Епифания

Чем долма отличается от голубцов?

Ответы · страница 2
Звягинцев Егор

Оболочкой, голубцы в капусте, долма в виноградном листе.

Elchin Kuliyev

голубцы - это капуста. Долма- обычно виноградные листья

Elchin Kuliyev

Короче вопрос в терминологии.

Епифания

Голубцы - восточно-европейское блюдо

Elchin Kuliyev

сведения берутся из интернета. Не настолько интересный и принципиалный вопрос, чтобы глубоко вникать. Но 99% русских и украинцев не назовут долму - голубцами

Епифания

Естественно, она пришла в Россию из Франции. А в Англии - китайские роллы

Elchin Kuliyev

может быть. Долма одно из блюд азербайджанской кухни

Майя Петрова

оберткой - это виноградные листья, а в голубцах капуста

Майя Петрова

А чем?

Во
Волк

Привет Елизавета)) все тоже самое но есть одно но..

Во
Волк

Почему есть но, в голубцы кладется капуста а в дилмо виноградные листья..

Епифания

В качестве внешней оболочки для долмы используются листья (винограда, капусты, конского щавеля) или овощи (перцы, томаты, баклажаны, яблоки, помидоры, айва, лук).

Во
Волк

Огоооо такого точно не знал.. спасибооо Елизавета 🤗🌹🌹🌹

Епифания

Ещё листья хрена или свёклы

Во
Волк

Их тоже можно мммм интересно..

Ан
Андрей

В голубцах капуста, а в долме - виноградные листья

Мах

Ну долма она такая знаешь... А голубцы это голубцы.

Мах

Ди
Димитрий

Долма в виноградном листе , а голубцы в капустном

Ди
Димитрий

А что да ? Какой правильный ответ ?

Наталия

листьями, долма виноградные, голубцы - капустные

Миха

В долме виноградный лист. В него заворачивают.

Миха

Ну тогда всем,и мясом,и специями,и видом.

Миха

Ага,ток долму из баранины делают

Епифания

Голубцы тоже, начинка не важна

Миха

Учите сами,я повар. А ты кто?

Епифания

Повар, а не знаете! и попрошу мне не тыкать

Миха

Нееее!!! Только не ЧС!!!Я не переживу этого!🙈😂😂😂напугали ежа голой попой.

Ке
Кент

капуста и виноградные листья... вся разница ))))

Ке
Кент

Всё дело в языке оказывается )))))

Епифания

Долма -тюркское слово, голубец - славянское... А в Англии - китайские роллы

Ке
Кент

Но вкус все-таки разный )))))

Епифания

Конечно, зависит от обёртки и начинки. они свои в разных странах: рис, гречка, перловка, кукуруза, картофель... Мясо может быть, но не обязательно

Ке
Кент

Как это не обязательно?🤣 тогда нафик эту долму🤣

Романа

Листья винограда вместо капустных, баранина.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я согласен с Романой, ибо долму учился делать в местах ее изобретения. Елизавета не в материале.

Епифания

Долма появилась у евреев 4000 лет тому назад

Епифания

Родина - Палестина. Оттуда пришла на Кавказ, а через Грецию - в Европу. В Россию пришла из Франции

Александр Мамедов

Долма это долма. А голубцы это так. смех один.

Наталия Зинченко

Ничем , но можно сказать национальностью

Наталия Зинченко

Дают рецепты все традйцйонные

Ша
Шамиль

долма в виноградные листья заворачивается. а голубцы в капусту. вот чем отличаются.

Наталия Зинченко

конечно, Шамиль, ты любишь в виноградных листьях, я в капустных

Наталия Зинченко

А мама марнованные делает?

Наталия Зинченко

мне осенью всегда острого хочется , вкусно

Al
Alek...

Листьями,и некоторым различием начинки.

Епифания

Голубцы и долма - одно и тоже

Al
Alek...

Тогда уточню... только молодые листья...виноградные...а то ещё из подорожника... подумаете.

Al
Alek...

Капустные,это уже не долма. Только молоденькие листья винограда.А июле,августе ,сентябре,долма уже не долма...

Епифания

В качестве внешней оболочкидолмы используются листья (винограда, капусты, конского щавеля) или овощи (перцы, томаты, баклажаны, яблоки, помидоры, айва, лук). Оболочка создаёт форму, внешний вид блюда и придаёт ему привкус.

Al
Alek...

Долма готовится только из листьев молодого винограда.Всё остальное,не долма.Не знаете Вы, что такое,НАСТОЯЩАЯ долма. Готовьте из конского щавеля.Удачи и приятного аппетита.

Ди
Димитрий

https://gotovim-doma.ru/recipe/771-dolma-golubtsy-v-vinogradnykh-listyakh

Алексей

Голубцы могут быть и в капустном листе

Алексей

Да нет в кулинарии строгих понятий рецепта = как один и тот же сорт винограда растущий на разных склонах, в результате даст разное вино, даже если весь процесс будет происходить в один день

Сергей Рюмшин

скорее всего оберткой и начинкой...)))

Сергей Рюмшин

интересно тогда чем же...)

Сергей Рюмшин

видимо мы разные блюда ели...)))

Сергей Рюмшин

меня многие друзья угощали...))) я не по литературе знаю и пробовал...)))

Епифания

В каждом регионе своя долма!

Сергей Рюмшин

В Азие многие их приготовляют. И отличительная особенность в том, что заворачивают в листья винограда, которые дают универсальную кислинку и не используют мясо свинины., а в основном говядина и баранина.

Епифания

В качестве внешней оболочки долмы используются листья (винограда, капусты, конского щавеля) или овощи (перцы, томаты, баклажаны, яблоки, помидоры, айва, лук). Оболочка создаёт форму, внешний вид блюда и придаёт ему привкус.

Сергей Рюмшин

Фаршированный перец я бы никогда не назвал голубцом или долмой...))) Это уж совсем универсальный рецепт для блюда.

Ле
Лета

Виноградный лист вместо капустного

Ле
Лета

Варианты мои тогда кончились

Албек Dj.

Долма в листьях виноградных делают

Албек Dj.

Если ты повар,то тебе лучше знать,а для меня в остальном они одинаковые