Victor Charyev

- Когда вы в последний раз читали? И что это было?
- Инструкция к таблеткам. Много букв, есть интересные вещи. Сюжет не то, чтобы держит, но вариативность концовок впечатляет.

Ответы
Володя

Читаю сейчас "Логика и жизнь" М. Литвак, Н. Епифанцева, Т. Шафранова. Вот последнее что прочел:
1. Термины, не взятые в полном объеме в посылках,
не могут быть взяты в полном объеме и в заключении.
Для пояснения этого правила возьмем следующий
пример:
Все книги есть продукт человеческого труда. Некоторые печатные издания есть книги.
Все печатные издания есть продукт человеческого труда.
Очевидная ошибка этого силлогизма образовалась
вследствие того, что в заключении малый термин «печат-
ные издания» мы берем в полном объеме, а в посылке он
взят в объеме неполном. Мы сделали бы правильное за-
ключение, если бы сказали: «Некоторые печатные издания
есть продукт человеческого труда».
Еще пример:
Все преступники опасны.
Некоторые чеченцы преступники.
Можно сделать вывод, что любой чеченец опасен? Нет.
Такая ошибка называется недопустимым расширением
меньшего термина. Она основана на нарушении законов
тождества и достаточного основания. Это часто встречает-
ся в жизни. Знал ли Сталин это правило, когда за преступ-
ление некоторых немцев преследовал всю народность? Вот
структура его ошибки:
Все преступники должны понести наказание.
Некоторые немцы преступники.
Все немцы должны понести наказание.
Возьмем другой пример, где ошибка не так очевидна:
Все люди обладают мышлением.
Животные не есть люди.
Животные не обладают мышлением.
Чтобы проверить правильность вывода, изобразим сил-
логизм символически. Люди (М) находятся в Р («обладают
мышлением»). О животных (S) сказано, что они не есть
люди. Следовательно, мы не имеем права помещать S
в круге М, но можем поместить их где угодно, кроме
круга М. А если так, то мы можем поместить S в круге P.
Поэтому вполне допустимо суждение, что «Животные
обладают мышлением». Более того, так оно и есть.
Ошибка в данном силлогизме получилась оттого, что
в большей посылке термин «обладают мышлением» взят
в неполном объеме, а в заключении он взять в полном объеме.

Володя

Другими словами, мы вначале говорим не обо
всех, а в конце – обо всех обладающих мышлением. Опять
нарушение закона тождества. Такая ошибка называется:
«недопустимое расширение большего термина». Еще при-
меры ошибок:
Любящие мужья говорят комплименты.
Изменщики не есть любящие мужья.
Изменщики не говорят комплименты.
Добрые люди дают деньги в долг.
Ростовщики не есть добрые люди.
Ростовщики не дают деньги в долг.
Все богачи высокомерны.
Я не богата.
Я не высокомерна.
Итак, термины, не взятые в полном объеме в посылках, не могут быть взяты в полном объеме и в заключении.

Мария Чигринская

Сейчас читаю Анну Каренину. ОЧень неожиданно для себя получаю удовольствие от стиля повествования... Со школы помню что тягомотина это всё, а в осознанном зрелом возрасте - очень даже заходит. Куда приятнее прочей фантастики, которую я обычно читаю.

Victor Charyev

у меня тоже с войной и мир ... зря в школе нужно когда чел немного уяснил что то ... а так отвратили многих от классики

Мария Чигринская

Да, в школе вообще не понять всю драматургию... никого жизненного опыта, и проблемы и интересы совсем в других плоскостях...

Victor Charyev

рад что на больничке попался роман война и мир .. и я уже за родину понимал большее ... и гордость за нас

Мария Чигринская

Воооот! После 30 такое читать нужно! А не в 16

Victor Charyev

👍👍👍

Людмила Сальникова

читала недавно. мне нравятся книги по полулярной психологии. в дебри терминологии не лезу, не интересно, а вот например Михаил Лобковский и Ника Набокова понравились.

Victor Charyev

👍

Людмила Сальникова

благодарю за понимание и поддержку))

Victor Charyev

😊

Са
Самосвета

— Как вам последняя прочитанная книга? — Да никак! Сюжет не раскрыт, много недосказанности, полунамеков... Какая мама? Какая рама? Зачем ее мыть?! 😠

Victor Charyev

В психушке разговаривают два психа: — Ну что, тебе понравилась книга, которую я вчера тебя дал? — Да, классная, только очень много действующих лиц. Санитар: — Эй! Психи! Верните телефонный справочник!

