Валерий Сидорков

Обычные сорта водки имеют крепость 40 - 45 градусов. Какова крепость царской водки ?

Ответы · страница 4
Людмила Малышева

смесь концентрированных кислот -серной ,соляной, азотной-кто пробовал?

Валерий Сидорков

У нас были зеленые цари? "Аватар" какой-то.

Людмила Малышева

царская посуда выдерживала

Валерий Сидорков

К сожалению, начиная с неточности в первом ответе, плавно перешли к неправильным последующим.-

Валерий Сидорков

Судя по кино, цари пили из серебряной и лучше посуды.

Валерий Сидорков

Оловянная в кабаках чаще шла. В царских палатах подороже стояла.

ОК
Ольга К

"Царская" - она без градуса. 😄 Негоже "царям" алкоголем злоупотреблять!

Валерий Сидорков

А почему? Безалкогольная водка- поясните.

ОК
Ольга К

Ну, а где логика? Вся водка - имеет градус. Водка, и водка. А царская - должна бы чем-то отличаться, так же как цари от простого народа. Вот я это и придумала. Понимаю, что Вам это не приглянется, но хоть логика какая-то прослеживаться будет. Царская - она без градуса. А - водка. Все покупают. Начинают употреблять, расхваливают, а градуса -то и нет?

Валерий Сидорков

Чистый обман народа, говорите? К сожалению, ответ неправильный.

ОК
Ольга К

Может к счастью. Если у Вас вопрос про градусы, то думаю, к счастью. К, счастью, что Водка "Царская" она с повышенным градусом!

Зинаида Емцева

Вроде это смесь кислот,а не водка вообще....Смотреть Википедию надо....

Валерий Сидорков

А не глядя... Химия средней школы.

Зинаида Емцева

Трудно вспомнить-соляная и серная кислоты....

Валерий Сидорков

Почти угадали! А чем она хороша, судя по названию?

Зинаида Емцева

Растворяет ложное золото,но не берет НАСТОЯЩЕЕ....Как-то так...

Валерий Сидорков

С точностью до наоборот.

Зинаида Емцева

Нет,реально ,спасибо что НАПОМНИЛИ.....все-таки что-то ПОМНЮ.....Школу окончила в 1966 году,химию любила...Вуз-гуманитарный....

Валерий Сидорков

Растворяет благородные металлы золото и платину.

Вера Кирпичева

какая разница царская не царская мне кажется она как все 40 градусов

Вера Кирпичева

я незнаю сдаюсь пиши ответ

Валерий Сидорков

Уже написал.

Вера Кирпичева

я не сразу поняла извини спасибо за хороший вопрос и за ответ

Валерий Сидорков

Теперь знаете: если называют золотком, пальчик в эту смесь лучше не совать. Удачи Вам! Счастливо!!!

Вера Кирпичева

спасибо за совет тебе тоже всего самого доброго

Ѻлегъ

царская водка - это смесь соляной и азотной кислот, в соотношении 3:1

Валерий Сидорков

А почему так зовется?

Ѻлегъ

а вот этого не ведаю

Валерий Сидорков

А интересно уведать?

Ѻлегъ

конечно, поведайте

Валерий Сидорков

Золото - царь металлов, а царская водка - единственный реактив, который его растворяет. Все просто. Удачи Вам!

Наталья Усачева

это смесь азотной и соляной кислоты 65 и 35 процентов соответственно

Валерий Сидорков

Правильно. В чайный стакан плавиковой кислоты налейте, пожалуйста, если не затруднит.

Марина Радионова

Никакая. Это смесь двух кислот - соляной и азотной в соотношении 3:1.

Валерий Сидорков

Да я из того времени. И спрашиваю, потому что знаю. А вот кто вспомнит без Википедии - интересно. За полтора месяца на этот вопрос где-то 40 правильных ответов. А задам еще один - 25-е место еще свободно.

Марина Радионова

40-правильных! И это скорее всего-наши!

Валерий Сидорков

Хорошо, попадайте в 30 знатоков. 25 мест уже занято. Итак, на столе стоят бутылка плавиковой кислоты и стакан. Нальете ?

