Ян
Яна

Чем отличается мудрый человек от умного?

Ответы · страница 8
Ангел Мести

Чем отличается умный человек от мудрого? Умный найдет выход из любой ситуации, мудрый в нее не попадет.

Ангел Мести

который никогда не попадал в сложные ситуации)

Константин Крылов

Умный решит неразрешимую для других проблему с блеском, а мудрый просто не допустит её возникновения.

Дмитрий Куткин

умный знает что надо делать сейчас. мудрый что не надо делать сейчас, по тому что знает что будет потом

Vadims Smirnovs

Умный человек найдет выход из любой ситуации, а мудрый в подобную ситуацию просто никогда не попадет.

Алексей Агафонов

Мудрость идет от жизненного опыта. Ум способность анализа от накопленных знаний и принятия решения .

Юрий Яковлев

умный найдет выход из любой ситуации, а мудрый не попадет в нее

Валентин Ефремов

Мудрый промолчит, а умный будет упорно навязывать свою точку зрения, даже если никто не слушает и т.д.

Наталья Попова

Тысячу раз задавали тут этот вопрос. Умный - всегда найдет выход из тупика. Мудрый - в него не попадет.

Sarman

А как стать мудрым?🤔

Наталья Попова

Надо прожить большую часть своей жизни.

Наталья

воспитывать себя духовно расти и учитывать чужие и свои ошибки

Sarman

Я встречал людей, которые прожили БОЛЬШУЮ часть своей жизни, но назвать некоторых из них мудрыми даже язык не поворачивается.

Наталья

значит не все учаться не всем дано у каждого свой путь

Sarman

Но, ведь мудрым и все хотят быть.
Интересную мысль я нашёл в одной мудрой книге. Там написано:
- Начало мудрости - страх перед Иеговой.

Юрий Иванов

Мудрый не умничает и не глупит, делает выводы исходя из личного опыта, а умный умничает, а опыта ноль.

Любовь Высоцкая

умный сначала подумает ,а потом скажет,а глупый сначала скажет,а потом подумает,вот чем отличаются...

Евгения Кобер

умный скажет "я бы сделал..." или "я сделал....", а мудрый скажет "один человек однажды поступил так-то....."

Игорь Шумейко

Умный пользуется знаниями людей для личных целей,мудрый-ценит духовные вещи.разумный их постигает.

Наталья

Супер просто превосходно. Зайду на сайт. Спасибо. Я люблю философию, особенно п последнее время тянет к восточной философии

Игорь Шумейко

Это не философия,это гораздо глубже.

Наталья

Я поняла о чем вы пишите восточная мудрость собранная веками

Наталья

Хорошо вы меня полностью заинтриговали

Игорь Шумейко

главное по порядку читайте и до конца.

Иван Чебан

Вам ли этого не знать, Татьяна? Мудрый ищет ответы и находит их со временем, а умный их знает заранее.

Татьяна Сочинская

Вы прям как старый знакомый...откуда ж мне знать?!)

Наталья Иванова

умный человек .знает как выпутаться из трудного положения,а мудрый никогда в него не попадает.😀

Roka M

Мудрый это который все знает и без книг жизненно испытанный а умный начитаный образованный человек

Гульмира Бисултанова

умный человек - это тот, который много знает, а мудрый - человек, который эти знания применяет в жизни

Игорь Новиков

Мудрый старается свою мудрость проявить без особых действий, а умный по тихому делает всё как надо.

Татьяна Сочинская

Умный знает как исправить ошибку, мудрый - как её не допустить.

Игорь Новиков

Поэтому мудрый ничего и не делает...

Татьяна Сочинская

Не делает лишних движений, я бы сказала)

Иван Жданов

КАК УЧИЛ МЕНЯ СТАРЕЦ -----ВСЕ МЫ ОДИНАКОВЫЕ ЧЕЛОВЕКИ -- ТОЛЬКО У ОДНИХ НЕДОСТАТКОВ БОЛЬШЕ ЧЕМ У ДРУГИХ

Башаркин Виктор

Мудрость приходит с возрастом ну бывает приходит только возраст. А с умом хочешь быть умным - учись.

Упс

Ничем не отличаются. Это просто разные понятия. Отличий столько же сколько между "теплым" и "мягким"

Татьяна Сочинская

Умный знает как исправить ситуацию, мудрый - как её не допустить)

Упс

Щито? )) Чтобы не допустить ситуацию - умный прочтет инструкцию. Умный - тот кто много знает, принимает верные решения и прочее прочее. Мудрый - это человек с огромным опытом. Это просто различные понятия. Мудрец - всегда старец. Почему - потому что большой опыт.

Тамара

Умный -много знает, понимает. А мудрый много знает, понимает и применяет знания и понимания в жизни.

Юрий Яковлев