Ди

Вы согласны с утверждением этой леди , это ее высказывание к вопросу о богатом, русском языке.
"Анжелика А.
Потому он и богат, так как постоянно пополняется различными неологизмами, в том числе, социолектом".

Ответы
Ke
Keeper

Есть литература, в том числе хорошая, где в конце книги жизненно необходим толковый словарь. Причём это, несомненно, русская литература. Например, "Малахитовая шкатулка". Ко мне на свердловском вокзале обратился какой-то местный мужичонка, - я впал в лёгкий ступор. А ведь он говорил по-русски - не с иностранцем. 😅 Мой лексический багаж обогатился тогда, по меньшей мере, одним глаголом: "раззАбывать" (я раззАбываю, ты раззАбываешь, они раззАбывают), не ругательным. Ну, сам себе думаю, шкет уральский, попался бы ты мине у в Одессе!.. 😂

Ди

это еще по моему совершенно безобидное слово)))

Ke
Keeper

Это таки совершенно обыкновенное слово, но где-нибудь за пределами того региона за него можно сгоряча схлопотать в дыню.

Ди

возможно , но за "мерчендайзинг"схлопочешь вернее.

Ke
Keeper

Его уже почти все знают, хотя и очень немногие могут растолковать. А тут подходит такой... без переводчика и ругается семиэтажным...

Ди

Мне кажется, что в глухих селеньях с суровыми ребятами это слово вряд все знают)))Впрочем, не берусь судить, сама как-то оказывалась в ситуации . когда не знала какое-то новомодное словцо, но брат "броица" меня конечно срубило наповал))))

Ke
Keeper

Раз в жизни, ещё в детстве, услышал адресованное ласковой, весёлой, игривой собаке: "Шо, Жуля, балздрИшь?"

Ди

🤣

Armen Avanesov

Язык - это не что то мертвое, постоянное, это по сути живое образование, которое обязано отражать все аспекты стремительно меняющейся жизни, поэтому появляются новые слова,а некоторые старые,за нзнадобностью отмирают, в русском достаточно много заимствованных слов,многие из них так прижились,что уже считаются русскими,богат язык не неологизмами разумеется, но и без них никуда!

Сергей Богатов

Нет.Зачем какие-то неологизмы,если такие понятия уже существуют?Одно дело,техническая терминология,когда аналогов в русском языке нет,другое замена уличного гонщика стритрейсером,мойщика вошингером?Тем более довольно уродливые словечки.Это не обогащение,а загаживание.

Ди

все верно!!но людям это не понять

Сергей Богатов

Люди смотрят на других и повторяют,думают,это умно.А то,что убивается язык мировой классики,это им невдомек,на их взгляд,это прогресс.

Борель Ахметов

Ооо!... Если бы -только... От таких пополнений он уже становится... таким уродливым! Николай Некрасов, призывавший писать и говорить так, чтоб "словам было тесно, а мыслям -просторно!" не узнал бы современного русско язычного россиянина, как русского по происхождению...

Ди

это точно!

Ди

тут были умники, которые не считают что какой то язык может быть богат))))

Борель Ахметов

Увы...💁‍♂️😭🤔🤷‍♂️

Santila Pacificatore

возможно, хах, богатый и всё, развивается и добавляется если ну значит ещё бы не богатый, был богатый и становится ещё богаче хех😋😁

Niemand Против Войны

Мадам... Русский язык вовсе не выделяется каким-то особым "богатством" среди других-прочих. Поэтому и вопрос бессмыслен, и ответ.

Евгений Во-Ин

Я согласен, но тут один вопрос, а с каким языком можно сравнить? Ну вот китайский? там я думаю неологизмов на порядок больше.

Al
Alexc

не лепо ли не бяшет братия
едрёть-тудыть ядрён батон
та чикса шарит по понятиям
всё остальное - моветон 😀

Акакий Акакиевич

Да нет. Он богат, потому что имеет мощный механизм словообразования и большое количество пользователей.

Сергей Антипин

хм, нынешний русский язык, как и наша действительность,- дик и необуздан становится

Ди

)))Хитрый вы, Сергей)

Сергей Антипин

а Вы хотели бы, чтобы я был наивный простак?

Ди

я хочу совсем другие вещи.я просто резюмирую

Сергей Антипин

хм, Вы тоже хитрюга, причём заковыристая))

Ди

а то )))

Игорь

Он богат не тем, что наполняется всяким мусором, а тем, что не теряет к себе интерес.

Oleg Dik

я думаю русский язык переживёт таких людей и останется великим и могучим

С.н.

не думаю, мой русский это Бунин, Толстой, Лермонтов, Пушкин, Лесков....

Ди

а многие согласны с этим утверждением

С.н.

каждый сам выбирает себе носителей языка, и учителей...

Кирилл Морозов

Судя по построению фразы с данным богатством Анжелика не 😁знакома.

‍‍‍Тыдыщ

Частнично согласен. Еще он пополняется заимствованиями, например.

Konstantine Samohin

тяжёлый случай...вроде где то у индейцев свыше 30 времёт глаголов...

Niemand Против Войны

Мадам, не гомозите.

Ди

Главное, чтобы вам не франтить и фасонить.

Niemand Против Войны

Мадам, не гомозите, вы же не в теме от слова совсем. )

Ди

Это вы не в теме "от никакого слова". Вы и аргументы никакие не приводите, начинаете личностно какашками пуляться.

Ди

Так что давайте ка в ЧС

Игорь Ивочкин

Не совсем согласен. Язык богат, так как живой, развивающийся

Владимир Ольшанский

Педерастические словечки к РУССКОМУ ЯЗЫКУ не прилипнут...

Ди

посмотрим

Вадим Семененок

Лет через сто это будет так же как бухгалтер в своё время .

Ша
Шальная🇷🇺

Категорически "нет", это уничтожение русского языка.