Victor Charyev

😁

Татьяна Косолапова

Вот какая ужасная вещь обнаруживается со временем!😢 А то вопросы: какие книги читаете?🤷‍♀️ Вот правильное чтение😊 Инструкции к таблеткам...

Victor Charyev

😁👍

Татьяна Казакова

Ха-ха-ха.... Последняя книга - Брюса Кемерона - Путешествие хорошего пса. Прочтите. Книга о безумной любви собаки к своему хозяину. Я даже плакала.

Татьяна Казакова

У меня был ризен. Он однажды меня спас. Я приехала из института и мы пошли с ним гулять. На меня сзади напал один гад. Второй стоял рядом и смеялся. Но они не знали что я не одна.

Victor Charyev

👍

Татьяна Казакова

Моя собака умерла. Для меня это была жуткая трагедия. Больше я не брала собаку. Не могла. Но однажды, когда со стоянки шла домой увидела кошку. У неё был толи сломан, толи обрублен кончик хвоста. Она мяукала. Я взяла её, поехала в ветеринарную клинику. Через некоторое время она родила котенка. Они меня обе радуют. Белая мама, Дарья, а вторая её дочь, Василиска.🖼

Victor Charyev

спасибо вам

Татьяна Казакова

Так что из собачницы я стала кошатницей, но с животными так хорошо. Ой, такой ливень начался и ветер.

~Глаза Цвета Ночи~

Да ..это действительно была инструкция к таблеткам ..мне просто нужно было грамотно расписать человеку прием ...на память уже не работает ..

Victor Charyev

😁👍

Ир
Ирина

Сразу вспоминаешь фото в инете) сидит человек с огрооомной инструкцией к таблеткам и подпись :" Так когда же её принимать? ")))

Victor Charyev

😁

Ольга Вайсброд

У меня библиотека, я читаю книги художественные,научно -познавательные,исторические

Victor Charyev

я Вам завидую мою библиотеку отжали в россии

Ольга Вайсброд

Странно я живу в России и ничего

Victor Charyev

я не о том... уехал на восток а родственники все поделили

Ольга Вайсброд

Понятно

Victor Charyev

👍

Олег Соколов

варитивность??????????????????? совсем охуел.. рядом с таблетками сугубо физический термин.

Victor Charyev

побочные действия ..варианты.. ты наверное дебил или задрот...пнх

Олег Соколов

побочных действий до фига. полезности ноль.\

Алла

Донцову....прочитала всю Н апала на Литвиновых. Советую Их детективы азартнее.

Victor Charyev

😟

Марьяна Иванникова

читаю каждый день-книги беру в библиотеке.есть еще электронная книга

Victor Charyev

😊👍

Майя Петрова

🤣😅😂 Это ещё ладно, у кого- то это- освежитель воздуха в туалете )))

Victor Charyev

😁👍

Лю
Людмила

Каждый день и читаю и слушаю книги, я без этого не могу, привычка

Victor Charyev

😊👍

Koteikо

А сколько возможных ответвлений от основной сюжетной линии! 🤣

Victor Charyev

😁👍

На
Наталья

День назад дочитывала роман Мамина-Сибиряка "Три конца".

Victor Charyev

👍

На
Наталья

А вы читали Мамина-Сибиряка? Никогда не думала, что буду читать роман за романом этого автора. Он стоит того.

Victor Charyev

в детстве... Серую шейку 😁😁😁

На
Наталья

А моей внучке очень понравилась сказка "Про козявочку". После прочтения романов сразу хочется на Чусовую, в деревни Старая Утка и Каменка.

Victor Charyev

😊👍

Ольга Григорьева

Сегодня читала с утра книгу ,,Белая голубка Кордовы,,

Victor Charyev

😊👍

Наталья Онапа

Заставили рассмеяться, неожиданный вариант чтения.

Victor Charyev

😁

Инна Т

Точно))) Про побочные эффекты очень увлекательно)))

Victor Charyev

😊👍

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Напугать вас? - В. Зеланд "Управление реальностью".