Даша Ром

Почему пословица говорит "Дважды в одну реку не войдёшь"?

Ответы
..
...

Это образное выражение.жизнь сравнивают с рекой.то есть человек однажды зашёл в реку и вышел,в ней течение и при повторном заходе там уже будет не та вода,что раньше..ту воду,что была,снесло течением.так и в жизни.сталкиваясь с ситуацией в один период времени,человек с ней сталкивается при определённых обстоятельствах,но время идёт и обстоятельства меняются..в следующий раз столкнувшись с той же ситуацией,ему придётся перестраиваться для её решения,потому,как обстоятельства стали другими,

Читатель

Гераклит Эфесский, автор знаменитой фразы "Нельзя войти дважды в одну реку", имел в виду, что пока входишь, река уже изменилась, и на тебя катятся другие воды

Старый Знакомый

Река, как женщина, изменчива...в одну и ту же дважды не войти..ибо та, что легла и та, что встала—уже совсем другая)))

Уральская Рябинушка

В одну реку можно войти и 10, и 20 раз, а вот в ту же воду во второй раз уже не войдёшь, она к тому времени утечёт

Денис Третьяков

Чаще всего используют это выражение, когда что-то не задалось, то всё... Дальше можно не стараться.

Ки
Кирилл

Понятие не имею) был на рыбалке сто раз лез в одну реку))) честно не знаю почему так говорят)

Даша Ром

Это не про реку говорят, а про Мир. Типа как в реке течение есть и вот вы один раз в неё зашли там одна вода, в след раз течение уже ту воду унесло и вы в другую зашли. Вообще это про переменчивость мира

Ки
Кирилл

Понял) спасибо, буду знать)

Zloy_Wolf

точно подмечено... ты ж мог в речку в первый раз пописать, вода будет уже немного другая

Andr Kar

Потому что надо сначала выйти из неё...никто же не говорил, что выйдешь...

Рукман

попробуй выйти из авто на скорости и обратно сесть в нее. вот и узнаешь.

Игорь Косинский

Здесь главное , чтобы количество заходов и выходов из реки совпадали.

Ле
Леа

Потому что для каждого события есть время "здесь и сейчас"

Улугбек

Это - не пословица, а философский вывод... из наблюдений...

Александр Цифанский

но это только пословица...в жизни все по другому

Дм
Дмитрий

Пословицы на Руси всегда славились точностью.

Павел Капуста

значит Гераклит Эфесский был русским... 😜

Дм
Дмитрий

Гераклит темный. Почитайте Платона лучше.

Павел Капуста

"Платон мне друг, но истина дороже..."

Котопланетянин.

Ну просто.. говорит она так, да и пускай! :)))

Даша Ром

Пусть че хочет, да, пословица говорит))) Мы все равно по своему сделаем?)))

Даша Ром

Правильно. Пусть пословицы нам не говорят что нас делать

Котопланетянин.

Да :)) Нече..им.. пускай помалкивают у себя в книжке :)))

Даша Ром

Иди где их там ещё пишут)))

Игорь

Потому что всё течёт, всё изменяется.

Евгений Загаринский

Потому что второй раз уже не то

Евгений Загаринский

Я наверно

Даша Ром

Похвально признавать свои ошибки

Даша Ром

А в водоёмах повторно все же можно купаться

Евгений Загаринский

Навернр

**********

потому что вода в реке течёт .

Даша Ром

И?

Та
Татьяна

Типа, поезд ушел, не вернется.

Даша Ром

Далёка?

Лина

но не говорят в одно озеро...

Даша Ром

Бывало

Лина

тогда непонятно отчего возник такой вопрос))

Даша Ром

)))а вы видели реку?

Лина

и не одну

Даша Ром

Все люди так