Александр Басараба

Какая разница между ямщиком и кучером?

Ответы · страница 6
Татьяна Попова

такая же как и между водителем автобуса и др. ТС и личным водителем

Александр Басараба

Кучер (возница) - водитель, извозчик - таксист, ямщик - водитель на госслужбе.

Второв Антон

Ну наверное кучер по месту важных особ возил, а ямщик на дольняк...

Александр Басараба

Второв Антон

ну теперь я просвещённый......)))) буду знать кого как называть

Наташа Кочерова

ямщик управляет телегой или санями ..а кучер-каретой или экипажем

Наташа Кочерова

а как же "ямщик не гони лошадей ")

Александр Басараба

а он попутно и пассажиров и другие грузы возил

Алексей Ястребов

ящик используют для наживы рекламой, а кучера для наживы извозом

Александр Басараба

Петр

Ямщик - почтовый извозчик... Кучер - это личный водитель кобылы...)

Петр

😄 😎

Алла Семакина

ямщик гоняет на дальние расстояния,остановки назывались ям-ами

Александр Басараба

Кучер (возница) – водитель, извозчик - таксист, ямщик - водитель на госслужбе.

Сергей Арутюнян

Такая же, как между кочегаром и машинистом котельной установки.

Александр Басараба

ямщик на службе почтовой состоял

Галина Пронина

Ямщик - междугородние перевозки, Кучер - просто водитель кобылы.

Оксана Пашковская

Смею предположить, что такая же , как между водителем и шофером.

Александр Басараба

Оксана Пашковская

То есть кучер - это персональный водитель ?

Оксана Пашковская

Возможно не по теме , но вспомнилось... Как-то зашли с подругой и ее восьмилетней дочерью в кафе. Как обычно : кофе , мороженое... Сидим, общаемся. И вдруг девочка что-то захотела еще . На что ее мама ответила, когда подойдет молодой человек, обслуживавший наш столик, она закажет то, что ей захотелось. И продолжаем беседу. Ребенку, очевидно, невмоготу длительное ожидание . Поерзав на стуле, на немного вытянулась из-за стола, и оглядев зал кафе, вдруг так звонко, на весь зал : " Слуга !!!" ... Гробовая тишина. Звук чего-то падающего на кухне... Моей подруге , краснея, пришлось объяснять, что девочка очень любит сказки. Щедрые чаевые помогли сгладить конфуз...

Александр Басараба

сомневаюсь что это из-за сказок одних... 😉

Оксана Пашковская

Уверяю Вас, исключительно под влиянием сказок ! У представителей среднего класса слуг не бывает.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

В статусе....а в остальном...сидит на попе и смотрит в попу)))))))))) 😄

Александр Басараба

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Верно)))))))))Благодарю за исчерпывающее разьяснение Александр))))))) 👍

Le
Lee-Стричк@

о, как глубоко копать изволите))) ямщик - разновидность кучера)))

Александр Басараба

)))) как дела? у нас жара достала!

Le
Lee-Стричк@

у нас сегодня скромно - до 44)))

Александр Басараба

Ясно! буду до дому собираться!!! приятного общения! 🌹

Прошлое

у нас +12...приезжайте)

Le
Lee-Стричк@

Приятно было повидаться)))

Ирина Русева

ЯМЩИКИ - МЕЖГОРОД... КУЧЕР СООТВ. ТОЛЬКО ПО ГОРОДУ...Я ТАК ДУМАЮ...

Александр Басараба

почтовая сужба - ямщик! а ехать меж город могли оба всё зависит как и сейчас от размера вознаграждения

Лариса Черткова

кучер сидит на козлах , а ямщик в санях. Хотя смысл один и тот же

Олег Диденко

Ямщик, это почтовый работник, кучер , просто водитель упряжки.

Владимир Краснопёров

Кучер - это обычный "водила", а ямщик - это как бы дальнобойщик.

Александр Басараба

ямщик на службе а кучер на себя

Рашида Сафина

разницы небольшая только в названиях.оба управляют повозкой

Александр Басараба

служат разным богам ямщик - почте!))))

Вя
Вячеславовна

не задумывалась.вроде обои относятся к категории таксистов

Александр Басараба

ямщик служил на почте... в остальном одинаковы

Вя
Вячеславовна

значит почту перевозил значит мы теперь все ямщики

Наталия Вершинина

Ямщик - это, видимо, дальнобойщик по-нашему, а кучер - таксист

Александр Басараба

Яма - станция почтовая на Руси вот и пошло погоняло....

Александр Басараба

приятного общения! 👍

Владимир Уткин

Практически не какой просто ящик везёт,а кучер доставляет 😉

Александр Басараба

ямщик на службе а кучер сам по себе

Ольга Берсенева

Кучер работал на господина своего,а ямщик на постоялый двор

Александр Басараба