Александр Басараба

Какая разница между ямщиком и кучером?

Ответы · страница 3
Римма Ложкина

кучеры обычно по городу,а на дальные расстояния ямщики.Ямщицкая служба-сейчас почтовая служба

Елена Румба(Перминова)

Ямщик от слова ям-почтовая станция,значит он ещё и почту возит,а кучер просто водитель кобылы 🙂

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

кажется ямщик это почтовый извозчик, а кучер просто управляет лошадьми... но могу и ошибаться)

Александр Басараба

Кучер (возница) - водитель, извозчик - таксист, ямщик - водитель на госслужбе.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

ну... почти угадала))))

Галина Агапова

кучер служил при дворе барина ли, дворянина ли и т.д., а ямщик - по современному дальнобойщик"...

Александр Басараба

Кучер (возница) – водитель, извозчик - таксист, ямщик - водитель на госслужбе.

Галина Агапова

🌹,благодарю за подробности

Маруф Ташмурадов

С ямщиком песня здорово звучит. Ямщик не гони лошадей! Кучер не гони лошадей! Что то не звучит.

Александр Басараба

Ни
Нина

В принципе никакой. Но ямщик перевозит по станциям (ямам), а кучер - куда пошлют (вроде такси).

Александр Басараба

ямщик почту и сопутствующие грузы, а так действительно никакой разницы!))))))))))))))))

Анна Левшина

Ямщик возит от станции к станции.А кучер,это как наш таксист,куда попросят,туда и повезёт...

Александр Басараба

точно! служит на почте, возит между станциями (Ямами)

Bagdat Alieva

насколько помнится из истории, ямщик, чаще почтальон или курьер, а кучер- обычный извозчик

Наталья Малько

ЯМЩИК , НАВЕРНОЕ , ОТ СЛОВА--ЯМ. СТАНЦИИ ТАК НАЗЫВАЛИСЬ , ПО МОЕМУ, ГДЕ МЕНЯЛИ ЛОШАДЕЙ . ТАК ?

Ирина Трошина

может все дело в разных средствах передвижения, или место жительства, город или деревня)

Александр Басараба

Лариса Годакова

кучер водит корету,аямщик сани,телегу...похожий вопрос чем отличается шофёр от таксиста?

Александр Басараба

ямщик служит на почте а кучер нет!

Наталья Иванова

Про ямщиков много песен в народе и живут они(песни)в веках.А про кучера не было ни одной...

Антон (Донской Казак) Веселов

Кучер на карете/санях у высокопоставленных лиц,а ямщик возил всех (как таксист сегодня).

Александр Басараба

ямщик на госслужбе между почтовыми станциями (Ямами)

Людмила Логинова

Я думаю, что кучер в городе, а ямщик на длинных расстояниях. Дальнобойщик, так сказать. 😄

Людмила Логинова

А вспомните слова из песни " Когда я на почте служил ямщиком..." Значит не в этом разница. Задайте этот вопрос в Яндексе, возможно получите исчерпывающий ответ

Александр Басараба

блин, зарапортовался совсем)))) конечно ямщик служил на почте! Разница и есть в службе)))))

Зоя Шушакова

ямщик ездил на дальние расстояния ( как дальнобойщик), а кучер возил по городу (таксист)

Салтанат Ахмадина

Кучер правит экипажем или карета, а ямщик повозкой которая перевозит грузы, почту и тд

Belochka-Zimnaja L.

Ямщик - владелец тройки, кучер - чаще работник... Ямщик - дальнобойщик, кучер - таксист...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не совсем так) Ямщик был на государевой почтовой службе. Кучер скорее персональный водитель. Так что они оба работники. Один работал на частника, а другой на державу. А вот извозчик уже владелец и таксист.

Belochka-Zimnaja L.

А мне кажется, тройки были "свои".. нет? Ямщик свою троечку холил-лелеял, а казённые тройки были на станциях.. это да.... хотя, возможны и варианты. Автор вопроса спрашивал про РАЗНИЦУ... А вообще эпоха гужевого транспорта весьма интересна... Кэбы... дилижансы... тоже ведь...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

На станциях меняли лошадей на свежих) Так что своих не было) Были казенные

Belochka-Zimnaja L.

Только? а я припоминаю что-то "своё"... возможно, ошибка...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Так он бы свою мог больше никогда и не увидеть. Своих оставил. Те отдохнули и с другим ямщиком в совершенно другом направлении ушли.

Belochka-Zimnaja L.

наверное... и всё же надо как-то это проверить - вопрос-то интересный.. не всё так просто оказалось...

Александр Басараба

Лё
Лёка

Я так думаю: в те далекие времена ямщик ездил на далекие расстояния, а кучер по городу

Лё
Лёка

Правильно, но чуть-чуть запамятовала, простительно

Александр Басараба

Простительно! Я просто немного поправил, а запамятовала потому, что жила в те годы?)))))))))))))))))

Лё
Лёка

Да вот какрас и не жила в те времена, а только книги и читала, а вы, я вижу, жили тогда раз знаете

Александр Басараба

)))))) спасибо за комплимент, что хорошо сохранился, но увы я вас разочарую, из книжек также почерпнул данную информацию! Приятного дня и общения!

Лё
Лёка

Спасибо, с такими людьми приятно общаться!

Нелли Фадеева

не знаю ямщик что-то очень старорусское а кучер как-то изысканней звучит а смысл один

Александр Басараба

разница в том кому служит!

Антонина Стишенко

Спасибо за хороший вопрос. Почитала интересные ответы, то, о чем не задумывалась ! 🌹