Слава Смехов

Как считаете, почему коктейль "Кровавая Мери" именно так назвали?

Ответы
Альбина Арсеньева

Что такое «Кровавая Мэри»? Это известный во всем мире коктейль, в состав которого входят: томатный сок, водка, специи, лимонный сок, Вустерский соус (по желанию). Почему он получил столь необычное название, нам с вами предстоит выяснить.

На самом деле достоверно не известно, кто же создал столь знаменитый коктейль. Большинство же историков склоняются к следующей версии. «Кровавая Мэри» родилась в руках Фернандо Петио, бармену, который работал в парижском заведении под названием «Нью-Йорк» в 20-ых годах прошлого столетия. Тогда же в меню бара появился этот странный на тот момент напиток, который мало кому нравился. Более того, он почти не пользовался спросом. Однако спустя десятилетие о коктейле узнали американцы в нью-йоркском заведении «Кинг Кол», куда к тому времени переехал жить и работать Фернандо. А вот дальше начинается непонятная неразбериха.

Если верить одной теории, название «Кровавая Мэри» было придумано самим Петио, однако администрация бара переименовала его в «Red Snapper», что переводится как «Красный Люциан» (одна из разновидностей морского окуня). Согласно другой версии, коктейлю изначально было дано имя «Красный Люциан», а «Мэри» его однажды назвал один из подвыпивших посетителей.

Стоит заметить, что эта история появилась в газете «The New Yorker» лишь в середине 1964 года. Однако в конце 1939 года издание «New York Herald Tribune» опубликовало статью, согласно которой автором знаменитого рецепта является некий Джордж Джессел, называвший свое изобретение как «антипохмельный напиток, в состав которого входят водка и томатный сок в равных долях». Кто тут лжец, а кто истинный изобретатель, к сожалению, не известно

Удивительная Яночка - Добрая Фея*****

Легенда о Кровавой Мэри очень старая. В 1978 году фольклорист Джанет Лангло опубликовала статью, посвящённую Кровавой Мэри. В те времена это поверье было необычайно распространено в Соединённых Штатах, на дружеских вечеринках Мэри вызывали, как девочки, так и мальчики. Никто не знает истинного происхождения легенды, поэтому на звание Кровавой Мэри претендует и ведьма, сожженная в древности за колдовство, и ничем не примечательная молодая женщина, погибшая в наши дни в автокатастрофе – всё зависит от того, в какой части Штатов вам рассказывают эту историю.

Местом рождения легенды о Кровавой Мэри считается штат Пенсильвания.

В глубине леса, в крошечной избушке жила старуха, собиравшая на продажу лечебные травы. Люди, живущие в ближайшем поселке, называли ее Кровавой Мэри и считали ведьмой. Никто не смел перечить старой карге, опасаясь, что она нашлет мор на скот, гниль на припасы, лихорадку на детей, либо сотворит еще какое-нибудь ужасное зло, на которое способны ведьмы, обозлившись на соседей. Как-то в округе начали одна за другой исчезать маленькие девочки. Убитые горем родители обыскивали лес, окрестные здания и фермы, но нигде не могли найти следов пропавших детей. Несколько храбрецов даже пошли в лес к Мэри, но она отрицала свою причастность к пропаже девочек. Подозрения она не развеяла, однако доказательств против нее не было. Впрочем, соседи обратили внимание, что старая карга заметно изменилась: она выглядела гораздо моложе и привлекательней…

Шухрат Авезов

Название ассоциируется с именем английской королевы Марии I Тюдор (1553—1558), получившей прозвище Кровавая Мэри за расправы над протестантами, хотя связь между названием коктейля и именем королевы не доказана.
Своим рождением томатно-водочный коктейль обязан Фернанду Петио, бармену, работавшему в парижском баре «Нью-Йорк» в начале прошлого века. В 1920-х годах в «репертуаре» Петио и появился этот странный, по парижским меркам, напиток — смесь равных частей водки и томатного сока. Нужно сказать, изобретение не было оценено французами по достоинству. Звездный час для коктейля Петио настал уже в Америке, в нью-йоркском баре «Кинг Кол», куда в 1934 году перебрался сам Фернанд… Здесь, впрочем, и заканчиваются более-менее точные факты в истории «Кровавой Мэри», а дальше начинаются вариации, в которых сложно уловить, каковы же были истинные детали всей этой истории.
По одной из версий, Фернанд придумал своему коктейлю название «Red Snapper», что в переводе означает «Красный Люциан» (есть такая рыба). Но один из постоянных посетителей бара назвал напиток «Кровавая Мэри», после чего это название и укрепилось за коктейлем. По другой версии, наоборот, Фернанд Петио сам назвал напиток «Кровавой Мэри», но администрация бара «Кинг Кол» пыталась его переименовать на «Красного Люциана». Название, вероятно, относится к подобному крови цвету коктейля.

Роман Уткин

Елена ФРАНЦ....

Как известно, первая «Кровавая Мэри» была создана Фернаном Петуа, знаменитым барменом 20-х годов XX столетия, когда он работал в Париже в «Нью-Йоркском баре Хэрри». Петуа назвал свои коктейль в честь Мэри Пикфорд, прозванной «Любимицей Америки» и, без сомнения, одной из самых ярких звезд Голливуда. Достоверно не известно, что она сама думала об этом названии, хотя она и имела отвечающую действительности репутацию человека, с которым сложно общаться. На сегодняшний день существуют буквально сотни версий коктейля, который стал, вероятно, самым популярным напитком на основе водки.

