Артем Лупачев

кто такой Моисей?!

Ответы
Виктор Конуркин

Моисей
Взяла корзинку из тростника... и …И сжалилась над ним... (Исх …"Выйдите из среды народа моего..."(Исх …И сошел Моисей к народу.. …

Моисей (извлеченный или спасенный из воды) (Исх. II, 10 и др.) — вождь и законодатель народа еврейского, пророк и первый священный бытописатель. Он родился в Египте за 1574 или за 1576 л. до Р. X. и был сын Амрама и Иохаведы. Когда Моисей родился, мать его, Иохаведа, несколько времени скрывала его от общего избиения, по приказанию фараона, еврейских младенцев мужского пола; но когда скрывать долее не было возможности, она вынесла его на реку и положила в корзине из тростника и осмоленной асфальтом и смолою у берега реки Нила в тростник, причем сестра Моисея вдали наблюдала что с ним будет. Дочь фараона ц. египетского вышла на реку мыться, и здесь увидала корзину, услыхала плач ребенка, сжалилась над ним и решилась сохранить жизнь его. Таким образом взятый от воды, он, по предложению сестры Моисея, был отдан на воспитание своей матери. Когда же младенец подрос, мать представила его дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, а находясь в царском дворце был научен всей египетской премудрости (Исх. II, 1-10, Деян. VII, 19-22). По свидетельству Флавия, он был сделан даже начальствующим над египетским войском против эфиоплян, вторгнувшихся в Египет до самого Мемфиса, и с успехом поразил их (Древ. кн. II, гл. 10). Несмотря однако же на выгодное свое положение при фараоне, Моисей по слову апостола, лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели египетские сокровища (Евр. XI, 24-26). Ему исполнилось уже 40 лет, и вот однажды пришло ему на сердце посетить братьев своих, сынов Израилевых. Тут увидел он тяжкие работы их и как много терпят евреи от египтян. Случилось однажды ему вступиться за еврея, которого бил египтянин и в пылу схватки убил его, при чем кроме обиженного еврея никого не было. На другой день он увидал ссорящихся между собой двух евреев и стал убеждать их, как братьев, жить в согласии. Но обижавший ближнего оттолкнул его: кто тебя поставил начальником и судьей над нами? сказал он. Не хочешь ли ты убить и меня, как вчера убил Египтянина? (Деян. VII, 23-28).

Ююлок Малинок

ДЛЯ многих ученых и критиков Моисей — всего лишь мифический персонаж. Они отрицают историчность Библии, предъявляя к ней требования, согласно которым такие личности, как Платон и Сократ, также будут отнесены к категории мифических героев.
Мать Моисея не хотела, чтобы египтяне убили его. Поэтому она прятала его, пока ему не исполнилось три месяца. Но она понимала, что Моисея могут найти, и вот что она сделала ради его спасения.
Она взяла корзину и покрыла её смолой, чтобы в неё не просачивалась вода. Потом она положила в корзину Моисея и поставила её в высокую траву, которая росла вдоль реки Нил. Она велела Мариа́м, сестре Моисея, встать неподалёку и наблюдать, что будет дальше.
Вскоре на реку пришла купаться дочь фараона. Вдруг она увидела в высокой траве корзину. Она позвала служанку и сказала: «Сходи, принеси мне эту корзину». Когда принцесса открыла корзину, она увидела очень красивого ребёнка. Маленький Моисей плакал, и принцессе стало его очень жалко. Она не хотела, чтобы его убили.Подробнее можете прочитать в Библии книга Исход 2:1—10
В кинофильмах часто обращается внимание на героизм и мужество Моисея — качества, привлекающие широкую аудиторию. Моисей действительно был мужественным человеком (Исход 2:16—19). Но прежде всего он был человеком веры. Бог для него был живым. Позже апостол Павел даже сказал, что Моисей «был тверд, будто видел Невидимого» (Евреям 11:24—28).
Таким образом, Моисей учит нас укреплять отношения с Богом. В нашей повседневной жизни мы тоже можем во всем поступать, «будто видя Невидимого». Если мы следуем этому принципу, мы не будем своими делами огорчать Бога.

