Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Какое пресмыкающееся считалось одним из символов Христа?

Ответы
Александр Платонов

Когда я решил распрощаться уже и проститься...

Когда я решил распрощаться уже и проститься
с моею печалью, с моими минувшими днями,
какая-то с облаком схожая черная птица
как бы ненароком в окошко мое заглянула.

Когда я решил и решился уже распрощаться
с моими прошедшими днями, с печалью моею,
та странная птица,
как бы на правах домочадца,
негромко, но твердо в окошко мое постучала.

Как бы на правах прорицателя и ясновидца,
которому тайны разгадывать — плевое дело,
та странная, с облаком схожая черная птица
насмешливым глазом своим на меня поглядела.

Как бы на правах ясновидца, провидца, пророка,
которому ведомо все, что случится со мною,
она посмотрела насмешливо — дескать, не выйдет,
она головой покачала — и нечего думать.

Но я уже принял решенье, решил и решился,
и ваша усмешка, она здесь едва ли уместна,
Я знаю давно вас,
и мне ваше имя известно —
вы просто нахальная глупая птица, и только.

А я уже принял решенье, и я уплываю —
решил и решился, и я уплываю, прощайте —
по черной воде уплываю,
прощаясь безмолвно
с прошедшими днями, с минувшей печалью моею.

Я принял решенье, решился,
и как отрешенье
от той миновавшей печали и дней миновавших
внизу подо мною темнеет мое отраженье,
по черному руслу, по черной воде уплывая.

По черному руслу — прощайте —
все дальше и дальше,
все глуше и глуше, все тише вокруг и безлюдней.
И только одна эта странная черная птица
все смотрит мне в душу насмешливым глазом
печальным.

Так и будем то ближе ,то дальше
В колебаниях света и тьмы:
То в глазах паутинкою фальши
Заискрятся снежинки зимы,
То весной расцветут незабудки,
То сиренью укроется взгляд,
То в осенней усталости чуткой
Слёзы ветер смахнёт в листопад.

Так и будем то дальше, то ближе.
Снова радость сменяет печаль.
Я тебя никогда не увижу
В безрассудном полёте, а жаль.
Я тебя никогда не забуду.
Ты, как сказка, во всём и везде.
Только светом далёкого чуда
Сохранишься в вечерней звезде.

Так и будем смотреть друг на друга.
Так луна смотрит в море с небес.
Непорочностью лунного круга
Я клянусь – ты и ангел , и бес.
Лишь от злого холодного взгляда
Постараюсь тебя уберечь.
И взамен ничего мне не надо
Кроме редких нечаянных встреч.

Александр Платонов

"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история. Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы. Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Подчиняйтесь здоровой дисциплине. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было - это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма. Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви - в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава. С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и непонимания, но будьте мягким с собой. Вы - дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали. Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливыми."Макс Эрманн "Напутствие"

Александр Платонов

Я не скажу тебе, что значит дружба, Я подарю тебе и время, и тепло – Всё то, что, может быть, тебе сильнее нужно, Чем бесконечность повседневных слов. Отдам тебе я силы и старанье, Откликнусь и приду к тебе, когда Вдруг одиночество и чуда ожиданье Опустят настроение до дна. Я помогу, когда вдруг станет сложно, Попробую понять твой необычный мир И свет в моём окне всегда зажжётся На фоне остальных, тебе чужих квартир. Я не скажу тебе, что значит дружба... Мне кажется, слова излишни тут. Ты лишь спроси меня о том, что тебе нужно, И я приду, когда другие не придут... !

Александр Платонов

Эдуарда Асадова: Хоть мать-природа не сидит без дела, Но идеалы редко созидает. И красота души с красивым телом Довольно редко в людях совпадает. Две красоты, и обе хороши. Вручить бы им по равному венцу! Однако часто красота души Завидует красивому лицу. Не слишком то приятное признанье, А всё же что нам истину скрывать?! Ведь это чувство, надобно сказать, Не лишено, пожалуй, основанья. Ведь большинство едва ль не до конца Престранной «близорукостью» страдает. Прекрасно видя красоту лица, Душевной красоты не замечает. А и заметит, так опять не сразу, А лишь тогда, смущаясь, разглядит, Когда всё то, что мило было глазу, Порядочно и крепко насолит. А, может быть, ещё и потому, Что постепенно, медленно, с годами, Две красоты, как женщины в дому, Вдруг словно бы меняются ролями. Стареет внешность: яркие черты Стирает время властно и жестоко, Тогда как у духовной красоты Нет ни морщин, ни возраста, ни срока. И сквозь туман, как звёздочка в тиши, Она горит и вечно улыбается. И кто откроет красоту души, Тот, честное же слово, не закается! Ведь озарён красивою душой, И сам он вечным расплеснётся маем! Вот жаль, что эту истину порой Мы всё же слишком поздно понимаем.