Шахбоз Джалолов

На роль изобретателя «Кровавой Мэри» претендуют несколько человек. Одни источники утверждают, что коктейль был первоначально создан Джорджем Джессэлем приблизительно в 1939 году. В газете «New York Herald Tribune» 2 декабря 1939 года было опубликовано то, что, как полагают, является первой ссылкой на этот напиток, наряду с оригинальным рецептом, авторство которого приписывается Джорджу Джесселю: «Новый антипохмельный напиток Джорджа Джесселя, обративший на себя внимание корреспондентов и названный Кровавая Мэри: половина томатного сока, половина водки».

Зол@тко @@@!!!

На роль изобретателя «Кровавой Мэри» претендуют несколько человек. Одни источники утверждают, что коктейль был первоначально создан Джорджем Джессэлем приблизительно в 1939 году. В газете «New York Herald Tribune» 2 декабря 1939 года было опубликовано то, что, как полагают, является первой ссылкой на этот напиток, наряду с оригинальным рецептом, авторство которого приписывается Джорджу Джесселю: «Новый антипохмельный напиток Джорджа Джесселя, обративший на себя внимание корреспондентов и названный Кровавая Мэри: половина томатного сока, половина водки»

А!
Андрей !!!

То, что именно французский бармен Фердинанд Петиот году так в 1920-1921 впервые смешал ставшую впоследствии такой знаменитой "Кровавую Мери" - важный факт, ставший достоянием "питейной" истории. Именно так называли англичане свою королеву Марию Первую. В Англии ей не поставлено ни одного памятника. И хотя в своём завещании Мария Тюдор выразила желание быть формально увековечанной и особо упоминула об установлении памятника своей матери, эти её последние просьбы были проигнорированы.

Дмитрий Янковский

Ги Dabldiez

Идея коктейля Bloody Mary (Кровавая Мери) в получении питательной, безалкогольной на вкус пряной смеси, которая пригодится и в похмельных целях и просто для восстановления жизненных сил и хорошего настроения в любое время дня. Кровавую Мери, без приувеличения, делают соусы, что ставит её на границу миксологии и кулинарии. Основными соусами, которые используются для приготовления коктейля Кровавая Мери является сосус Табаско и соус Ворчестер.

Людмила Мартынова

кто бы ни дал коктейлю имя, его вдохновили на это весьма странные ассоциативные связи: негде в Чикаго был бар под названием «Ковш крови» и его часто посещала очаровательная девушка Мэри… Так что, напиток был назван в честь простой Мэри из простого бара, а не в честь Марии Тюдор, или Марии Магдалены, или таинственного призрака женщины с окровавленным лицом, как кто-то мог подумать.

Та
Таня

из-за томатного сока..то дает сходство с кровью. В 16 веке Англией правила Мария Тюдор. По стране ходили слухи, что по приказу Марии убивают девочек-протестанток, кровь которых она пьет для омолаживания. Этот слух и повлек за собой прозвище Кровавая Мери. Однако, есть вероятность, что прозвище Кровавая, появилось в следствии непопулярных и жестоких действий.

Лидия Иванова

Ирина Михно

в память о девушке Мэри из Чикаго. А была эта девушка завсегдатаем чикагского бара «Ковш Крови». (У нас любят давать прикольные названия барам, типа Пиво-Шмиво, Грязная Свинья, Пьяный Ишак.) Вот такие странные ассоциации были у парня; видимо, ностальгировал по родине спьяну. По хмельному делу так и порешили.

Алексей Бригаднов

Именно так называли англичане свою королеву Марию Первую. В Англии ей не поставлено ни одного памятника. И хотя в своём завещании Мария Тюдор выразила желание быть формально увековечанной и особо упоминула об установлении памятника своей матери, эти её последние просьбы были проигнорированы.

Эльза Пономарева

Создатель - Фернанд Петио, бармен, работавший в парижском баре «Нью-Йорк» в начале прошлого века. В 1920-х годах в «репертуаре» Петио и появился напиток — смесь равных частей водки и томатного сока. Название по аналогии с Английской королевой Марией Тюдор, которую французы прозвали Кровавая Мери.

Галина Арнбристер

То, что именно французский бармен Фердинанд Петиот году так в 1920-1921 впервые смешал ставшую впоследствии такой знаменитой "Кровавую Мери" - важный факт, ставший достоянием "питейной" истории. Именно так называли англичане свою королеву Марию Первую. В Англии ей не поставлено ни одного памятника

Ни
Нина

Он красного цвета.Цвета крови.в конце 1939 года издание «New York Herald Tribune» опубликовало статью, согласно которой автором знаменитого рецепта является некий Джордж Джессел, называвший свое изобретение как «антипохмельный напиток, в состав которого входят водка и томатный сок в равных долях»

Аля Даровских

в Чикаго был бар под названием «Ковш крови» и его часто посещала очаровательная девушка Мэри… Да-да, напиток был назван в честь простой Мэри из простого бара, а не в честь Марии Тюдор, или Марии Магдалены, или таинственного призрака женщины с окровавленным лицом, как кто-то мог подумать.

Rudolf Gotfried

Своим рождением томатно-водочный коктейль обязан Фернанду Петио, бармену, работавшему в парижском баре «Нью-Йорк» в начале прошлого века. В 1920-х годах в «репертуаре» Петио и появился этот странный, по парижским меркам, напиток – смесь равных частей водки и томатного сока.