Марина Радионова

:DВот тут хуже, чем с ЦВ.Но в стеклянный стакан не налью, растворится. Бутылка тоже не стеклянная-пластик.

Валерий Сидорков

Марина, огромное спасибо за правильный ответ и отдельно огромнейшее, что не попались на удочку. Ваше место, увы, 27, но , все равно удачи Вам. Всего хорошего! С уважением к Вам , я.

Чеширский Крот

Не имеет, это ж смесь кислот, соляной и азотной, концентрированных.

Валерий Сидорков

Правильно! Стаканчик плавиковой не нальете ли?

Чеширский Крот

Воспламениться хотите? Без меня.

Валерий Сидорков

Это одна из самых слабых кислот, если не ошибаюсь, даже не обожжет.

Чеширский Крот

Плавиковая? В википедию зайдите...

Валерий Сидорков

Я и без нее знаю, потому и спрашиваю. Но ответ пока не получил.

Чеширский Крот

Одна их самих сильных.

Валерий Сидорков

Вопрос не в том. Нальете ли стакан?

Alexander Gorbachev

По моему это кислота из нескольких кислот, для открывания замков.

Валерий Сидорков

Убедили: царской водкой или Aqua Regis, как ее называли алхимики , является смесь соляной и азотной кислот - единственный известный им реактив, способный растворить царя металлов - золото. (Неорганическая химия , средняя школа) . Справочно: ей сейчас ювелиры пользуются.

Alexander Gorbachev

Ну я это знал. Но на вооружение взяли криминалы. Ещё и "медвежатники".

Валерий Сидорков

А чего ж так недоверчиво с ответом?

Alexander Gorbachev

Да, нет, вполне доверчиво. Но бывают другие мнения .

Валерий Сидорков

Ладно, договорились. Но насчет криминала и медвежатников - что-то сомнение. Вскрывать замки кислотой ? Рискованно даже тем, что носить опасно, да и слишком медленно.Проверять при взломе качество содержимого сейфов?Тоже как-то несерьезно. Для этого есть другие места и другие люди.

Жгучая Крапива

царская водка- это смесь кислот азотной и соляной. Хотите выпить?

Валерий Сидорков

И налить не хотите? Чесслово, пить не стану!

Валерий Сидорков

Неважно, пусть личный секрет. Так нальете или нет?

Валерий Сидорков

Жалко стало?

Валерий Сидорков

Надеюсь, не меня?

Валерий Сидорков

Но я не собираюсь пить. Небось, стаканчика жалко стало?

Наталья Шилова

Вроде бы 50,но это просто наобум ляпнула,просто интересно узнать.

Валерий Сидорков

А вот и неправильно!

Валерий Сидорков

Вопрос: Вас золотком не называют?

Валерий Сидорков

С одной стороны, жаль: надеюсь, заслуживаете, с другой стороны - по вопросу при положительном ответе насчет золотка- не советую в нее пальчик окунать - это смесь кислот, растворяющая царя металлов - золото, отсюда и название.

Наталья Шилова

Да я вспомнила когда то я читала как один мужик выпил её и потом прожог себе сапог а сам как ни странно остался жив.

Валерий Сидорков

Байка, конечно! А так - неорганическая химия, средняя школа. Спасибо за внимание! Удачи Вам!

Eugene Kagan

Не советовал бы никому проверять Царскую водку на крепость.......

Валерий Сидорков

Жалко стаканчика? Верну ведь.

Eugene Kagan

Это вряд-ли...... пожалуй Фтор будет против.......

Валерий Сидорков

Спасибо! Седьмой правильный ответ за три недели. С уважением, я

Eugene Kagan

Собственно, моя вина........закончил в свое время Московский биофак.......

Валерий Сидорков

Причем тут вина? Видимо, хорошо и правильно учили, раз помнится. Большинство кроме "Не знаю" и не отвечают. Не знаешь, так не лезь, а не знаешь, но интересно, в чем подвох - так и спрашивай. А я - строитель . Удачи!

