Евгений Жизнев

Есть такая пословица "Не делай добра, не будешь видеть зла". Как Вы к ней относитесь? Применима ли она в семейных отношениях?

Ответы
Светлана Войцеховская

Понимаете, все нам достается по кармическим последствиям...Вот,человеку не везет..с ним что-то случается...Это все человек принес из предыдущей жизни. Кто знает,кем он был: вором,убийцей,насильником..предателем? Память этого не помнит. То есть, все,что вам послано - послано по делам вашим,заслуженно. Вы должны это достойно пройти. Когда начинаешь человеку помогать,влезаешь в его Карму,то. естественно,попадаешь под ее "удар",достается и вам. Но это не говорит о том,что не надо помогать. Помогать надо -это ваша будущая карма. Закон Жертвенности -самый святой закон Вселенной.

Евгений Жизнев

Человек создан и задана задача, во имя прогресса не идти по проторенной в других жизнях дорожке, плюйся, борись, но не иди тем же путем

Светлана Войцеховская

Закон Кармы и закон Реинкарнации -главные законы Вселенной.

Евгений Жизнев

это как плохая наследственность, клеймо, надо броться идти к лучшему

Валентина Лобикова

есть такое выражение ,,не сотвори зло ,,и не сотвори добро ,за сотворенное зло получишь это ясно ,но и непрошенное добро это тоже зло ,человек должен получить свой урок ,а вы его этого лишили ,,а вы не БОГ ,и естественно за вмешательство в промысел БОЖИЙ получите ,,,но помогать можно и нужно ,только послетого ,,как спросите ,тебе помоч или сам справишся ,,ну в общим это долгая философия .

Евгений Жизнев

хм....а ограничение Вашего желания творить - это тоже зло?

***********

Отрицательно . И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: ни любимой, ни другу!

Алёна Королева

аналог этой пословицы: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Всё дело в том, что прежде, чем "творить добро" по отношению к кому-то, нужно для начала разобраться, что есть для него "добро". А в семейных отношениях, как правило, с этим уже всё в порядке )))) всё выясненно

Евгений Жизнев

и в семье не факт

Алёна Королева

может быть, но реже

Виктор Шаламов

Чушь полнейшая. В мире постоянно идёт борьба добра со злом. В этом источник энергии для движения и развития. А если не будет добра, то что мы тогда будем называть злом? Исключить таким образом зло означает лишить себя энергии и обречь на застой и загнивание.

Евгений Жизнев

не может быть относительна и конкретна одновременнро

Виктор Шаламов

Вполне может быть. Конкретное и означает относительное. То что для одного конкретное зло, для другого - конкретно добро. Это и есть относительность и конкретность одновременно. У вас в голове каша, всё перепуталось. Наводите порядок в мыслях с помощью логики.

Евгений Жизнев

☺️каши сроду не бывало, это не мое. Проанализируйте свои мысли лучше. Конкретно есть конкретно, а все остальное относительно.

Виктор Шаламов

Да это совершенно разные понятия. Это как палец сравнивать кое с чем. Конкретное может быть одновременно и относительным. даже почти всегда так.

Евгений Жизнев

Безотносительные и относительные понятия. Безотносительные (конкретные) понятия описывают предметы, существующие раздельно и потому воспринимаемые вне связи с другими предметами. В содержании таких понятий нет указания на отношение к другим предметам, например: «дерево», «книга», «государство». В соотносительных понятиях отражаются предметы, существующие только взаимосвязано и одновременно друг с другом и поэтому не мыслящиеся одно без другого. Например, понятие «родители» и «дети», «начальник» и «подчиненный», «причина и следствие». Определить, к какому виду относится то или иное понятие, означает придание ему логической характеристики. Логическая характеристика понятий уточняет их смысл, употребление слов, которыми эти понятия описаны.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нет. В семейных отношениях женщина( я про женщин) должна выложиться полностью. Пока ты тянешь все хорошо, семья есть, как только отпустишь поводья- все Крах. И чем больше ты добра вложишь( а вкладывать надо постоянно), тем реальнее шанс получить сторицей!

Евгений Жизнев

что посеешь, то пожнешь - думает пахарь и всегда с урожаем...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Хм... Может быть те, кто делает добро и получает взамен зло, добро делая не бескорыстно, а ожидая взамен достойной по его мнению благодарности? Есть же и другая пословица: сделал добро - бросай его в море

Евгений Жизнев

Муж и жена не могут быть одной сатаной, в паре один сатана, один праведник

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Такая опять таки поговорка)))

Евгений Жизнев

не по жизни, а лишь как откорячка для косякопоров

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну мы и не об этом

Евгений Жизнев

да я так....проходил мимо

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Хм... Может быть те, кто делает добро и получает взамен зло, добро делая не бескорыстно, а ожидая взамен достойной по его мнению благодарности? Есть же и другая пословица: сделал добро - бросай его в море

Al
Alexc

изначальная : "не хочешь зла - не делай добра". впринципе справедлива , но как и большинство подобных - для слабых. слабые готовы делать доброе лишь в надежде на вознаграждение , прощение , и подобное...

