Андрей Белка

Вот странно, с экранов компьютеров (вплоть до планшета) я не могу учить наизусть стихи, чувствую дискомфорт, постоянно отвлекаюсь, теряю мысль ... почему, как думаете? Рука тянется к ручке и листку бумаги.

Ответы
Алевтина Геннадьевна

Я вас поняла), это связано с тем, что вы не можете здесь учить, потому что отвлекаетесь, легче переписать текст и учить в уединении, возможно это привычка или, просто так нет спешки, а тут хочется , просто, соблазн тянет переключиться на другое, или создать свои рифмы, ведь информация очень большая, и иногда и плакать хочется или смеяться, сопереживая со всеми , виртуальность общения достигает перевеса в реальном общении, поэтому и процесс заучивания, он же идет более на другом уровне , а не машинального сиеминутного запоминания, поэтому учить надо , конечно, в уединении и отвлекаясь от света монитора, ощущая реальность , создавая в своем мышлении реальные образы и действия запоминается так я думаю лучше) может что то не так написала, поправьте... Я от души...

Андрей Белка

Спасибо, так наверное и есть. Мы люди старой закваски по рукописным конспектам легко было готовиться к экзаменам...

Алевтина Геннадьевна

Я вас поняла ... У вас развита зрительная и слуховая память

Oleg Simanov

Любовь, это просто, не сказки,
Любовь не опишешь в словах,
Забота, добро, да и ласка...
Нужна ты поверь и в делах..

А кто там кричит за стеною?
Кто плачет? Ему подари,
Ты будь человеком с любовью..
И лишнего не говори.....

Прошли, пробежали все тропы..
Возможно, что это так...
Любовь иногда свалит горы...
И это поверь, не пустяк..

Пусть каждому в этом мире
Немного любви и добра......
А то что ругались сегодня?
Да это же только игра....

Поет соловей на рассвете.
В закат же нам только дятел....
Стучит, добывая пищи...
бывает и невыносимо!
Так он же несет любимой.....

Андрей Белка

Собственные стихи?

Oleg Simanov

ага.........

Андрей Белка

У меня и так не получится, намного хуже … А последний абзац недоделан. Зато здесь хорошо вышло: "Пусть каждому в этом мире немного любви и добра, а-то что ругались сегодня … Да это же только игра!" __________ «Вся жизнь – игра и люди в ней актеры» -
Известна фраза каждому из нас.
Мы все играем те иль иные роли
И забываем, кто мы есть сейчас…

Мы примеряем миллионы масок.
Хотим казаться лучше, чем мы есть.
И забываем, что казаться мало.
И забываем в чем же смысл весь…

Сорвать все маски, отыскать себя
И становиться лучше, не казаться!
Стараться жить по-доброму, любя –
Вот жизни суть, что стала забываться!.."

- Ирина Артлис.

Oleg Simanov

подвигло..... но лень писать..... За окошком тлеет фонарь,
На земле же мочат дожди
Уезжают друзья твои вдаль..
И вослед лишь кричат дождись.

Пара строк непонятных в письме
И залито оно вином.
Ну а ты прочитав его....
Так тоскливо входишь в свой дом

Столько лет вы делили хлеб
Столько лет все и дом и кров
Был одним для вас но уж нет
Ты один сидишь за столом

Пусть проходит за годом год
Пусть уйдут уже в даль мечты..
Но друзья все равно с тобой..
хоть вдали но их вспомнишь порой

Не бывать другим никогда
Те друзья они все твои
Ну а вспомнишь ты их когда
Грустно так улыбнись не реви.

Пусть горит этой дружбы свет
Согревая тебя всегда..
И пусть в свете прожитых лет
Не забудешь ты их никогда..

Маленкая Зараза

Потому что когда мы читаем книгу мы знаем точно что нас ни что не отвлечёт а когда мы читаем с электронными предмета то любой звук может помещать человека сосредоточиться более того когда человек читает с электронники его мысли совсем о другом ну к примеру "интересно, мне кто то хоть что то написал?). Посмотрю ка на минуту" и это минута расстёгивается на несколько часов )

Андрей Белка

Спасибо за мнение! Я стихи учил по картонным карточкам как и раньше иностранные слова и выражения когда не было Компов и пр. гаджетов.

Дилмали Грегори

Слово написанное на бумаге, заставляет вдуматься. Напечатанное на планшете, ноутбуке может мгновенно исчезнуть, я так думаю. И пишу, как бывший проектировщик, цанговыми карандашами. И действительно, стихи, слова песен переношу на бумагу. Особенно если переводить надо.

