Артём Курманов

Для людей из 60х и 70х, бывали в советских пионерлагерях, какие воспоминания?

Ответы
Анна Мироненко

Не очень плохие, не очень хорошие. Скучновато было, и бытовые условия так себе ("удобства" во дворе, вода только холодная, баня раз в 10 дней). А места были красивые, сосны вокруг, мы землянику за корпусом собирали. Были различные кружки, несколько столов для пинг-понга - к ним всегда была очередь, все хотели поиграть, и за ракетками в очередь стояли, кто-то свои привозил многослойные, кто-то "казенными" тощими "сухариками" играл. Были спортивные соревнования, дискотеки, конкурсы всякие. Однажды мы с вожатыми на рыбалку ходили - встали в полчетвертого утра. Тяжело вставать было, но здорово встречать рассвет на реке.

Людмила Земцова

Один раз была в пионерлагере. когда мне было 11 лет. Было это в Тамбовской обл, жили мы в палатках, умываться ходили на речку с мостков, а столовая у нас была под навесом один большой стол. За водой ездили мальчики на лошади на родник с бидонами Повариха готовила на дровяной печке. Свету не было!. Ели из алюминиевых мисок, было всё ужасно вкусно! В кино ходили в близлежащую деревню в клуб всем лагерем. А по вечерам у нас были танцы! Какой-то мальчик умел играть на гармошке, вот мы танцевали чарль-стон!

Артём Курманов

Класс!!

Рита Никитина

Первое, что никогда не забуду, пионерский костер с трех этажный дом , песни под гитару, затем встречали рассвет, пекли картошку на углях.Помню танцы под виниловые пластинки, медляк - обязательно на пионерском расстоянии.После отбоя, бегали в соседний корпус. мазать зубной пастой мальчишек, уже постарше, встречались в укромных местах, смотрели на звезды, и даже целовались в губы. Это было мое детство.

Пелагея

🌹

Евгений Иванов

Я 1974 года, ездил в "пионерлагерь" в третьем классе. Воспоминания смутные, по разному - и весёлые и не очень. Помню как убежали из лагеря в лес (зачем даже не помню, то ли ягоды собирать, то ли на военное стрельбище хотели пролезть за гильзами и пулями), нас за это очень "отчитали" и обещали "домой отправить", а мне "по фигу" было, я сам домой хотел.

Светлана Вахтель

Яркие. Я в лагере и 24 часов не продержалась, назад проситься начала часа через 2. Потом я вытрепала нервы директору, потом всему персоналу, потом я сбежала, потом меня искали, потом нашли и повезли к маме на другой берег озера. Больше меня в лагерь никогда не отправляли.)))

Наталья Гайдабура

Очень классно было. Вот недавно дочка ездила в евпаторию, вроде тоже понравилось. А, если в аРтек попасть, так там вогобще классно. Если не считать полит обстановки. В этом году нав это уже невозможно. Но там детьми оч занимаются, прям все каке раньше и Зарницы и вообще...

Валентина Мальцева

Прекрасные,по 3 сезона отдыхали,в зарницу играли,вечерами песни у костра пели,но, конечно, самые яркие воспоминания это АРТЕК, жаль,только ,что не было тогда интернета, многие друзья потерялись ,особенно из-за рубежа,ведь всю жизнь не будешь писать письма....

Светлана Лапенкова

в пионерлагере бывала, ездила туда вместе с мамой (мама работала), приезжали раньше, чем вся смена и это было самое веселое время:)) потом приезжали дети и вожатые и все портили: линейки, смотры строя и песни, нудное придумывание названия отряда и т.д. и т.п.....

Ольга Степанюк

была каждое лето в августе.собиралась своя компашка!!)))с первого по девятый класс.самые лучшие воспоминания.первая любовь и первый поцелуй.купания ночью.походы в лес.печеная картошка)))праздники открытия сезона и закрытия смены в августе месяце.

Елена Остапенко

...народ был занят с утра и до ночи: с утра зарядка, завтрак, развивающие занятия, обед, сон, художественная самодеятельность, "Зарница", посиделки у костра вечером и пионерские песни)))
КТо-то после такого отдыха предпочитал потом отдыхать дома)))

Жанна Щербакова

отличные воспоминания...я с 6 лет до 15 по две три смены в лагерях сидела и с удовольствием...это весело...это общение...а в городе что летом....как говаривал мой отец собак гонять что ли? друзья все по деревням к бабушкам...а у нас не было в деревне...

Косолапова Ольга

жили в деревянных летних домиках (бараках), комната мальчиков, комната девочек. Ночью ходили мазать мальчиков зубной пастой, они этот трюк проделывали с нами. Дрались подушками, рассказывали страшилки, писали любовные записки помадой и т.д.

Алексей Трубачев

нормальные воспоминания. Утром линейка, потом зарядка, потом завтрак, потом на речку, потом обед, потом тихий час, потом полдник, потом на речку, потом еще что-то... День сурка-героя в пионерском лагере. О! еще очень стремная библиотека.

Виктория Фоленко

неприятные, вечно жрать хотелось, одни и те же мероприятия во всех лагерях : день Нептуна,Зарницы ,более менее только был Артек, у меня там побывал сын, успел под конец его существования, море эмоций большой альбом фоток.

Татьяна Шемарина

Воспоминания в целом приятные. Организованность сплошная, линейки торжественные. Пионерская форма обязательная. Приезд мамы с гостинцами в середине смены. Обычно с мамой я и возвращалась домой. 😄

Марго

самые замечательные - ночью костер, утром все намазаны зубной пастой, вечером танцульки, днем спишь как убитая, вылазки в соседний лагерь, добавка в столовой, родители с корзинками деликатесов)

Ирина Панова

Сегодня ЗДЕСЬ вспоминаем СССР! Я в лагере была с 6 лет: позитив сплошной. С трудом представляю свою внучку в лагере. Ещё и пугалки: смотрите куда везете, как охраняют, чем кормят и т.д. Лучше - дома!

Наталья Ермилова

Очень многим обязана тому времени - как костер развести с одной спичкой, умению общаться, не паниковать в экстренной ситуации и много-много чего другого... Мне повезло с вожатыми и наставниками

Светлана Моисеенко

ой,я в 80-е очень просилась в пионерский лагерь-поехала, через 4 дня родители меня забрали Если бы не забрали-сбежала бы-план был готов))) не понравилось, не люблю ходьбы по графику и по команде.

valia201046

Я работала воспитателем в п/лагере. Работать тяжело,а детям - в столовую строем,на купание- по команде,а как иначе. Но для детей- много кружков,выбирай на свой вкус,моей дочке нравилось.