Евгений Жизнев

вознаграждение нужно всем. Вы думате отличникам в школе не нужны пятерки?

Al
Alexc

добро (как и не добро) сделанное ради вознаграждения - не самодостаточно - это лишь товар. сделка дай за дай не имеет никакого отношения к добру. тот кто поможет слабому - в любом случае делает это ради себя - один расчитывает на место в раю , другой на одобрение окружающих , третий ласкает своё эго , и т.д. пословица какбэ намекает - вам это опасно. вы не столь богаты чтобы оказывать безоплатные услуги. то есть - для рабов

Евгений Жизнев

и все же оказываю бесплатные услуги, плевать на положенный в руку камень

Al
Alexc

следовательно - вы готовы платить за своё право совершать желаемое. это и есть - воля. и приведённая в старте пословица - не для вас. поздравляю (другая сторона - посочувствовала бы 😀

Евгений Жизнев

пожалуй и сочувствуют, а я им

Радуга Рада

Это придумали глупые люди,которые не любят делать добрые дела или им лень .Закон Вселенной:что посеешь,то и пожнешь-что несешь в мир,то тебе и вернется приумноженным.Добро вернется добром,зло-злом

Евгений Жизнев

я тоже так думаю

Ирина Казначеева

Я думаю, что эту поговорку придумали люди, которые не умеют прощать. Эту поговорку нельзя применять нигде. Иисус сказал: "Относитесь к людям так, как хотите, чтобы к вам относились.". Вот и весь сказ.

Аптер Пётр Яковлевич

Правильно

Акрон Акронисов

Отношусь крайне негативно. Считаю её не просто неверной, но разрушающей в людях потребность делать добро. Хотя, те кто поумней, те так не скажут, не подумают. И сделают добро в любом случае!

Евгений Жизнев

каждый делает то, что умеет

Акрон Акронисов

Или что может? Или что хочет? Или...

Наталья Попова

Эта пословица актуальна в разных отношениях, только тогда, когда в последствии вы отвечаете, я хотел сделать как лучше, а получилось как всегда. Даже черезмерная любовь может навредить.

Виталий Коротков

Да,применима,ведь чем больше человеку даёшь,тем больше он начинает тебе садиться на шею,что в итоге не приводит к хорошему.От добра добра не ищут,но к счастью - это не о всех людях.

Парапампам

Она применима к относительно дальней родне и знакомым, которые крайне любят садиться на шею и помощь воспринимают как должное, после пары тройки случаев..в семье такое не катит

Евгений Жизнев

и близкие есть

Евгения Солнце

ну не очень пословица! делать добро и ждать в ответ что то хорошее? это не есть нормально((( тем более к семейной жизни она не имеет ни малейшего отношения)

Людмила Ардашева

Как же эта пословица верна....постоянно об неё спотыкаюсь....теперь прежде чем ,что то сделать ,,от сердца и души,, наперёд подумаешь,как тебе это аукнется...

Евгений Жизнев

прогнозировать последствия нужно

Людмила Ардашева

Пока прогнозируешь,и делать что то не захочешь...(((

Евгений Жизнев

делаю, но много думаю

Людмила Ардашева

Так вот и надо-думать! Но иной раз порыв души и.....

Мадам

один раз откажи и все твое добро разом забудется. думаю что да применим...все стараются использовать другого...конечно смотря что за человек.

Рахима Сарузенова

в семейных отношениях не знаю,но в жизни точно.Правильно говорят =от добра добра не ищут=.Есть люди которые доброту за слабость принимают

Евгений Жизнев

это точно и таких много

Рахима Сарузенова

да уж,сплошь и рядом,уже боишься к кому либо по доброму относится.У нас в гастрономе всегда стоит бабулечка бедненькая такая,так сказать =божий одуванчик=.Всегда стараюсь ей что нибудь купить серьезное,т.е. мяска,масла,сыра и т.д.так вот окружающие меня высмеивают,не знаю,что они там себе накручивают,но ухмыляются вдогонку мне.может этот не тот случай.Но точно знаю,люди стали очень злыми....

Евгений Жизнев

обособляются

Svetlana Egorova

Семья это тыл и там близкие люди .(Людям знакомым и тд когда делаешь что в твоих силах ты хороший ,если что то не получилось всё ты плохой.

Евгений Жизнев

в семье тоже люди

Svetlana Egorova

Да что же это за семья такая ?где нет любви тепла добра.Потребительское отношения.

Евгений Жизнев

точно, потребители и паразиты