Хмырь

Это вопрос для тех, кто не имеет в химии даже начальных знаний?

Валерий Сидорков

ОТНЮДЬ!!!!

Валерий Сидорков

Химия средней школы.

Хмырь

Это понятно. Мои внуки такой вопрос встречают с ухмылочкой.

Валерий Сидорков

Так учат. У меня старшая внучка, правда, прислушивается еще.

Чернышева Ольга

Это смесь двух кислот. Очень крепкая, любой металл разъедает.

Ольга Сорочан

крепость 1:3 азотной и соляной кислот для растворения золота

Валерий Сидорков

Нечестно, Вы знали! Химию в школе хорошо преподавали или профессиональное?

Валерий Сидорков

Уважаю!! А еще вопросик: плавиковой кислоты стаканчик не нальете?

Ольга Сорочан

плавиковая кислота-раствор фтороводорода в воде.Растворяет стекло

Валерий Сидорков

Сегодня у меня неправильный день: Шесть правильных ответов, а за месяц - Ваш - шестнадцатый. Вы - химик ?

Ольга Сорочан

Нет,я не химик.Я торговый работник.Но в школе любила химию и математику

Валерий Сидорков

Тем более приятно получить верный ответ. Спасибо за диалог. Удачи Вам! Счастливо!

Нина Абрамова

Никогда водку не пила и не буду. потому о ней ни чего не знаю

Валерий Сидорков

А я не предлагаю выпить. Ну, не хотите ответить - не надо. Все равно, с 8 марта! Удачи!

Нина Абрамова

Я объяснила причину своего ответа

Валерий Сидорков

Чтоб не было скучно, поясняю: это смесь сильных кислот. С 8 марта Вас! Счастья!!

Нина Абрамова

Спасибо, как-то никогда не интересовалась этим напитком- столько вреда он приносит особенно слабым людям

Валерий Сидорков

Будем сильными! Удачи!

Roza Ganeeva

По моему она в градусах не определяется, скорее в процентах

Валерий Сидорков

А точнее можно?

Roza Ganeeva

крепость кислот определяется в процентах.В случае царской водки речь идет о смеси концентрированных серной и азотной кислот

Валерий Сидорков

Ну, что ж, ответ принят за маленькой неточностью: серной там и не пахнет, есть соляная. А стаканчик плавиковой не нальете?

Roza Ganeeva

Да, лоханулась, школу 45 лет назад закончила, плавиеовую кислоту налить некуда, фторопластовые стаканчики кончились

Валерий Сидорков

За ответ уважаю и признаю знатоком № 42. Так мало за 4 месяца! В основном , ответы на уровне: хрен знает. Спасибо за общение! Удачи Вам!

Наталья Тихова

Сложная там хим.формула... Но очень "крепкая"-все разъедает...

Валерий Сидорков

А подробнее?

Щеглов Анатолий

Царская водка это смесь кислот...для желудка очень вредно:-)

Щеглов Анатолий

Красное...оч полезно и вкусно

Валерий Сидорков

Белое- к рыбе и птице, красное - к мясу. Но холодное белое в жару хорошо освежает.

Щеглов Анатолий

В тропиках красное испанское в кирпичах из холодильника...божественно

Валерий Сидорков

Не был. Могу сравнить в нашим Северо-Западом. Но при + 28 и из холодильника - отменно! Ваше здоровье, собеседник!

Валерий Сидорков

Взаимно!

Genadij Kozlovskij

Это же смесь кислот ( вроде серной и азотной или фосфорной )

Genadij Kozlovskij

Главное наливать не над своими коленями. ))))

Валерий Сидорков

А над чужими? Химик-профессионал или в школе хорошо химии учили?

Genadij Kozlovskij

Учил в школе, но химия отнюдь не была моим " сильным" предметом.... Ладно уж, пощадим и чужие колени, вдруг пригодятся ))))

Валерий Сидорков

Принято! За 4 месяца всего 38 правильных ответов. Жалко! Предпочитаем не знать, а лезть в википедию... Спасибо за диалог! Удачи Вам!!!

Валерий Сидорков

Счастливо!!!