Тайн@ Я :-))

Почему птицы при перелете летят V-образным клином?

Ответы
Михаил Спиридонов

Существуют два доказанных и взаимодополняющих объяснения того, почему птицы летят клином. (Перелетные птицы часто выстраиваются и в виде буквы V, и в виде буквы J; исследования показывают, что Jобразный порядок встречается даже чаще, чем правильный Vобразный клин.) Одно объяснение данного явления состоит в том, что птицы, следующие позади, оказываются в выигрыше от поддерживающего их потока воздуха, создаваемого передними птицами. Согласно другому, такое построение обеспечивает птицам должный интервал, направление полета и коммуникацию в группе.

Относительная важность каждого из факторов несомненно меняется — она зависит, например, от сезона или цели данного полета. Вероятно, во время полетов на короткие расстояния за кормом экономия энергии значительно менее важна, чем точная ориентация и предотвращение столкновений в воздухе. С другой стороны, во время миграций на большие расстояния каждому члену стаи очень выгодно найти оптимальное положение, позволяющее сохранять энергию.

Ghjcnj Fyutk

Есть две версии. Согласно первой, строй клином имеет аэродинамические преимущества и позволяет птицам тратить меньше сил на полет. Дело в том, что на конце крыльев каждой птицы образуется воздушный вихрь, а это обеспечивает собрату, летящему на полкорпуса позади, дополнительную подъемную силу. Таким образом, сопротивление воздуха снижается для всей стаи, за исключением вожака. Кроме того, птицы получают возможность чаще парить, чем тоже экономят энергию. По второй теории, птицы выстраиваются в клин, чтобы держать друг друга в поле видимости.
Полет клином позволяет птицам расположиться относительно соседа таким образом, чтобы иметь максимальный обзор. А затем пернатые путешественники регулируют свое положение, чтобы попасть в восходящую часть воздушного вихря, образуемого крыльями впереди летящей птицы.

E*
Enigma *****

таким образом стая сберегает до 30% энергии, необходимой для одиночного перелета всех этих птиц!
Заметим также, что клин - это способ перелёта достаточно больших птиц, которым нужно пространство, поэтому птицы "не лезут" внутрь клина, где экономия та же, а пространства для маневра - гораздо меньше.

Михаил Карпов

По физике или с юмором? По физике от переднего "мателота" находящегося в голове клина расходится зона возмущений, которая позволяет летящим позади него экономить силы. А с юмором "Что бы в задницу впереди летящему не воткнуться, если он тормознет!!!":)

Анита Лиани

V-образная формация позволяет стае быстрее обмениваться сигналами и держать друг друга в поле видимости. Это сводит к минимуму вероятность потеряться во время долгой миграции. 👍

Ла
Лариса

Полет клином - наиболее экономичен для птиц . Они используют завихрения воздуха, создаваемые крыльями впередилетящей птицы, что уменьшает нагрузки во время долгих перелетов

Раиса Бурляева

ИЗ ИНЕТА:1. Подобная формация существенно уменьшает лобовое сопротивление, по сравнению с одиночным полетом.
2. Птицы используют завихрения, срывающиеся с концов крыльев

Erbol Duisebaev

Меньше сопративление воздуха. нагрузка падает в основном на первого. первая птица самая сильная он же является важаком. может я и ошибаюсь

Руслан Свинин

Что бы вихревые потоки воздуха не колбасили сзади летящую птицу, и ей было бы легче лететь и тратить меньше сил на стабилизацию полета...

Толик Толик

Они используют завихрения воздуха, создаваемые крыльями впередилетящей птицы, что уменьшает нагрузки во время долгих перелетов.

Мария Моругина

Вы пропускали уроки биологии? очень жаль, очень жаль) Достаньте учебник, почитайте) И помните учиться никогда не поздно))

Кинг Конг

первые летят самые сильные. снижают сопротивление воздуха. молодые последние легче лететь в разряженном воздухе...

**
***елена ***

для облегчения утомительных дальних перелетов.Во главе летит самый опытный и сильный вожак,сзади наиболее слабые

Шарипа Аханова

согласна

Марина Иванова

ребят, об этом в начальных классах говорят.в острии клина станлвится самый сильный, а потом по ниспадающей

Лена Мужева (Шаркова)

думаю, от сильных к слабым, преодолевают так сказать сопротивляемость ветра, хотя могу ошибаться))))

Смотрящая Вперёд

строй клином имеет аэродинамические преимущества и позволяет птицам тратить меньше сил на полет

Людмила Аверина

клином летят только журавли,лебеди и гуси---первая птица разрезает воздух и задним легче лететь

Серёжа Бакланов

чтобы уменьшить сопротивление и идти одним потоком так проще ... взаимовыручка это называется

Галина

летят но наименьшему сопротивлению воздуха ,первые когда устают...пристраиваются в хвост...

Дмитрий Защекин -Ведров

Сопротивление воздуха минимально...ведущий меняется....как велосипедисты или конькобежцы