Маргарита Захарченко

Что такое пространственно-временной континуум?)))

Ответы
Елена Гринченко

Простра́нство-вре́мя (простра́нственно-временно́й конти́нуум) — физическая модель, дополняющая пространство равноправным[1] временны́м измерением и таким образом создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом.
В соответствии с теорией относительности, Вселенная имеет три пространственных измерения и одно временное измерение, и все четыре измерения органически связаны в единое целое, являясь почти равноправными и в определенных рамках (см. примечания ниже) способными переходить друг в друга при смене наблюдателем системы отсчёта.
В рамках общей теории относительности пространство-время имеет и единую динамическую природу, а его взаимодействие со всеми остальными физическими объектами (телами, полями) и есть гравитация. Таким образом, теория гравитации в рамках ОТО и других метрических теорий гравитации есть теория пространства-времени, полагаемого не плоским, а способным динамически менять свою кривизну.
Пространство-время непрерывно и с математической точки зрения представляет собой многообразие с лоренцевой метрикой.

Злая Мышь Новикофф

Пространственно-временной континуум - это математическая модель, абстракция, с помощью которой люди пытаются описать реальность.
Слово "континуум" указывает на то, что реальность в этой модели обладает свойством непрерывности. Пространство и время - еще два свойства реальности.
В конкретной модели пространственно-временного континуума все эти свойства объединены особым образом.
Существуют разные модели пространства-времени, среди которых условно называемые "пространство-время Аристотеля", "пространство-время Галилея", "пространство-время Ньютона", "пространство-время Минковского", "пространство-время Эйнштейна" и, вероятно, другие. Сейчас общепринятой моделью является пространство-время Эйнштейна.
Коротко объяснить, в чем их отличие, трудно. Как учил Эйнштейн, правильное объяснение должно быть "..так просто, как возможно, но не проще этого..".

Александр Селецкий

В двух словах -движение по спирали. Для человека с уровнем программы средней школы, противоречия не очевидны, как солнце вставало, так и будет вставать. А то, что в каждый конкретный, момент положение звёзд в пространстве, Земли и Солнца находятся в уникальном, единственном времени - это уже совсем не школьная программа, требующая специальных знаний как в физике, астрономии,химии да и просто быть любознательным 😄

Дм
Дмитрий

Пространственно-временной континуум - это математическая модель, абстракция, с помощью которой люди пытаются описать реальность. Слово "континуум" указывает на то, что реальность в этой модели обладает свойством непрерывности.

Владимир Дибров

Континнуум это одно из выражений бесконечности. Причем, непрерывной бесконечности..Слияние трех измерений пространства и одного измерения времени в единый четырехмерный

Анатолий Горецкий

Марко Поло

Так называется среда, в которой разворачивается вселенная. Вроде как водичка, в которой плавают рыбки.

Гена Чалов

Звено,удерживающее настоящее между прошлым и будущим,или граница между паралельными мирами.

Рита Аташева

это математическая модель, абстракция, с помощью которой люди пытаются описать реальность.

Андрей Лебедев

континнуум -непрерывность,т е бесконечность действия,стал быть непрерывность нахождения

Ник 137

в общих словах - теория гравитации в криволинейных осях ординат, включая временную.

Таир Абдурахманов

а полегче вопрос нельзя?)я где то в фильме слышал такое))а так не знаю что это....

Великий Инквизитор

Фантастический термин характерезующий связь между временем и пространством

Елена Н.

почитай Откровения людям Нового века, найдешь ответы на все важные вопросы.

Александр М

Это то, к чему ВАМ лучше не касаться... поверьте мне, пожалуйста !

Алексей Захаров

Это что-то вроде точки пересечения пространства и времени

Тетя Мотя

точка в пространстве, где возможен переход в другое время

ДА
Дария Абдибек

ЭТО ПОРТАЛ МЕЖДУ БУДУШИМ И ПРОШЛЫМ ИЛИ МЕЖДУ МИРАМИ

Сергей Непонятов

я бы тебе сказал.... если бы знал что такое континиум

Инна Раевская

Это здесь и сейчас или где-нибудь, когда-нибудь