Епифания

Чем долма отличается от голубцов?

Ответы
Niemand Против Войны

"Ты любишь долма?" – "Нэт!" – "Это потому что у вас не умеют готовить долма..." Армянин, наверно, обиделся бы за такой вопрос.

Ал
Алексей

Да по сути тем что кладут и во что) а так суть блюда одна и та же) что то, что это голубцы для разных народов)

Епифания

Нет

Солоха

Долма: мясо и виноградный лист- капуста , рис и прочее - голубцы. Ну и к к разным кухням относятся...

Епифания

Нет

Солоха

Вы всем отвечаете нет...Но это же не загадка... У каждого свое мнение..А я ее и не пробовала..

Епифания

Дело в истине, а не в моём мнении!

Солоха

А что за истина в голубцах???? И почему надо сравнивать не беляши...А долму..Вы уж извините

Олег Плахотин

Долма -виноградные листья,а для голубцов листья капусты используют и фарш кстати тоже разный

Епифания

Нет

Олег Плахотин

Размером может ещё?способом приготовления?

Епифания

Ничем, названием

Олег Плахотин

Буду знать

Ронни Джексон

Ее в основном делают из виноградных листьев именно традиционную а голубцы из капусты)

Епифания

Это было 4000 лет тому назад...

Ронни Джексон

Да вот я про то время милая незнакомка)

Епифания

Документ можете представить?

Ронни Джексон

Паспорт ?)

Епифания

Из чего делали долму и кто 4000 лет назад. Ссылочку. пожалуйста

道Ф
道 Фсйо 道

Я не злой и не маньяк, просто у меня сердце ребенка... Вон оно - в банке с формалином...

Александр Шебалин .

Сами знаете,покрытием.Голубцы капустой обернуты,а долма виноградными листьями.

Епифания

Нет

Владимир Королев

Тем, что голубцы - это начинка в капустных листах, а долма - в виноградных.

Владимир Королев

Если капуста - то это уже голубцы, а не долма! А в конский щавель попробуй заверни начинку! Да и кислоты много. Не надо меня учить и рассказывать сказки. Что такое долма и голубцы я знаю лучше вашего. И попытки запустить интригу ничем не кончатся. Не стоит мне отвечать, меня больше ваша интрига не интересует.

Епифания

Долма и голубцы - одно и тоже!

Владимир Королев

Нет! Их отличие именно в том и состоит, что голубцы заворачивают в капустный лист, а долма в виноградный. Хотя суть их (начинка) очень похожа.

Епифания

Учите матчасть!

Владимир Королев

Это вы учите! И не надо сваливать с больной головы на здоровую! вы мне неинтересны, так у вас своих как знаний нет, только попытка поучить других!

Станислав

Голубцы это в капусте починка,в долме просто капуста накрошеная с мясом

Епифания

Нет

Станислав

Че это нет?!

Епифания

Не правильно. Капуста с мясом - ленивые голубцы

Станислав

В долме баклажаны?)

Епифания

Да что угодно, как и в голубцах

Станислав

Голубцы это в капусте починка,в долме просто капуста накрошеная с мясом

Епифания

Нет

Станислав

Дома это где баклажаны?)

Саша Иванов

Её в виноградные листья заворачивают. А чем долма от домлы отличается?

Епифания

Голубцы тоже

Саша Иванов

Голубцы в капустные

Епифания

Нет

На
Наталия

Долму в листья винограда заворачивают, а голобцы в капустные лисття.

Епифания

Нет

На
Наталия

Долма. Правда первоначальное название у этого блюда - Толма. Толма - это "что-то", фаршированное мясом. Голубцы — блюдо, представляющее собой мясной или овощной фарш, обычно с отваренными рисом или другой крупой, завёрнутый в капустные листья

Епифания

В качестве внешней оболочки долмы используются листья (винограда, капусты, конского щавеля) или овощи (перцы, томаты, баклажаны, яблоки, помидоры, айва, лук).

На
Наталия

Так это и голубцы так)

Епифания

Долма и голубцы - одно и тоже.

На
Наталия

Так как заворачивают в разное, если в листья винограда то типа долма, если в капусту то типа голубцы)) вот и все различие)) разный народ разное название)

Юлия

Листом. Голубцы в капустный заворачиваются, а долма - в виноградный.

Юлия

Это явно лишняя необходимость

Епифания

А вот классика - это откуда? Из книги о вкусной и здоровой пищи?

Юлия

нет. Это из меню еще со времен моего детства 🙂

Епифания

А почему классика? Кто так сказал?

Юлия

А почему об этом должен кто-то говорить? Если во всех столовках, кафешках и ресторациях написано одно и то же и продается одно и тоже - этого мало? )))

Татьяна Юрьевна

Собственно листами. Капуста или виноградный лист. Разницу уловила?

Епифания

Нет

Алевтина

Долма заворачивается в виноградные листья, а голубцы в капусту

Епифания

Нет

Алевтина

????

Епифания

В качестве внешней оболочки долмы используются листья (винограда, капусты, конского щавеля) или овощи (перцы, томаты, баклажаны, яблоки, помидоры, айва, лук). Оболочка создаёт форму, внешний вид блюда и придаёт ему привкус.

Алевтина

Сама поняла, что написала

$Фантазёр$

Долма заварачивается в виноградный лист а голубцы в капустный

Епифания

Нет

$Фантазёр$

Ну тогда незнаю

Епифания

Только названием...

$Фантазёр$

Вот лизка

Татьяна Титарева

мда...это также как вратарь от голкипера...буквами

$Фантазёр$

Вот обзорные деваньки

Дмитрий Голубев

Долма заворачивается в виноградный лист,а голубцы в капусту

Дмитрий Голубев

Я тоже кое что могу!)

Епифания

Например?

Дмитрий Голубев

Умею котлеты делать,картошку жарить))) рыбу и мясо хорошо готовлю

Епифания

Ну это все умеют!

Дмитрий Голубев

Очень не многие!

♚ 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 ♚

Голубцы заворачивают в капустный лист,долму в виноградный.

Епифания

Нет

♚ 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 ♚

Да,но в долме нет риса и больше специй и естественно в приготовлении.

Епифания

Нет

Алена Вишневская

Для голубцов берут лист капусты для долмы-виноградный лист

Епифания

Нет

Алена Вишневская

У вас на все ответы нет ))

Василий К

Голупцы заворачивают в капусту, жалму в листья винограда

Епифания

Нет

Василий К

А чем?

Епифания

Названием

Василий К

Ха