Александр Платонов

Асадов Эдуард Ах, как же это важно, как же нужно В час, когда беды лупят горячо И рвут, как волки, яростно и дружно, Иметь всегда надёжное плечо! Неважно чьё: жены, или невесты, Иль друга, что стучится на крыльце. Всё это сердцу дорогие вести. Но всех важней, когда всё это вместе, Когда жена и друг в одном лице. Пусть чувства те воспеты и прославлены, И всё-таки добавим ещё раз, Что коль любовь и дружба не разбавлены, А добровольно воедино сплавлены, То этот сплав прочнее, чем алмаз. А если всё совсем наоборот, Вот так же бьёт беда и лупит вьюга, И нет нигде пощады от невзгод, И ты решил, что тут-то и спасёт Тебя плечо единственного друга! И вот ты обернулся сгоряча, Чтоб ощутить родное постоянство, И вдруг холодный ужас: нет плеча! Рука хватает чёрное пространство... Нет, не сбежала близкая душа, И вроде в злом не оказалась стане, А лишь в кусты отпрянула, спеша, Считая бой проигранным заране. И наблюдая издали за тем, Как бьют тебя их кулаки и стрелы, Сурово укоряла: Ну зачем Ты взял да и ввязался в это дело?! Вот видишь, как они жестоко бьют И не щадят ни сил твоих, ни сердца, А можно было и сберечь уют, И где-то в ямке тихо отсидеться. И вот, сражаясь среди злой пурги, Ты думаешь с отчаяньем упрямым: Ну кто тебе опаснее: враги Или друзья, что прячутся по ямам?! И пусть невзгоды лупят вновь и вновь, Я говорю уверенно и круто: Не признаю ни дружбу, ни любовь, Что удирают в трудную минуту! Да, в мире есть различные сердца. Но счастлив тот, я этого не скрою, Кому досталось именно такое: В любое время, доброе и злое, Надёжное навек и до конца!

Владимир Орешкин

А что бы оно... не кощунствовать: с тебя не убавится, а спокойствия... м.б. и прибудет ("РЫБКА ТЫ НАША НЕНАГЛЯДНАЯ")!

Лиза Иванова

Знаю, что рыба была стмволом первых христиан. А пресмыкающееся, какое?

Лиза Иванова

В сети сказано, что саламандра - средневековый символ образцового христианина, который успешно борется с жаром плотских желаний. Про Христа не нашла. А вы откуда эту информацию взяли?

Александр Карачаров

у радомира был символ коловрат,все остальное выдумали жиды

Александр Рябов

кто такой-христа?нет в русском языке такого слова.

ещё один идиот! это тебя - НЕТ !

Александр Рябов

жаль.мне ты понравилась.а ума-нет.)

а муж от меня и ума моего в восторге

мужчина . главное - должен иметь ум!

Спартак Деменев

Змий. Саламандра. Ящерица. Варан. И все верны.

Спартак Деменев

Счастье Вы осчастливили меня. Мое Вам с кисточкой Благодарю! С лирическим нюансом.

Спартак . мне придётся с тобой поучиться культуре речи .. если позволишь

Спартак Деменев

Буду Счастлив встрече Счастья у себя в учениках. Честь мне даже. Просто благодать встречать.

Спартак ..я слишком умна .. чтобы не уметь правильно оценивать ситуацию .. Ты - на высоте ..

Спартак Деменев

Да что Вы Право😉всего лишь ползую . Учусь. Ведь жизнь и люди так пркрасны! Что просто дивой упиваюст

Георгий Ламбоцкий

вроде бы рыба. но это же не пресмыкающееся....

Георгий Ламбоцкий

про это не слыхал

Леонид ~Dragon~

не поверю,что саламандра.чушь какая-то!

😋 😋 😋 вот тебе за это , Лёньчик .

Леонид ~Dragon~

ну это не понятно почему так!(((

Леонид ~Dragon~

ну уж нет!)))объясняй давай мне!

Леонид ~Dragon~

ничего не знаю!давай ответ живо!))))хахахахахах

Лёньчик . гугЕл в помосч ...

Леонид ~Dragon~

да пофиг уже,нет интереса!!!

Леонид ~Dragon~

ясн

Александр Ясноокий

У Христа были символы пресмыкающиеся?

Юлиан

Вообще-то рыба. Но не пресмыкающееся.

Якен Хгар

Вообще рыбы считались

Юная Турчанка

не знаю. А ты знаешь ?

Юная Турчанка

просто спросила. и вопрос из истории и название твоего профиля из истории

Roman Roman

интересно какой..

Roman Roman

нужно знать, чтоб задавать, этож наверно какая то интересная притча....!!!

East Princess

не могу ответить

Ма
Максим

Честно не знаю

Colonel Oblomov

Саламандра

Colonel Oblomov

это который почти хамелеон?

ну конечно - он реагирует на свет

Colonel Oblomov

сразу вспомнился мультик Тайна третьей планеты: "Хотите я его стукну? и он станет фиолетовы в крапинку"

классно . но меня нельзя бить

Colonel Oblomov

Шутки не поняла, Эх не стать мне Задорновым и даже Петросяном пойду с горя спать . Желаю Вам спокойной ночи

Штучка Еще Та

подскажите

Влад Потолуй

крокодил?

Влад Потолуй

А разве они существуют? Это же мифические ящерицы . живущие в огне?

щас проконсультируюсь с гуглом

Влад Потолуй

Вот грянул дождь,
Остановилось время.
Часы беспомощно стучат.
Расти, трава, тебе не надо время.
Дух Божий, говори, тебе не надо слов.
12 августа 1937 года
Даниил Хармс. Собрание сочинений.

Pawel Velieff

Ящерка

у меня есть хороший вопрос для вас .

В Краснодарскую дискотеку "Орбита" трижды в неделю они проходят бесплатно, а в ряд престижных московских клубов, куда пускают только в вечерней одежде, они могут прийти в любом виде. Кто они, если больше всего их в Китае?

Pawel Velieff

Дай погадаю. Может космонавтов

Павел Жуков

Змея?

ну вообще-то мне скучновато

Павел Жуков

почему? ты же только с моря!

Павел Жуков

я носом чуть клюю, по телеку передача идет про генерала одного, одним ухом слушаю)

я тоже - уже глазки закрываются

ага . спокойной ночи . Пашенька