...И Я Улыбаюсь Тебе..

Зачем на похоронах разбрасывают еловые ветки?

Ответы
Мадам Алмазная

Разбросанные еловые ветки по дороге на кладбище означали, что усопший в последний путь шел по чистой дороге . Веником из еловых веток обмахивали могилы. Лапником застилали могилу, полы в доме. Еловым веником мели за собой, возвращаясь с похорон, чтобы покойник «не увязался» домой.

Суровый Вольнодум

Наталья молчит долго

Мадам Алмазная

А,Я ОТВЕТИЛА НА ВАШ ВОПРОС ИЛИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ?

Суровый Вольнодум

я про запах хотел узнать

Мадам Алмазная

полагаю, что еловый лапник приносился в дом для того, чтобы перебить специфический запах, пока умерший находится в доме. Поскольку хвойные ветки имеют сильную ароматизацию, а также обладают антисептическим действием

Суровый Вольнодум

Спасибо, Наталья... мне приходилось хоронить и всегда запах ели наводил на мысли об этом.. и очень отвлекал от происходящего

Златка Золотая

Не знаю зачем разбрасывают, но у славян ель связана с нечестью или людьми воровскими. Связать это с вашей темой - не знаю как.

Златка Золотая

Главное, что б все понимали откуда он. У нас тоже есть обычай елку на нг ставить. Но это не есть хорошо, если знать, что творится в ветвях этой елки

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это уже демагогия, согласитесь? Этак можно...))))

Златка Золотая

Это не демогогия. Это древние знания, которые ложатся в основу обычаев.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Злат, я не хочу забираться так глубоко. Токливо мне от этого.... Простите.

Златка Золотая

В таком случае сути этого обычая вы и не узнаете) Не извиняйтесь)

Тамара Алексеевна

Говорят чтобы дорогу домой нашел. Но по моему этого уже давно перестали делать, наверное решили пусть устраивается там.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я уже все сказала. Веры нет.

Тамара Алексеевна

Да и смысла нет.

Епифания

По древнегреческому обычаю. Правда, они разбрасывали ветки кипариса - дерева смерти, но кипарис в России не растёт...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Возможно, но мне ближе иная версия

Павел

У нас кипарисов куча растет, но никто их не разбрасывает, исключительно гвоздики

Женя

Трус.

..
...

Просто тупое утешение для себя. Обряды дикарей. Как ещё можно назвать захоронения биологического тела.

..
...

А иначе никак.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Однако...Обряды дикарей.... Смело? Или глупо?

..
...

Болит душа и тело ? Об уходе любимых? Не будьте наивными.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это древний обряд. Не хочешь- не соблюдай.

..
...

Дикари

Георгий Клинцов

Даже и не знаю...На похоронах моего папеньки разбрасывали пионы,а потом из карабинов салютовали.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это уже новые веяния. ТОже офицером был?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Мой тоже...

Александр Петрович Кудрявцев

традицыя еще с язычества. Хвойные деревья как то оберегают от духов потустороннего мира

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Так примерно и думала

....Любовь Дама, Дама...

У нас нет. Цветы, если молодых хоронят. По дороге на кладбище. Это в сельской местности.

Дмитрий S

да пох ...у меня хотелось бы чтобы ананасами и шишками, но такой бюджет не потяну..

Тёмная Материя

Слышала,что от колдовских заделов на похоронах. Но это суеверие,конечно же.

Улугбек

Следы заметают..., чтоб не вздумал вернуться... невзначай.

Игорь Качесов

Ну там просто нет пальмовых! А они в наше время дорогие!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Как вариант. Но не то.

Графиня

чтобы покойник по этим меткам на поминки смог придти.

Ва
Валерий

чтобы душа не смогла по этой дороге вернуться,

Ва
Валерий

дык душа пока не стлеет тело.не покинет его.только крода.тогда душа сразу уходит на развитие.наши предки считали преступление.предавать тело земле.предавать от слова предатель

Тамара Гончарова

А сейчас тела по 25 лет не тлеют. Что, душа так и висит в пространстве?

Ва
Валерий

конечно,да еще попы их печтает.а это загубленнве души.себя не печатают.ну щас в европе как будто сжигают

Тамара Гончарова

И в крупных городах России тоже. В Ростове точно есть крематорий

Ва
Валерий

крода это значит душа к РОДУ сразу уходить,на дровах и нужен живой огонь,все огни,что щас используем это мертвые огни,эти огни не соединяют с Богами

Т@
Т@Ня

Понятия не имею. У нас ничего не разбрасывают

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Эт ещё что... Бывает, гвоздики или розы аж

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот же ж...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да ну их.. Меня и поминки эти унылые напрягают

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Меня тоже..

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Недавно друг рассказывал про поминки у бывшего шефа (жена умерла). Несмотря на то, что людям за 80, они не гороховый стол с церковными песнопениями устроили, а долгие посиделки с друзьями. Пели под гитару, вспоминали комсомольскую молодость, короче, вечер памяти той Маргарите ... Друг говорит, первый раз на таких поминках был и хотел бы, чтоб и его так же поминали)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Здорово...

O X A N A

Никогда такого не видела. Только цветы

Андрей

Народное средство от трупного запаха

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ничуть. Хотя ...как вариант

Андрей

Это верный вариант

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нет. Я знаю ответ.

Владимир Федоров

Чтобы по своим следам не вернулся.

Сергей Сергей Журавов

ну прикольно.. или запах отбивает..