Mi
Misanthrope

"Раб, который считает, что он свободен - идеальный раб"...?

Ответы
Елена Ганина

хм...интересный вопрос или утверждение...тут целую статью или реферат можно написать. Пожалуй каждый из нас раб, но мы же себя такими не считаем, считаем свободными, так сказать...и да, пожалуй я - идеальный раб, когда у человека в мозгу стоит одна установка, пусть стоит, от этого его положение все равно не меняется...

Тина Хаба

Не задумывалась... мне важно что бы люди, работающие со мной всегда имели выбор, и сознательно делали его в пользу меня... не за деньги а из-за своего желания работать именно со мной. Я не считаю их рабами, рабы мне не интересны.

Mi
Misanthrope

так много слов и не одного по сути вопроса...увы...однако этот вопрос изжил себя, все что было надо я получил...

Ёж

нет. Идеальный раб живет ради своего хозяина и трепещет перед ним. А раб, который считает себя свободным, способен устроить бунт или сбежать

Ирина Булатова

Ну, да. Где-то так. Удобно иметь рабов, которые считают, что внутренне они свободны.. Но очень опасно оставлять рабу его внутреннюю свободу.

Татьяна Шалденко

Все мы не идеальны,хотя, даже. и не считаем себя рабами.Но мы не являемся свободными людьми .Мы все от чего то или от кого то зависимы

Алёна Одинцова

нет, т.к. чувство внутренней свободы рано или поздно победит и вырвется наружу..тогда либо он сбежит один, либо поднимет революцию

Камышева Марина

Именно! Идеальный раб своего рабства не замечает, и колодка на ноге для него - нормальное положение вещей.

Юлия Суровикина

идеальный раб - это тот, кто счастлив служить своему хозяину. для идеального раба свобода подобна смерти.

Наталина Толстая

Для Господина Раб всегда Раб и свободы ему не видать, а то что считает он сам никого не интересует.

Владимир Луч.

идеальный раб может быть только у идеального хозяина,но быть идеальным не может не тот не другой.

Геннадий Масленников

Не совсем.. Вдруг он захочет большей свободы)
тогда уже беда..
а пока он так считает, то идеальный)

Рррр Аапгшгг

Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.

Ирада Абдеева

Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.

Владимир Заливадний

Это о России и ее гражданах...Очень правильные слова, я даже записал, спасибо..

Лилия Н

не знаю..в рабстве не была..и рабовладельцем тоже..не могу опытом поделиться

Ната Марченко

если человек считает, что он свободен, то он ни как не может быть рабом!

Александр Якут

само понятие рабочий я понимаю так.человек под присмотром Раб ОЧИЙ

Людмила Лященко

наверное да, только все равно рано или поздно он поймет, что раб

Владимир Савчук

Да, идеален! И вот почему: физически он сломлен, духовно - НЕТ.

Елена Владимировна

В том случае если он служит господину от вего сердца в любви