Андрей Белка

Возможно и так. Я не спец. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Дилмали Грегори

Какая прелесть ваши фотографии и рисунки!

Андрей Белка

Да, и по разным темам собирал: Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Константин Никитин

может чистота регенерации экрана стоит не на максимум и зрение режет и глаза устают раньше. А может поза неудобная. Для того что бы учить стихи. Поза сидя у компьютера не удобна. Для этого всегда лучше перепечатать на лист и сидеть на диване или лежать и тд

Андрей Белка

Спасибо, я по школьной привычке пишу текст на такие карточки-шпаргалки и тасую … А как заблуждался раньше, дескать куплю планшет и дело пойдёт без труда … Спасибо за совет!

Константин Никитин

на здоровье ✋

Липай Наталья

Потому что мелькание экрана (частота написана в характеристике вашего девайса) неблагоприятно влияет на сетчатку глаза, глаз не может правильно отследить поток строки и в мозг поступают искаженные данные, которые невозможно запомнить))

Игорь Косинский

Так стих заучить невозможно. Его надо понять, прочувствовать и принять. А экран - покойник. Я в свои 64 помню практически все, что учил полвека назад, включая, длинные стихи, монологи, строфы. Именно потому,что никогда ничего на заучивал.

Андрей Белка

А я, наивный, думал, вот куплю планшет и стихи наизусть смогу быстрей учить … . (Лет 6-7 назад)

*** ***

Привычка - и очень сильная . Вот я , например , не люблю читать журналы в Интернете . Мне так и хочется по старинке полистать страницы , вдыхать запах печатной краски , разглядывать иллюстрации . Ведь так было почти всю жизнь ...😏

Раиса Уварова

я очень Вас понимаю. В детстве занималась музыкой. Слуха не было. Пришёл через руки. И через усидчивость. Нравится нажимать на кнопочки, но всё-таки больше люблю записывать. Разное. Что почитать, Что посмотреть. Список дел

Маргарита Казарьянц

Потому что на монитор компьютера ты смотришь, как в телевизор и это тебя отвлекает...а ты думай о том, о чём читаешь и не думай о мониторе и тогда научишься читать стихи и воспринимать смысл...желаю удачи!

Андрей Белка

Спасибо за мнение!. Поздно переучиваться … . Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Кто-То

Потому,что человеческий глаз устроен так,чтобы воспринимать естественней отражённый свет,а не излучённый. При дешифровке излучённого света внимание более рассеянное.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Кто-То

Пожалуйста.

Галина Мазер

Я большинство использую ручку и блокнот если хочу очень важное сохранить,а компы,планшеты,что-то пошло не так и всё безвозвратно уничтоженно.Я такого мнения.

Андрей Белка

Пошло или ПОшло?

Лариса Ломакина

Я вообще плохо (почти не умею) учить стихи с самого детства... Испытываю большой дискомфорт от этого изъяна, поскольку поэзия - моя страсть, на самом деле...

Ольга Рабеко

быстрее и точнее запоминается когда ты записываешь текст.....когда мы готовили шпаргалки я просто запоминала и шпаргалки мне практически не нужны были

Стриж Отрядный

Меня тянет к бумаге........она приятная , хорошо пахнет и какая-то родная , по сравнению с экраном , в ней утонуть легче , а комп , я в нем не чувствую жизни

Niherasebeblia

мне проще,писать не люблю,почерк ужасный ,к поэзии равнодушен,слушаю аудиокниги.поэтому рука тянется только к дверной ручке и рулону бумаги!

Анна Матвеева

слишком затягивает техногенный мир. Энергия туда утекает. А отключаетесь от электроники и снова сам свой и никому ничего не отдаете.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Татьяна Подобедова

Ностальгия.Запах бумаги.Не передаваемые ощущения чего то таинственного при переворачивание страницы.с этим ни что не сравнимо.

Валентина Ел )))

Странно что вы пытаетесь учить ..сейсас никто вообще ничего не заучивает....все в инете....даже те кому что то надо знать назубок

Андрей Белка

"Латынь из моды вышла ныне:
Так, если правду вам сказать,
Он знал довольно по-латыне,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли:
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей." … .

Валентина Ел )))

Евгений Онегин .... благодарю вас.

Демони Ка

не знаю, я вообще книги не воспринимаю в электронном формате, мне надо нюхать страницы... Может, как раз в восприятии дело?