Лариса

Эвтаназия-акт сострадания или убийство,

Ответы · страница 3
Ол
Ольга

Это должен быть выбор страдающего от боли человека. Если есть войны, где здоровые убивают друг друга, то рассуждать о об эвтаназии как об убийстве по меньшей мере смешно.

Vahit Valiev

Вопрос очень моральный. С точки зрения то кто хочет уйти, когда уже невмоготу это одно, а сточки зрения закона убийство. Но вроде уже в некоторых странах не преступление!

Лариса

В Скандинавских очень пекутся о болящих.Да и не только о них.И социалка хорошая ,а почему то рождаемости мало и самоубийств много.В чем причины?

Vahit Valiev

Нищета плохо, но пресыщенность тоже не лучше, человек перестаёт стремится, теряется смысл жизни! Менталитет опять же, рожают поздно, а бывает и уже не получается. По мне они живут как овощи в теплице, а у нас романтика, борьба, душа у нас есть, а они видать уже её потеряли!

Лариса

У них летом прошел меморандум. Соц опрос.Касался ежемесячной выплаты пособий всем без исключения.В размере 2-3 тысяч .Но67 процентов было против.Значит все таки не овощи.

Vahit Valiev

Просто 67% это те которые работают и с их налогов это предполагалось выплачивать. В Германии живут друзья, те которые работают воют, потому как на себе тащат социал. Чиновники деньги не зарабатывают. а только получают. Бюджет страны это налоги. Может я допустим учителю математики рассказываю как извлечь корень квадратный, может вы это знаете лучше чем я!

Plaxov Dmitry

когда человеку очень больно и он понимает безысходность и смысл теряется в жизни .и показатели к жизни отсутствуют на 98 процентов тогда это вынужденная безысходность .

Plaxov Dmitry

Это акт сострадания без веры

Владимир Селезнев

В новостях то и дело проскакивают новости о самоубийствах того или иного человека на последней стадии онкологии, потому что морфины не выдали, а терпеть невозможно.

Александр

с точки зрения родственников, скорей сострадания. с точки зрения окружающих и и считающих что в праве решать как другим жить , убийство. всё настолько не однозначно

Антон Рощин

По сути конечно убийство,а с другой стороны,если уже ничего не помогает,а видеть человека страдающего от действительно адской боли,тяжело,всё как-то неоднозначно

Влад Малкин

С юридической точки зрения- умышленное убийство. Но в отношении себя был бы не против её применения. Зачем мучиться самому и мучить своих родных, если нет надежды

Чудочудное Диводивное)))

Какое же убийство, если по желанию? Думаю, что найдётся много людей, желающих скорейшего и безболезненного конца, чем физических мучений годами и десятилетиями.

Лариса

Только идут рассуждения,не вправе лишать никто жизни даже по твоему желанию

Чудочудное Диводивное)))

Но ведь народ и так лишает себя по собственному желанию... Только методы их более жестокие.

Ольга Борисова

А вы бы сами согласились сделать укол? Хочет умереть, пусть сам себе и колет яд, думаю это справедливо, никто за этот акт не будет испытывать чувство вины.............

Валентина Пашина

Ой, никогда! А как потом самой жить?

Лариса

Если будет в силе физической ,то возможно

Ольга Борисова

Вы правы! Больные почему то очень хотят чтобы кто то им сделал укол, я думаю если поглубже заглянуть, то они хотят чтобы тот кто сделал этот укол мучился потом, поэтому мое стойкое убеждение- хочешь уйти из жизни- уходи сам, это честно!!!

Лариса

Понятно, что нужна еще сила воли.

Валентина Пашина

Полностью солидарна со словами Ольги Борисовой. Хочешь уйти - уходи сам, а нечего тащить в ад компанию.

Ольга Борисова

Болит как правило там где не целое))) Малейшая боль в любой части тела напоминает каждому из нас, обрати внимание, подумай что ты делаешь не так, не хотят люди прислушаться, многим гораздо легче болеть и умирать, так еще и близким какие испытания приходится терпеть рядом с таким больным, не думают они об этом к сожалению,,,,

Лариса

Каждой болезни есть причина.

Татьяна Ивченкова

Акт сострадания - только в высокоразвитом и морально готовым к этому обществе. Во всех остальных случаях это будет еще один способ безответственного убийства.

Лариса

Печально ,что мы еще не настолько здравомыслящи

Татьяна Ивченкова

Надо самим о себе заранее позаботиться)))) Яду нужного прикупить, чтобы не мучить никого и самим не мучиться 🤔

Лариса

Ох 😨😨😨😨😨

Татьяна Ивченкова

Но ведь у яда тоже срок годности бывает)))) Не угадаешь)))

Татьяна Ивченкова

Точно - дилемма 😆 👍 🤝 🌹

Ян Сенють

думаю состродание..хотя сказано в библии что никто не имеет право отнимать жизнь у человека...у каждого своя свеча и сколько она горит -столько человек и живет

Волк

Это обоюдное понятие. Это под видом мученника от человека можно избавиться для личной наживы. А если человек действительнор мучается, то зачем его держать!)))

Лариса

Если есть возможность,то больной имеет право им воспользоваться

Валентина Рязанова

Это акт сострадания к тому, кто уже неизлечим. Это гуманно. Почему-то больных животных усыпляют чтобы не мучились , а люди бывает так мучаются и богу не нужны.

Лариса

Так,может через страдания и могут прийти в нему?И все не зря?

Валентина Рязанова

Вы сами хотели бы через такие страдания пройти ?

Лариса

Если не минет чаша сия ,то.

Валентина Рязанова

Если у меня хватит ума и сил, я не стану страдать.

Багдат Избасаров

вопрос ...сложный с точки морали ...не ты дал жизнь и не имеешь права отнимать ...а с точки зрения сострадания эвтаназия единственное что поможет страдающему...

Тимофей Ляшедько

Я думаю это убийство, для боли есть средства блокираторы нервной системы. А если сам человек хочет проще взять веревку в руки и не замачивать другим головы.

Виталий Ермакович

С какой стороны смотреть если человек мучается и он этого просит то это сострадание а если человек может поправиться и он тоже этого просит то это убийство

Владимир Ольшанский

Убийство-оно убийство и есть,как не отмазывайся словами,если человек сам умер(неважно,умер или самоубийство)-это его дело,а других-то зачем подтягивать...

Тома

сложно ответить...ноо...я видела как умирают раковые больные....и не дай Бог так мучится...лучше уж,эвтаназия... чем страдать и приносить страдания другим..

Антонио Гареев

Скорен пробел в законодательстве и, если бы каддый имел под подушкой пистолет Макарова, то каддый желающий сам себе бы и выписывал путевку в мир иной.

Константин Полиновский

Зачастую и то и другое. Важна мотивация: одно дело - на фронте, а другое - в навороченной больнице, просто чтобы деньги не тратить на поддержание жизни!