Сергей Кудря

Из этого города некий царь пошел в поход на рим и когда его разбили его победитель послал донесение ПРИШЕЛ УВИДЕЛ ПОБЕДИЛ как называется мой город

Ответы
Олег Небога

Пришел, увидел, победил
Слова Юлия Церазя, которыми, как передает Плутарх в его биографии, он известил одного из своих друзей в Риме о быстро одержанной им победе над понтийским царем Фарнаком при Зеле в 47 г. до н.э. Светоний в биографии Цезаря рассказывает, что эти слова были написаны на доске, которую несли в триумфальном шествии Юлия Цезаря в Рим. Выражение это (часто цитируется по-латыни: "Veni, vedi, vice") применяется иногда иронически, в тех случаях, когда кто-либо воображает, что ему удалось быстро разрешить какую-либо трудную задачу.

другого незнаю

Тамара Самойлова

Формула «Veni, vidi, vici» входит в железный словарный запас тех, кто учился латыни, и тех, кто ей не учился. И каждый знает, что сказал это Юлий Цезарь. Эрудиты добавят, что слова «Пришел, увидел, победил» относятся к битве при городе Зеле (Малая Азия) 2 августа 47 года до н.э. В этом сражении Цезарь разбил войско Боспорского (Понтийского) царя Фарнака, - на пятый день после своего выступления в поход и через четыре часа после встречи с неприятелем.

Татьяна Кондратьева

По сообщению историка Плутарха, именно так, в трех словах, с легендарной спартанской краткостью, римский император Юлий Цезарь (100—44 до н. э.) известил в 47 г. до н.э. одного из своих друзей в Риме о победе, одержанной им при Зеле над царем Боспорского царства Фарнаком II,

Татьяна Рыбалкина

Сергей,либо,комп глючит,либо я такая не запоминающаяся.Интересно,если бы Александр,не умер бы в 33 года,он бы объединил всех?И как быть с версиями о его смерти,какая правильная?Его убила мать?Он заболел от большого гарема?Так и не поняла)))

Алена Юра

Сергей, учитывайте, что - понедельник, вссе нагружены после выходных. Я понимаю, что мое мнение не в счет, однако все рады, что он победил, я хочу одного, что бы семья Ваша спала в Мире, пусть я буду недалекая))

Инна Тарнаруцкая

"Veni, vidi, vici"-так Юлий Цезарь уведомил своего друга Аминция в Риме о победе, быстро одержанной им в битве у города Зела над Фарнаком, сыном Митридата. Вы римлянин? :))))

Оксана Носкова

Фарнак -некий царь. Победа досталась Цезарю так легко, что, сообщая о ней в Рим, Цезарь ограничился всего тремя словами: "Пришел, увидел. победил!"

Константин Мелешко

, Юлий Цезарь уведомил своего друга Аминция в Риме Юлий Цезарь заявил о победе, быстро одержанной им при Целе над Фарнаком, сыном Митридата.

Рустам Сулейманов

Если мне не изменяет память, наши цари на Рим не ходили, а изречение ПРИШЕЛ УВИДЕЛ ПОБЕДИЛ по моему принадлежит Александру Македонскому.

Павел Цой

Я с 5 го класса ненавидел ИСТОРИЮ за передёргивание фактов, за искажение действительности,За пропаганду советского образа жизни.

Константин (Ленинград) Кононов

Херсон? Черноморское? Керчь? Или тот, в котором Вы сейчас, - "В болоте родился, три раза крестился, в плен не сдавался и жив остался"?

Прекрасная Девушка

Вообще эти слова принадлежат Юлию Цезарю в победе над понтийским царем Фарнаком при Зеле. А кто еще их повторял, не знаю.

Анатолий Китаев

Победа досталась так легко, что, сообщая о ней в Рим, Цезарь ограничился всего тремя словами: "Пришел, увидел. победил!"

Владимир Праслов

Переформулируйте точнее - кто пошел и кого ЕГО разбили? И что такое рим? Уж не вечный ли город Рим Вы имеете в виду?

Марат Чалимбаев

ну ничего себе , ты что в Сирии живёшь , в понтийском городе Зеле ...))) случаем не родственник Фарнака ...!?))) 🙂

Ни
Николя

ну что бы узнать ваш город мне надо потратить 50 монет что бы зайти к вам в Мой Мир, вообщем не знаю

Дамир Ооо "технокам"

Плохо знаю историю зато очень хорошо некоторые тех процессы производств высоко технологичных )

Сергей Кудря

керчь ранее пантикопей

Natalia Seim

Понтийский царь был разбит Юлием Цезарем, с этой фразой он послал сообщение в Рим. Город Зеле.

Ксенофонт Панаев

Пелла. Википедушный ответ, страну помнила(Македония), а вот город, увы. Мнемозина не моя муза.

Май Болдырев

Читал об этом, но это было очень давно. Кажется, сказал это Цезарь, а кого победил- не помню