Макс Курилов

Для чего нужно завешивать зеркала если покойник в ДОМЕ?!

Ответы
Ирина Лобанцева

Это связано с древними легендами. Раньше считалось, что сквозь открытое зеркало душа покойного может забрать кого-нибудь с собой в потусторонний мир. Или, к примеру, жажда жизни умершего может привести к тому, что, используя зеркало в качестве ориентира, он вернется к нам с того света, и его душа будет жить в зазеркалье.

К тому же, пока покойник находится в доме, через зеркало в квартиру могут проникнуть различные злые духи и призраки. И еще есть поверье, что душа покойника, вместо того чтобы уйти в иной мир, может войти в зеркало и остаться в нем, как в ловушке. Кстати, если вам в руки попадется такое зеркало, то последствия могут быть трагическими.

<<< Натали >>>

Зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего, увидев себя, не испугалась. Другой вариант - чтобы покойный не напугал родственников. Есть даже поверье, что если человек увидит в зеркале покойного, то вскоре умрет.
Из сказанного видно, что завешивание зеркал нужно рассматривать как простое суеверие, не имеющее никакого значения ни для мертвых, ни для живых. Так многие и считают, однако на всякий случай зеркала завешивают.

Ирина Соловьева

Эзотерики объясняют это действие необычными свойствами зеркала: все, кто отражался в нем, продолжают там жить. Душа умершего, говорят они, может заблудиться в зеркальном лабиринте и навсегда остаться в нем, не найдя верного пути в потусторонний мир. Ведь незавешенные зеркала открывают ей сразу много дорог в этот мир. Заключение души в зеркале, пусть и невольное, считается тяжким грехом

Наташа Сергеева

я думаю что дух когда обитает в доме его можно увидеть в отражении и чтобы его не спугнуть когда он увидит себя и сам что бы не испугался

С_
Снежок _

Душа его уйдет в зеркало а извесно то что зеркала потустороний мир и он станет человеком 12 чина(миньен-адское существо,монстр)

Елена Гулевская

их не надо завешивать по христианскому обряду.узнала это только когда умер муж и приобрела книгу "как правильно поминать"

Татьяна Трубанос Князева

чтоб самим не испугаться--говорят покойники отражаются в зеркале. но это ерунда- проверено

Анна Литовкина

уххх,чтобы вдруг его душу в зеркале не увидеть,т к считается,что его душа до 40 дней в доме

Ка
Карамелька

честно говоря бабушка мне рассказывала в детстве, но я не помню, что-то с душей связано...

Migera

вот...ну не надо мне на ночь таких вопросов, а? Мне и так две ночи подряд кошмары снились.

Макс Курилов

- Любимая, что случилось!? Перестань плакать! - Мои родители возражают против нашей свадьбы. - Ну не плачь же! Глупышка, не переживай, ну найду я себе другую невесту.

Migera

))

Макс Курилов

Надеюсь сегдня вы поспите нормально!!!))) Веселой вам НОЧИ!!!)))))

Migera

спасибо)

Макс Курилов

Да. Именно для этого!!!)))

Просто Лера

для того что бы его душа не вселилась в зеркало и не осталась в доме!! я так слышала

Татьяна Боровикова (Поездникова)

Говорят, что зеркала имеют свойство забирать изображения. Не знаю, верно ли оно?

Марина Синюгина

Кажется,считается,что зеркала считывают негативную информацию или энергию.

Валентина Ревкова

Чтобы негатив смерти не поглощался и в последствии не возвращался живым.

Га
Галинка

чтобы его душа не улетела в зазеркалье и не осталась там!!!

Зонтика Монтика

что бы душа покойного не попала в ловушку, тобишь зеркало

Пряничный Плут In Love

Глупая примета. Вроде зеркала - это связь с миром умерших.

Рисалат Овезова

наверное что бы не оставил отражение.точно не знаю.

B*
Badira *****

Наверное, чтобы его душа не отражалась в зеркале.

Ма
Маришка""""

по поверью чтоб душа умершего не осталась в доме