Валерий Сидорков

Обычные сорта водки имеют крепость 40 - 45 градусов. Какова крепость царской водки ?

Ответы · страница 5
Ал
Алла

никакова. к водке это вещество не имеет никакого отношения

Валерий Сидорков

А почему так зовут?

Ал
Алла

это чтобы не говорить, что ответ правильный? по остальным вопросам - гугл вам в помощь

Валерий Сидорков

на гугл не рассчитываю. Знаю сам.

Валерий Сидорков

Спасибо за доверие! Удачи Вам!

Геннадий Железников

Царская водка--смесь кислот. Понятие крепости неприменимо.

Валерий Сидорков

Еще один помнящий школьную химию. Спасибо.

Анна Шмакова

Царская-это смесь кислот,употреблялась при добыче золота.

Анна Шмакова

Я плавиковую тоже не знаю. Из чего она состоит и для чего используется?

Валерий Сидорков

А интересно?

Анна Шмакова

Конечно! В жизни все пригодится.

Валерий Сидорков

HF фтористый водород. Растворяет кремнийсодержащие соединения, в том числе, кварцевый песок - основу стекла. Стакан просто растворится. Спасибо за внимание и за знания! Удачи Вам!

Валерий Сидорков

Счастливо!!!

Елена

Это же смесь азотной и соляной кислоты концентрированных

Елена

Ну если только не в стакан...

Валерий Сидорков

Стакана жалко стало? Ведь верну.

Валерий Сидорков

Спасибо, Елена! За почти месяц всего восьмой правильный ответ! Только чуть точнее: может раствориться, а не расплавиться. Профессионально или в щколе химии хорошо учили, если не секрет.

Елена

В школе и в институте, я горный инженер по образованию

Валерий Сидорков

Ясно!Здесь без химии было бы туговато. Еще раз спасибо за ответы, за то, что не сумел поймать. Повезет - еще встретимся на вопросах. Удачи!

Анатолий Павлов

это канцентрированная кислота которой проверяют золото

Валерий Сидорков

И платину. Стаканчик плавиковой , случайно, не нальете?

Валерий Сидорков

Я такие вещи не пью, только прошу налить.

Оля

какая там крепость-не помню соотношений,но смесь кислот

Оля

это фтористый водород-фтористоводородная кислота,если в растворе.я с такой не работаю,не нужна в моей работе

Валерий Сидорков

Допускаю, что не нужна, но налить-то можете?

Оля

не знаю ,можно ли ее налить..с соляной работаю,она наливается, а эта мож твердая..не знаю

Валерий Сидорков

Твердую я попросил бы насыпать, а тут налить - ясно же.

Svetlana Kardashevskaya

Это смесь коцентрированых кислот,так что градусов нет..

Svetlana Kardashevskaya

Приходите...желание гостя уважаем))))

Валерий Сидорков

Точно стаканчик нальете? Граненый нести или чайный? Боюсь, своего пожалеете пришедшему случайно.

Svetlana Kardashevskaya

Стаканчик найдём.так что остальное за вами...

Валерий Сидорков

Готов со своим, лишь бы налили...

Валерий Сидорков

Не вижу конкретного ответа : налью - не налью.

Надежда Наумова

а вы что пить собрались? спирт пробовали -разведи до 52гр

Валерий Сидорков

Пить не собираюсь, только спрашиваю.

Лариса Пивнева

не пила не ту не другую ни третью только свою 70 градусов

Валерий Сидорков

Не наливаю и не прошу налить, просто спрашиваю крепость. Ведь мы в Спрашивалке.

Роберт Трофимов

это смесь соляной и серной кислот кои КРЕПОСТЬ НЕ ИМЕЮТ

Елена Мацуцина

Что это за интерес появился к царской водке на спрашке?

Валерий Сидорков

Предупреждаю сразу: пить не буду, предлагать выпить тоже. Интересует ответ.

Елена Мацуцина

Соляная кислота-какой градус не знаю

Валерий Сидорков

Соляная и в Африке соляная.

Елена Мацуцина

Так вот соляная к-та и есть царская водка

Валерий Сидорков

Соляная - она всегда соляная. Тут Вы ошиблись!

Елена Мацуцина

Насколько я знаю по химии -нам так называли её

Валерий Сидорков

К сожалению, не так. Но близко, так и быть, полуподсказка.

Надежда Панина

Царская водка - это смесь азотной и соляной кислот.........

Валерий Сидорков

и серной, а не соляной

Надежда Панина

Вы ошибаетесь, царская водка- смесь концентрированных кислот: 1 объем азотной и 3 объема соляной. Я-ХИМИК.

