Igor Igor

почему тараканов зовут прусаками? они что родня немцам?

Ответы
Ирина Лещенко

Родиной таракана является южная Азия, в XVIII веке он был завезён в Европу и Северную Америку, где широко размножился в жилищах человека. При понижении температуры ниже -5° таракан погибает, поэтому в холодном северном климате он может жить только в круглогодично отапливаемых домах.аименование в просторечии .А«прусак» происходит от мнения, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии (Германии). В то же время в самой Германии и Чехии этих насекомых называют «русскими» , полагая, что они были завезены из России. В противоположность к рыжему таракану, черных тараканов немцы и чехи называют «швабами»

Михаил Котец

"Пруссаками" в народе называют рыжих тараканов.
Как пишут в Википедии: "Наименование в просторечии «пруссак» происходит от мнения, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии (Германии). В то же время в самой Германии и Чехии этих насекомых называют «русскими» (нем. Russen, чеш. Rus), полагая, что они были завезены из России. В противоположность к рыжему таракану, черных тараканов (Blatella orientalis) немцы и чехи называют «швабами» (нем. Schwaben, Schabe, чеш. Švábi). То же самое и у сербов, где прусак называется "бубарус" (жук-русский), а черный таракан называется "бубашваба" (жук-немец)."

Aka Diesel

- Рыжий пришел в Россию в XVIII веке, во время русско-прусской войны. Наши солдаты, чего греха таить, мародерствовали: военные трофеи, всякий скарб домой везли. Вместе с ним и этих тараканов. Потому у нас рыжего и принято называть прусаком. И во Франции его прусаком зовут. А вот в Пруссии этого таракана величают русаком.Маленькое уточнение. Русаками в Германии называют рыжих тараканов только в восточной части страны. На севере Германии рыжие тараканы - швабы, а на западе - французы.

Вероника Донецкова

Рыжий таракан или прусак (Blattella germanica) — нелетающее насекомое семейства тараканов, широко распространённый синантропный организм. Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Таракан существует на земле уже на протяжении более чем 300 млн лет в почти неизменном виде, об этом говорят окаменелости тараканов и хорошо сохранившееся предки тараканов, погибшие и запечатанные несколько миллионов лет назад в янтаре.

Нина Руденко

потому что они быстро размножаются и становятся полчищем. если вспомнить историю, то всегда государства, которые были на месте современной Германии соединятся,нападут, всех побеждают, а от Руси, (России, СССР) получат нахлобучку и опять разбегаются по своим княжествам, государствам. Так же и тараканы делают вылазку,нападают на запасы человека, их начинают бить, они разбегаются. и так без конца

Сергей Мустепаненко

Прусию в 15 веки поглотила германия.Крестовые паходы католическая церковь,они были как эстония.А вот тараканы потому что видимо у них водились или с 1917 г.в связи с революцией и временным контролем германскими войсками,был подписан ульяновым-бланком мир.А руские по незнанию называли нашествие немцев прусским нашествием,они же тоже с запада пришли.Это одна из версий.

Светлана Суханова

Рыжий таракан(прусак( пришел в Россию в XVIII веке, во время русско-прусской войны.Наши солдаты, чего греха таить, мародерствовали:
военные трофеи, всякий скарб домой везли. Вместе с ним и этих тараканов.Потому у нас рыжего и принято называть прусаком. И во Франции его прусаком зовут. А вот в Пруссии этого таракана величают русаком.

Granate Flower

Рыжий пришел в Россию в XVIII веке, во время русско-прусской войны. Наши солдаты, чего греха таить, мародерствовали: военные трофеи, всякий скарб домой везли. Вместе с ним и этих тараканов. Потому у нас рыжего и принято называть прусаком. И во Франции его прусаком зовут. А вот в Пруссии этого таракана величают русаком.

Надя Сидорова

Наименование в просторечии «прусак» происходит от мнения, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии (Германии). В то же время в самой Германии и Чехии этих насекомых называют «русскими». СПАСИБО ЗА ВОПРОС БЫЛО ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ .

Vicktor Wolf

От «любви» к немцам, в Германии их называют РУСАКАМИ.
Потому что немцы-рыжие! А мы что,рыжие что ли?
Потому-что это не тараканы. А именно прусаки. Настоящие тараканы черные и намного больше рыжих (тыринг)

Татьяна Чайка

Это область в Германии была Восточная Пруссия.Там немцы жили вредные по натуре, и большинство рыжие.Еще в первую мировую войну , когда пленные жили в России , наши люди равнили их с тараканами.

Cat Charly

Германия раньше именовалась Пруссией.И было поверье,что тараканов завезли в Россию из Пруссии,кажется во времена Петра Первого ещё...Ну это запомнилось на уроках истории.

Юля Барычева

Да нет просто у них длинные усы как у какого-нибудь прусского вояки начала ХХ века. И , что немаловажно в это название кто-то вложил отношение русских к извечным врагам.

Иван Косик

В Пруссии достоинством мужчины в 19 веке, считались длинные усы. Поэтому и сравнивали тараканов с жителями Пруссии мужского пола. 😄

Альбина Пузанова

Наверное, в Россию попали из Пруссии. А скорее всего тараканы похожи на прусских солдат, такие же усаттые и в рыжих мундирах

Юлий Кузин

это рыжие тараканы, их прозвали прусаками - так считали, что их завезли из Пруссии, но в нынешней Германии их называют Russen

Ирина Журавлёва

Вероятно,они чем-то похожи на них...Например,цвет такой же,как у и военной формы,в те времена,когда им давали прозвище

Вера Харченко

Не всех тараканов называют прусаками, а только рыжих. У нашего народа немало поводов назвать тараканов прусаками.

Морячка

Была такая страна (ща Калининградская обл), пропала в пылу революций и войн её не стало, мож они оттуда гады пошли?

Таттимбет Хамзин

Перед 1 мировой немцы сначала заслали тараканов.но те не только не нанесли вред но и вписались в бардак и хаос.....