Руслан Бойко

Как можно объяснить пословицу: ни кола,ни двора?

Ответы
Де
Дерсу

Во все времена, прежде чем построить дом, выбирали место и забивали кол, от которого потом и шла разметка всей усадьбы. То есть - кол есть начало жилищу, я так понимаю..

Руслан Бойко

Да,верно.

Де
Дерсу

Ксть еще версия, колом запирали ворота двора...

Наталья Пахомова

А ту что объяснять сейчас каждый второй такой все на квартирах пенсию добавили будет чем портит молодец Путин нашел выход из положения

Владимир Рождественский

Ни земли, так как кол - это мера земли, ни двора, т е. дома, а еще добавляют ни милого живота- то биш скотины, одним словом бедный человек

Руслан Бойко

Спасибо.

Галина Сопот

Знаю.. пришлось прочувствовать. Переехали, купили домик..мать вбила Кол и привязала корову - ограды не было т.есть двора не было.

Руслан Бойко

Лучше так,чем пропал бы.

Галина Сопот

Жалко - но далековато

Руслан Бойко

У нас по городу есть брошенные дома и не плохие видно были когда то.

Галина Сопот

По городу. У нас деревни брошенные и поля. ..Это то же подходит - " ни кола ни двора"

Руслан Бойко

Да,к сожалению.

Майя Петрова

ни куриного пера- то есть нищий, не имеющий ничего: ни двора, ни участка с изгородью при доме, ни даже курицы

Леонид Музафаров

Этот вопрос был как то в Что Где Когда. Оказывается колом называли раньше участок пахотной земли.

Руслан Бойко

Не знал.Слышал:надел,клин.

Леонид Музафаров

Эти слова были синонимами.

Руслан Бойко

Понятно.

Елена Юшина

Ничего нет: ни семьи, ни сберкнижки, ни хорошей работы, ни домика в деревне... Нк как-то так😉

Руслан Бойко

И плюс хрен не стоит.

Елена Юшина

Ну это уже из другой оперы

Руслан Бойко

С той же Ни кола,ни двора.

Елена Юшина

Для вас пусть будет из той же.

Дайлова Надежда Гомель

Из кольев заборы делали. Мало того что места нет, так ещё и кольев. Гол как сокол.

Руслан Бойко

Тоже вариант.

Yts - 62

От сказки - бесконечки. "Жил был царь, у него был двор, на дворе был кол..."и т.д.

Руслан Бойко

Наверное.Спасибо за ответ.

Людмила Козырь

можно , так говорят про того , у кого ничего нет , двор -это дом ,а кол -это конь

Руслан Бойко

Не знал,про кол.Интересный ответ.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Это когда участок тока для дома, а огородик уже не разобьешь😆

Руслан Бойко

Ну,да.

Ирина Отставнова Кочнева

Бедный человек. Как в США и в Европе. Ничего своего. Все в кредит

Руслан Бойко

Это точно))

Руслан Бойко

Спасибо за ответ.

Владимир Василенко

Не огорожен дом😃😃😃а если честно просто - бедность

Руслан Бойко

И хата сгорела и хер не стоит.

Владимир Василенко

Ну нет кровати не с клещами ж

Afigeniya Afigeniya

нет забора, нет двора.... в следствии и всего остального....

Руслан Бойко

Правильно.

Аркадий Южный

Когда в человеке нет ничего за душой, он просто пустой.

Любовь Сидоренко

человек, у которого ничего нет из собственности..

Людмила Миронычева

Ну значит у человека нет ни дома и ни имущества...

Mila Yuzjalina

А у него дворец есть... А эти ему без надобности...

Та
Татьяна💯

Это когда у человека ничего нет... Гол как сокол)

Руслан Бойко

А,ещё,как?

Та
Татьяна💯

Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Руслан Бойко

Верно .

Жанна Жантасова

Ничего нет,ни дома,ни денег,одним словом ничего

Руслан Бойко

Верно.