Евгений Жизнев

Есть такая пословица "Не делай добра, не будешь видеть зла". Как Вы к ней относитесь? Применима ли она в семейных отношениях?

Ответы · страница 2
Тамара

Делать добро надо так, чтоб оно не стало злом. Быть добрым не так уж и трудно, но кажется, сегодня мало кто поступает по- доброму.

Любовь Ладыгина

Мне не нравится эта пословица. Я всегда делаю людям добро и не жду ничего взамен, а тем более не применима между мужем и женой.

С*
Светлана ***

что сеем то и получаем! делаем доброе - и доброе притягивается! ведь подобное притягивается подобным! и уж тем более в семье

С*
Светлана ***

странно! значит помыслили недоброе или что сказали то и получили! ведь рядом всегда стоят 2 ангела и каждое слово записывают! Вот Вы сказали к примеру что сосед пьяница - Ангелы вздохнули записали сказали Ну что поделаешь? надо исполнять! и уже завтра тот сосед так нахрюкается

Евгений Жизнев

как раз и мыслил о хорошем, да черти в ней не дают

С*
Светлана ***

может не Ваше?

Евгений Жизнев

И что? Обязательно гадить?

С*
Светлана ***

тогда не будьте ей подобным! пусть себе купается в своем зле! а Вы если правда ее любите продолжайте любить делом( сделать что-то приятное) и словом ( только хорошее) и просите Господа чтобы навел Свой Божеств порядок в Ваших отношениях! ведь Он Бог порядка и устройства Бог Любви и мира - попробуйте

Евгений Жизнев

Поступал по разному в течение 28 лет, но, зло росло и зрело, созрело и вскрылось обрызгав многих.

Максим Евгеньевич

Чушь это, а не пословица. Добро это бескорысная помощь, а когда добро требует оценки, это уже навязанная услуга в кредит.

Максим Евгеньевич

Да нет, не фантазер. Живу долго.

Максим Евгеньевич

Вы сами создали себе такую очередь.

Евгений Жизнев

Возможно, только ведь расчет был на качественный материал, а тут.....

Максим Евгеньевич

В расчеты вкралась ошибка.Ибо: Когда в руках кнут, каждый сделает все, что бы под этот кнут не попасть, попытается или откупиться или спрятаться, когда в руках пряник, каждый будет норовить откусить от него. Когда в руках кнут и пряник, появляется возможность самому решать , с кем делится пряником.

Евгений Жизнев

☺️пряник это тот же кнут, не дал откусить, как удар кнутом

Алена.

Есть две поговорки. " В тебя камушком, ты хлебушком", а ещё " Не мечите бисер перед свиньями" смотрите на обстоятельства.

Евгений Жизнев

да, жаль не помнят такого, а еще и про рыбака и рыбку

Алена.

А про рыбака и рыбку, это другое.

Альбина Хаялиева

абсолютна согласна!не делай добра,если вас об этом не спросят.Иногда ваше добро легко оборачивается злом для другого

Ольга Мальковская

Я ДУМАЮ, ЧТО КОГДА ДЕЛАЕШЬ ДОБРО,ТО НЕ ЖДИ ОТДАЧИ, А ДЕЛАЙ ЭТО БЕЗВОЗМЕЗДНО. ЛИБО НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА, ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ ПРОСЯТ.

Евгений Жизнев

а если отдача есть и ввиде зла?

Ольга Мальковская

ОБЫЧНО ТАКАЯ ОТДАЧА, КОГДА ТЫ ДЕЛАЕШЬ ДОБРО, КОГДА ТЕБЯ В ЭТОМ НЕ ПРОСЯТ. ЛИБО ОЖИДАЕШЬ БЛАГОДАРНОСТИ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ СДЕЛАТЬ ДОБРО. НАДО ПОДУМАТЬ, А НУЖНО ЭТО ДЕЛАТЬ?

Сергей Мамед-Оглы

Добро нужно делать , когда просят или нет ....А ждать благодарности это вообще глупость ....Какое же это добро .?

