Николаич

советский калькулятор -счёты. на каждом прутике 10 костяшек,а на одном 4,почему?

Ответы
@Alisa@ @Alisa@

Прут, на котором находятся всего 4 костяшки, использовался для расчётов в полушках. 1 полушка была равна половине деньги, то есть четверти копейки, соответственно, четыре костяшки составляли одну копейку. Также этот прут использовался для перевода фунтов в пуды (1 пуд = 40 фунтов). Также этот прут может служить разделителем целой и дробной частей набранного на счётах числа, и в вычислениях не использоваться.

Николаич

5+,зачёт автоматом

@Alisa@ @Alisa@

спасибо)

Яна Баштар

Ну,Вы даёте! Отделение рублей от копеек это,другими словами,запятая в дробном числе...Только проще изложено,а суть одна! Копейка-это дробь рубля. Просто я не стала углубляться в тысячные...Думала,что предложите что-то совсем необычное...Аж сама над собой рассмеялась!..

Николаич

Прут, на котором находятся всего 4 костяшки, использовался для расчётов в полушках. 1 полушка была равна половине деньги, то есть четверти копейки, соответственно, четыре костяшки составляли одну копейку. Также этот прут использовался для перевода фунтов в пуды (1 пуд = 40 фунтов). Также этот прут может служить разделителем целой и дробной частей набранного на счётах числа, и в вычислениях не использоваться.

Яна Баштар

Опс!!! 1:0 !!! Уложилибез боя!!! Спасибо! Ещё раз рассмеялась до упада над собой! 😆

Николаич

смеяться право не грешно,над тем,что кажется смешно

Petty Zinger

Этот прутик имел разделительную функцию: копейки от рублей отделять. Кто-оо говорит, что эти 4 костяшки нужны, чтобы полушки считать. В целом ещё есть версия, что это нужно, чтобы отделать целую часть от дробной. Но общий смысл один

Николаич

запятая

Елена Суворова

4 костяшки - это 1/4 копейки, 4 костяшки составляли 1 копейку, а еще 1 пуд равен 40 фунтам, в общем для удобства. а в советское время 4 костяшки служили разделением целого и дробного числа, ну и разделением рублей и копеек

Николаич

проще запятая

Елена Суворова

теперь да, а раньше одна копейка

***Наталья*** ---

если мне не изменяет память то эти 4 костяшки служили разделителем между целой и дробной частей набранного числа и еще кажется они служили для расчета в полушках. Могу ошибаться, в школе проходили, давно было)))

Николаич

как то так

Вера Муравьева

Вообще то советский калькулятор это арифмометр..,а четыре костяшки делят число...рубли и копейки,килограммы и граммы и т. д.

Крысанов Андрей

это "русские счеты" 4 костяшки использовались как разделители разрядов так и для подсчета полушек 1/4 копейки.

Larisa. S

разделитель числа на целые и тесятичные части, в денежном эквиваленте - рубли и копейки

Николаич

Larisa. S

а почему не с плюсом?

Николаич

за плюсом придёшь сегодня на сеновал

Larisa. S

жмод!

Зоя Зубавленко

4 КОСТОЧКИ НА СЧЕТАХ ИГРАЮТ РАЗДЕЛИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ-ОТ ЕДИНИЦ К ДЕСЯТКАМ...

Анжела Никулина

Может для счёта в уме, как точки над столбиком? Но я правда не знаю.

Tatjana Boger

отделяем единицы от десятков и сотен и т.д. Или копейки от рублей..

Tatjana Boger

не сейчас..при Советах-да!!А после перестройки это уже потеряло актуальность..

Николаич

но обвесить или общитать это же святое дело,быть возле воды и не напиться,это же в крови,само собой получается

Tatjana Boger

кто как..у хозяев нет смысла обвешивать..она на накрутке достаточно имеют..

Николаич

хозяин это понятно,он все свои риски в цену вогнал

Tatjana Boger

ну а среди продавцов тоже разные бывают..

Ирина Павловна

забыла как на счётах складывать и вычитать))) хочу попробовать)))

Svetlana Kanevskaja

Разделяет рубли от копеек, т.е. целую часть отделяет от дробной.

Юлия Юлия

Запятая отделяет два знака: рубли и копейки, десятичные знаки.

Николаич

Елена Зиновьева

На этом прутике по-моему откладывались разделители (запятые)

Николаич

и это тоже

Елена Зиновьева

А что еще?

Николаич

посмотрите все ответы

Ай Кидо

дань полушке 1/4 копейки, ну и как разделитель дробной части

Наташа Белугина

Разделяет рубли и копейки, костяшка откладывалась, как 10р

Уральская Рябинушка

После трёх прутьев-4 костяшки, указывает на тысячный счёт

Уральская Рябинушка

А вот про дроби я не подумала. Скорей всего и для дробей тоже

Николаич

тогда ещё пуды были

Уральская Рябинушка

Но пуды можно перевести в кг

Николаич

щёты возникли когда были фунты и пуды

Уральская Рябинушка

возможно и так, до 4-х костяшек фунты, а дальше пуды. Логично

Оля Юрковская

не знаю, но я их в детстве использовала в других целях.

Эльвира Тумбова

Не помню. Учитель в школе объясняла, но я уже не помню.