Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Откуда на свет появилось выражение "Шерочка с Машерочкой". И что оно значит?

Ответы · страница 4
Ольга Витковская

Одесский жаргон, примерно то же, что два сапога пара, но изячнее

Артур Недбайло

Из Института Благородных Девиц. Тогда так называли лесбиянок.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Оно появилось у нас в Российской Империи когда пошла мода на Францию, все учили французский язык. Это выражение стало обозначать танцующих вместе двух девушек, которым не досталось кавалеров. Одна к другой подходила и спрашивала - Шер? (дорогая?) , а другая отвечала - Ма шер ( да, дорогая)

Артур Недбайло

Куприн объясняет это так как я написал. Как это не хватало кавалеров ? Почитайте "Юнкера" Куприна.

Борис Толстошеин

по-моему это был такой цирковой номер в начале прошлого века...

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Realistka

от французского "шер", "ма шер" - дорогая, моя дорогая (дорогой).

Dari Login

один за одного, вместе под шумок, вроде так, а от куда не знаю..

Елена Бондарь

Шура и Маша,две подружки, всегда вместе и всегда рядом ходили

Алексей Чичерин

Оттуда же, откуда появились: Буня и Шмуня и Ёпсель с Мопселем

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

ну я не знаю откуда они появились

Алексей Чичерин

Читайте произведения Шолом Алейхема

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

не хочу......Оно появилось у нас в Российской Империи когда пошла мода на Францию, все учили французский язык. Это выражение стало обозначать танцующих вместе двух девушек, которым не досталось кавалеров. Одна к другой подходила и спрашивала - Шер? (дорогая?) , а другая отвечала - Ма шер ( да, дорогая)
Леонид Никольский

Реалист (27 Регион)

Курсистки в начале 20 века часто повторяли "мон шер"... оттуда.

О- Пас

Ну вот - хотел погодать , а Вы в первой-же переписке сдались

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

так не надо было читать переписку, а сначала погадать

О- Пас

Не удержался - очень интересно стало

Борис Бабкин

Cher по французски - "дорогой", ma chere - моя дорогая. Вот и ответ.

Сергей Шевцов

Шарап с Машеровым - Первые секи братских республик СССР.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Сергей Шевцов

Странно, но мои бабушки иначе трактовали слова, приведенные Вами...

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

интересно как они трактовали?

Сергей Шевцов

Я не могу писать по-французски, но "шер" - "милый", "ма шер" - "моя милая". "шаромыжник" - от "шер а ми" - "мой милый друг". "Шевалье" - мелкопоместный дворянин, имеющий лошадь (шеваль, шваль)...

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

возможно, но я читала именно так как написано у меня

Сергей Шевцов

Возможно, что мои бабушки были неправы...

Олег Овечкин

это от французов (1812); шер - дорогой, ма шер - мой дорогой...

Сергей Филин

По "гугли" или в " wikii" посмотри.Тут все ответы оттуда ))))

Андрей Щербаков

В Белоруссии был такой Машеров, секретарь ЦК партии 🙂

Лоуренс Аравийский

Что-то с французами? Шер - милый, Мон шер - мой миленок.

Давид Сардарян

ЭлементарнО!!! От французского "Mon Sher" - моя дорогая! )))

Валерий Дягилев

Это по французски. Шер, Машер---. Это милая, моя милая

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

это - дорогая? да, дорогая

Валерий Дягилев

Может быть. Подзабыл чуток. Но смысл тот же.

Гудвин

ПОДРОБНО ИЛИ КАК....ИЗ ЖЕНСКИХ ГИМНАЗИЙ...ШЕР И МАШЕР

Светлана Булавина

Лучше так.......Хер и Махер........Бу-га-га-га-гааааа))))Салют,Николь!

Диоген

Это из песни, Старого кинофильма!! Какого не помню((

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Шер ма шер..От французского..От туда же шарамыжник..