Евгений Жизнев

Просят,но, его может быть недостаточно, вот со зла, что маловато и сделают зло, а Вы с Луны?

Михаил Корсун

Обычное словоблудие! Это когда ради "красивой" формы какого-либо высказывания полностью выхолащивается его смысл.

Михаил Корсун

Вообще-то говоря, сами по себе "принципы" не совсем понятная и часто невнятная штука! Но адаптироваться можно, конечно, особенно если есть возможность чуть-чуть пошевелить принципы. ☺️ Например, за чем шкуркой рисковать, спасая кого-то там, когда это противоречит твоим принципам! Но, положа руку на кабуру, ясно, что конкретные принципы не воспримут ни люди, ни Бог!

Евгений Жизнев

держался и держусь своих принципов, много потерь, но не жалею

Михаил Корсун

Ну как гаварят, флаг Вам в руки! Я ведь Вас не отговариваю 😄 Я просто говорю, что не всё так просто бывает... Тем более я совершенно не знаком с Вашими принципами. 😎

Евгений Жизнев

так и отговаривать уже поздно, большую часть жизни держу строй

Михаил Корсун

Ну врт, аналогично в смысле возраста... Так я и не отговариваю ☺️

Людмила

Думаю, что в семье надо договариваться...Если каждый будет тянуть на себя одеяло, то брак скорее всего распадется....

Евгений Жизнев

даже если один не будет тянуть, он замерзнет

Людмила

А как Вы себе представляете семью, где люди не делают друг другу добра, а заботятся только о себе...Это не семья, а сосуществование особей...

Людмила

беда..((

Светлана Шаруха

нет не совсем добро надо делать! в семье особенно но пословица эта принимается по обстоятельствам бывает и такое

Елена Бондарь

ну, не упрекайте дома, в том что вы все для них делаете, а они для вас ничего... дождетесь ответа: а мы и не просили...

Евгений Жизнев

Что Вы упрекают не делая ничего

Елена Бондарь

значит много делаете нужного и особенно не нужного, обнаглели ваши жены...

Евгений Жизнев

Обнаглели.....думаю человек не меняется, а такой и был, просто для выпуска жала, нужно приобрести устойчивость, а то упадешь

Лариса Лариса

чаще всего эта поговорка правильна, а вот если ее применять всемейных отношениях, то не нужна такая семья

Валентина

Конечно нет! хоть и звучит мой ответ категорично..но в личных отношениях как без добра вообще жить можно

Галина Котова

Это касается соседей! В семье зло нельзя применять! в семье должно присутствовать только 💃добро!

Невушка Невушкина

Есть такое библейское выражение: "Отпускайте свой хлеб по водам". Вот Вам и ответ из книге мудрости.

Евгений Жизнев

так то так, но это же нужно сначала увидеть "воды", а я привык к инициативе

Невушка Невушкина

Здесь главное- принцип: делай добро, не ожидая, что оно к тебе вернётся.

Евгений Жизнев

весьма скрыто это понимание в данном изречении

Невушка Невушкина

Отчего же? Берешь хлеб, идёшь на речку, кладешь на дощечку и отправляешь вниз по течению. Кому-то пригодится. Но не факт, что этот кто-то сделает тебе ответочку добром. Суть: добро должно быть бескорыстным.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Сколько не делай добра,все равно не оценят,это я про детей.поймут,когда родителей совсем не будет...

Игорь Кумановский

Семья-маленькое государство. Муж-президент. Жена-премьер-министр. И здесь не прощают измены.

Helena Veselova

Странная поговорка. Следуя ей, если не делаешь добра, то другие (да и ты сам) не творят зла?

Евгений Жизнев

действительно странная, ведь здесь не говорится, что делать добро злым людям

Светлана Хоменко

Добро надо делать всегда, и в семье и в своем окружении и вообще людям. А Бог сам усмотрит.

Ирина Афонасьева

Делайте добро всегда, чтобы Вам не говорили и не отвечайте на зло ,но только добром!!!