Пп
Ппло

почему у человека возникает псориаз

Ответы
Олег Иванов

Этиология и патогенез псориаза в настоящее время окончательно ещё не выяснены. На данный момент существуют две основные гипотезы относительно характера процесса, который приводит к развитию этого заболевания. Согласно первой гипотезе, псориаз является первичным заболеванием кожи, при котором нарушается нормальный процесс созревания и дифференцировки клеток кожи, и наблюдается избыточный рост и размножение (пролиферация) этих клеток. При этом проблема псориаза видится сторонниками этой гипотезы как нарушение функции эпидермиса и его кератиноцитов. Аутоиммунная агрессия Т-лимфоцитов и макрофагов против клеток кожи, их инвазия в толщу кожи и избыточная пролиферация в коже при этом видятся как вторичные, как реакция организма на избыточное размножение «неправильных», незрелых, патологически изменённых кератиноцитов. В пользу этой гипотезы говорит наличие положительного эффекта при лечении псориаза препаратами, тормозящими размножение кератиноцитов и/или вызывающими их ускоренное созревание и дифференцировку и при этом не обладающими или обладающими незначительными системными иммуномодулирующими свойствами — ретиноидами (синтетическими аналогами витамина A), витамином D и в особенности его активной формой, эфирами фумаровой кислоты.

Вторая гипотеза предполагает, что псориаз является иммунно-опосредованным, иммунопатологическим или аутоиммунным заболеванием, при котором избыточный рост и размножение (пролиферация) клеток кожи и прежде всего кератиноцитов вторичны по отношению к различным медиаторам воспаления, лимфокинам и цитокинам, продуцируемым клетками иммунной системы и/или по отношению к аутоиммунному повреждению клеток кожи, вызывающему вторичную регенеративную реакцию. При псориазе Т-киллеры и Т-хелперы (клетки, которые в норме защищают организм от различных инфекций и злокачественных опухолей) активируются, мигрируют в кожу и высвобождают большое количество воспалительных цитокинов, в частности, так называемый «фактор некроза опухолей типа альфа» (ФНО-α, TNFα), которые вызывают воспаление, привлекают в кожу макрофаги и нейтрофильные гранулоциты, и вызывают избыточное размножение клеток кожи, в первую очередь кератиноцитов. На данный момент остаётся неизвестным, какие факторы инициируют первоначальную активацию Т-лимфоцитов и их миграцию в кожу.

Ольга ******

Псориаз развивается в результате совместной деятельности множества факторов. Весь спектр патологических изменений на иммунном, биохимическом и метаболическом уровне провоцируется целым комплексом негативных составляющих, которые базируются на генетической предрасположенности, наследуемой от родителей. Привести к появлению признаков псориаза способен и прием различных лекарственных форм. Прежде всего, следует опасаться бета-блокирующих медикаментов, препаратов с литием и нестероидных противовоспалительных средств, которые часто применяются, например, в лечении угревой болезни. Предрасполагающим фактором для обострения псориаза является и повышенный уровень женских половых гормонов – эстрогенов. Их большое содержание в крови возникает на фоне заболеваний эндокринной системы или приема гормональных препаратов.

Пп
Ппло

спасибо.всё поняла

Денис Швейкин

Псориаз развивается в результате совместной деятельности множества факторов. Весь спектр патологических изменений на иммунном, биохимическом и метаболическом уровне провоцируется целым комплексом негативных составляющих, которые базируются на генетической предрасположенности, наследуемой от родителей. Это было доказано в ходе специальных исследований, которые проходили в семьях пациентов, а также среди однояйцовых близнецов, страдающих псориазом. Они показали, что в наследовании предрасположенности к псориатической болезни играют роль несколько генов восприимчивости.

Владимир Крапивин

Я полагаю, что псориаз у человека возникает по причине того, что этот человек пребывает не в ладу с окружающим миром....... То есть внутренний мир человека конфликтует с окружающей действительностью и всё это происходит без выплеска негативной энергии наружу..... Попросту - тебя унизили, оскорбили, а ты в ответ ничего не смог ответить .........Весь негатив накапливается , накапливается и в последствии выходит болячками наружу, в данном случае это псориаз!

Т@тьян@ Демичева

Ольга,если вопрос праздный,то отвечать тут сложно,но как медик замечу.их 2 вида,эритродермальный и артропатический,заболевание сложное,лечение строго индивидуальное,это сбой иммунной системы,совершенно противопоказаны стрессы,но так лечиться нельзя, идите к доктору....

Лилия Дойник

Стрессы, психологические травмы
Физические травмы (различные повреждения кожи- порезы, ожоги, в том числе и солнечные)
Генетическая предрасположенность занимает особое место в причинах возникновения псориаза

Нерсес Григорян

есль узнть мне тоже собшит, я знаю у челавеку не извличается псоряз,но по моему невни систем , без женшин, отнашени с женшиое нет или мало савсем

Лариса Зиннатуллина

попробуйте вспомнить на кого или на что вы очень сильно злились перед его появлением. Любые проблемы кожи - это невысказанный гнев и обида.

Evgeny Podlubny

Мало солнца, неправильное питание, но самое главное - реакция человека на переживания. Это повышенная душевная чувствительность.

Ол
Ольга

нарушен обмен веществ и еще кожные болезни возникают, когда человек хочет от чего-то защитится, чего-то боится

Татьяна Прусова

Ольга.если это у тебя такая проблема .то я могу описать в развёрнутом виде.а в двух словах об этом не скажешь! :?

Людмила Солодова

Это лучше знает врач, но сказать могу:либо по наследству досталось, либо нарушения гормонального фона!

Александра Сенина

На это много разных причин. Лучше проконсультироваться с врачом или посмотреть а интернете

Валентина В

Много причин - аллергия, прием антибиотиков, психотропных таблеток, химия, питание и т.д.

Артур Марсельевич

Ух..это медицинский вопрос. Увы эта болезнь не лечится...Но точной причины не известны.

Анастасия Мишнёва

Причины разные: На нервной почве, алергические.Обязательно консультация врача нужна.

Люция Тагирова

Это очень сложно ответить -играет роль наследственность или проблемы с печенью...

Prosto Oleg

Бывает врождённый , а бывает приобритённый... но больше это чисто невралгия.....

Ирина Павлова

на нервной почве!берегите нервную систему..и еще он передается по наследству

Наталья Скрипник

Наука пока не знает, но я думаю все от неразрешенных внутренних конфликтов