом в зависимости от вашего отношения к ним

Ke
Keeper

👍

Галина Семенова

Жили в Самаре, дак там между балконами натягивали на ролики круговую веревку для белья. Удобная вещь! Это 1976год

Ke
Keeper

👍🍁

Ольга Ежова

Таки почти бэз никаких! Что ж за прэлесть эта тётя Бетя! Да и вся Одесса тож! Обожаю вас, господа хорошие!

Ke
Keeper

🙂🤝🌷🍁

Fenix🇱🇹

Хорошие отношения с соседями , здрасьте и пока , а то и совсем не видимся , каждый на своей территории.

Ke
Keeper

👍🍁

Зингершухер Цыля

если сосед русский, то жизни во дворе не будет никому. Этот народ не уживчивый с соседями

Ke
Keeper

Пока не понаехало залётное хуторское рагульё из своих прикарпатских Попердюковок, в Городе-герое прекрасно уживались люди более чем ста национальностей.

Зингершухер Цыля

не надо мне рассказывать сказки. Одесса это смесь евреев, украинцев, молдаван и немного русских. Так что рагули это как раз вы.

Ke
Keeper

Полмиллиона (полгорода!) уехало в Москву, Нью-Йорк и Тель-Авив, - свято место заполнили селюки, повылазившие из галицких схронов. Но это не навсегда: Одесса не виновата, шо вокруг неё понастроили какую-то Украину, - русский Город-герой, как легендарный Севастополь, обязательно вернётся в родную гавань!