Ми
Милли

ДЛЯ многих ученых и критиков Моисей — всего лишь мифический персонаж. Они отрицают историчность Библии, предъявляя к ней требования, согласно которым такие личности, как Платон и Сократ, также будут отнесены к категории мифических героев.
Мать Моисея не хотела, чтобы египтяне убили его. Поэтому она прятала его, пока ему не исполнилось три месяца. Но она понимала, что Моисея могут найти, и вот что она сделала ради его спасения.
Она взяла корзину и покрыла её смолой, чтобы в неё не просачивалась вода. Потом она положила в корзину Моисея и поставила её в высокую траву, которая росла вдоль реки Нил. Она велела Мариа́м, сестре Моисея, встать неподалёку и наблюдать, что будет дальше.
Вскоре на реку пришла купаться дочь фараона. Вдруг она увидела в высокой траве корзину. Она позвала служанку и сказала: «Сходи, принеси мне эту корзину». Когда принцесса открыла корзину, она увидела очень красивого ребёнка. Маленький Моисей плакал, и принцессе стало его очень жалко. Она не хотела, чтобы его убили.Подробнее можете прочитать в Библии книга Исход 2:1—10
В кинофильмах часто обращается внимание на героизм и мужество Моисея — качества, привлекающие широкую аудиторию. Моисей действительно был мужественным человеком (Исход 2:16—19). Но прежде всего он был человеком веры. Бог для него был живым. Позже апостол Павел даже сказал, что Моисей «был тверд, будто видел Невидимого» (Евреям 11:24—28).
Таким образом, Моисей учит нас укреплять отношения с Богом. В нашей повседневной жизни мы тоже можем во всем поступать, «будто видя Невидимого». Если мы следуем этому принципу, мы не будем своими делами огорчать Бога.

Любовь Савицкая

Простите, Андрей! я в этой области не специалист.. и потом в Вашем вопросе кроется подвох? если б Вы это хотели узнать, серьезно, зашли бы на сайт интернета.. если, прикалываетесь-это глупо!..

Юлия Петухова

Моисе́й — еврейский пророк и законодатель, основоположник иудаизма, произвёл Исход евреев из Древнего Египта, сплотил израильские колена в единый народ.

Ирина Александрова

еврейский пророк и законодатель, основоположник иудаизма, произвёл Исход евреев из Древнего Египта, сплотил израильские колена в единый народ

Артем Лупачев

похвально.

Надежда Клевакина

Моисей считается главным пророком в иудаизме, который сплотил израильтян в единый народ. А лучше почитайте здесь: http://pochemy.net/?n=1050

Екатерина Петлеванная

Моисей (извлеченный или спасенный из воды) — вождь и законодатель народа еврейского, пророк и первый священный бытописатель.

Светлана Борецкая

очень хороший человек. много знаю о нем! последнее, что слышала о нем, что Петр видел его на горе преображения

Юрий Канивец

это тот не хороший человек который 40 лет евреев в пустыне мучил и избежал международного трибунала.

Марина Козинова

Моисей считается главным пророком в иудаизме, который сплотил израильтян в единый народ.

Владислав Мелехов

Это говорят он в пустыне много лет водил евреев, до самой Палестины но я с ним не ходил.

Мих Хи-Хих

еврейский пророк.. а еще и осла так звали в мультике 'алеша попович и тугарин-змей')))

Антон Саржинский

Первый в истории человек,на байки которого повелись не только египтяне,но и ЕВРЕИ!

Галина Выскребенцева

Человек вывевший своих соплеменников из Египта и освободивший их от рабства.

Женечка Губарева

Человек,который спас евреев и вёл их на новые земли,раздвегая море.Пророк он.

Артем Лупачев

пророк выведший Божий народ(иудеев)из 400-от летнего египетского рабства и получивший в 1312 году до н.э.на горе синай закон(заповеди)

Женечка Губарева

Ну почти я знала)

Леонид Романюк

имя,еврейских корней.леонид-греческое имя.андрей не знаю спроси у википедии

Игорь Козлов

Имя главного (или почти главного) персонажа какого-то произведения печати!!!

Светлана Борецкая

был послушен Богу, за что Бог доверил ему стать величайшим из пророков

Нава )))

Моисей - главный иудейский пророк, освободивший свой народ от рабства.