Наталья Романова

Нет в ней градусов. это смесь кислот. Азотной и соляной

Валерий Сидорков

Тогда попрошу налить стаканчик плавиковой кислоты. Можно чайный, можно граненый, можно стопочку, если жалко...

Наталья Романова

Жалко... она ядовитая, даже пары.. название на сырок плавленый похоже... Точно не вспомню, но разрушает стекло, взаимодействуя с одним из его составляющих

Валерий Сидорков

Хорошее же у Вас самообразование! Всего тринадцатый правильный ответ за месяц, и то Ваш! Уважаю!!! Справочно: растворяет кремнийсодержащие соединения, в данном случае, кварцевый песок - основу стекла. Еще раз спасибо за ответ! Удачи Вам!!!

Наталья Романова

этой кислотой ещё на горные породы воздействуют, там же тоже кварц присутствует

Валерий Сидорков

Тоже так. Стакан ближе по месту. В горы особо не пошлешь.

Елена Митрофанова

Так это химия - смесь серной и соляной кислот...Бр-рр 👿

Валерий Сидорков

Вот серной там нет. А чем она так славится?

Елена Митрофанова

Крепостью...Вроде даже в железном сосуде хранить нельзя - проест насквозь.

Валерий Сидорков

Если железо - почему "Царская"?

Валерий Сидорков

Так быстро? Я расстроен: думал, такого противника встретил, а тут - облом...

Валерий Сидорков

Хорошо, соперника для диалога, спора, если хотите, не для драки же...

Елена Митрофанова

Ну - не химик я, не химик!

Валерий Сидорков

Я - строитель. Ладно, отвечу за Вас: это смесь соляной и азотной кислот. Только она способна растворять благородные металлы- золото и платину. Ювелиры ей проверяют пробу.

Людмила

"Царская водка" это смесь кислот, концентрированных. 🙂

Валерий Сидорков

Жалко? Меня, кислоту или стакан?

Людмила

Стакан не жалко, Из чего должен быть сделан этот стакан?

Валерий Сидорков

Из стекла. Обычный чайный, можно лабораторный.

Валерий Сидорков

А Вы так и не хотите? Почему?

Валерий Сидорков

А теоретически?

Марина

смесь двух кислот - соляной и азотной в соотношении 3:1.

Валерий Сидорков

Правильно! А подробнее можно? Почему такое название?

Марина

сам ведь знаешь. В древности алхимики называли золото царем металлов. На золото не действуют обычные кислоты, и когда была открыта кислота, способная растворить этот металл, алхимики назвали ее царской водкой

Валерий Сидорков

Что скажешь, отменно!!! Знаю, потому и спрашиваю. А стаканчик плавиковой не нальете?

Валерий Сидорков

А я - не самоубийца! Я прошу налить, но не обещаю выпить.

Валерий Сидорков

А если нет, зачем брать на себя убийство? Я согласен теоретически. Так нальете?

Валерий Сидорков

А почему? Жалко налить ? Хотя бы полстакана...

Vasily Alabuzhev

Это вроде смесь серной и соляной кислоты. Не пробовал.

Валерий Сидорков

А точнее нельзя?

Vasily Alabuzhev

Точнее не знаю. Она вроде золото растворяет.

Валерий Сидорков

Даже с учетом "вроде" ответ принят. Чуть уточню: соляная и азотная. Спасибо! Удачи!

Надежда Максимова

Царская водка - смесь кислот. Жуткой разъедающей силы.

Валерий Сидорков

Есть же грамотные люди.

Валерий Сидорков

Наше поколение еще учили думать, а не тыкать пальцами в клавиши. Раньше считалось: образование - не знать все, а знать, где найти. Сейчас - только знать, где найти в википедии, но вопрос не все могут правильно сформулировать.

Татьяна Богомолова

Царская водка - это смесь соляной и азотной кислоты 1:3

Валерий Сидорков

А чем она так славится?

Татьяна Богомолова

Не помню. Кажется в ней золото растворяется

Валерий Сидорков

Не помню, значит не профессионал-химик, но школа дает о себе знать. Очень хорошо! А стаканчик плавиковой кислоты не нальете?

Татьяна Богомолова

HF, формулу помню, но о свойствах не скажу, поэтому и наливать не буду. Кислота всё-таки. Она из всех самая крутая

Валерий Сидорков

Формула правильная, но из галогенов фтор стоит после хлора, поэтому не столь страшная. А почему не хотите налить? Пить не собираюсь.

Клара Исабаева

Столько же, только более высокого качества, наверное.

Валерий Сидорков

А если ошибочка?

Клара Исабаева

Вполне, я же не спец.. догадка.

Валерий Сидорков

А подвох не видите? Чем спрашивать в сети, проще в винный отдел заглянуть попутно!