Бертольт Африканцев

Всё-таки, как правильно - "я тебя победю", или "я тебя побежду"?

Ответы
Девочка С Севера

В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

Бертольт Африканцев

Глагол "уйти" тоже недостаточный? Нельзя же сказать - "его ушли".

Девочка С Севера

приведите более конкретный пример ...

Бертольт Африканцев

Можно сказать - его прогнали, его послали, его съели. Но нельзя сказать - его ушли.

Девочка С Севера

))))я боюсь Вам ещё что-нибудь говорить...может Вам к какому-нибудь кандидату или доктору наук с таким вопросом подойти)))

Бертольт Африканцев

Я и есть доктор! Профессор кислых стчей! Меня все боятся!

Девочка С Севера

))))какой ужас)))пойду тогда и я тоже, Вас бояться)))

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Глагол "победить" не употребляется в будущем времени от 1-го лица единственного числа. Правильно сказать: я одержу победу, ты будешь побеждён, ты проиграешь и т.д.

ит
ирина табунцова

лучше сказать, что победа будет за мной)))....а те слова неверные и смешные, как будто их говорит не будущий победитель))))... да уж сложен русский язык)))..

Джоник Боников

Язык сложен, еще сложнее его осмысление, дальше следует образность, как следствие языка, образность, оставив позади логику выносит человеческий разум на уровень чуть выше, чем способность убить рядом несогласного...

Бертольт Африканцев

Убить несогласного это уровень такой?

ит
ирина табунцова

а попроще растекаться мыслием по древу не умеешь?)))) я чет ниче не поняла))))..поняла тока, что язык сложен))))

Джоник Боников

Берт, все, что говорится изначально привязано, но ТАК с этим не согласны мы все. Извини, нарушил твой простопокой в упочевальни с не запятноной стезей очарования. НЕТ таких, как и ты сам, есть просто люди, некотрые изнемогают до достяжения, некоторые просто плывут. Некороторые выдувывают и правильно делают истины. Они, если стремятся к ним и есть прошлые марсиане, почти Б-Человеки, хотя и это не верно.))) Давай спорить и не соглашаться)))

ит
ирина табунцова

сам то понял, че тут накалякал?))) не умничай, будь ближе к народу)))

Джоник Боников

Иришь, да спрашивающий услышит, источаемый засухой напьется, гнилой никогда не воспрянет, ибо сухи его корни, разум полон нечистот современности. на этом и не поставим жирную тоЧУ. Просто будем общаться. Дело в том, что вам некуда грести, и почти никто не знает из способных.

Бертольт Африканцев

Ну наконец-то я понял, как правильно - побежу, или победю... Спасибо тебе, Боников Джоник!

Жанна Сим

не заморачивайтесь,,скажите просто '' я над тобой одержу победу''

Бертольт Африканцев

Пока я это скажу, меня грохнут.

Жанна Сим

а вы очень быстро это скажите 😄

Жанна Сим

только со вступлением не затягивайте а сразу переходите к вариациям

Alexander Gorbachev

Замените...."я добьюсь победы над тобой" и ...не заморчивайтесь!!!!

Бертольт Африканцев

Самый лучший вариант - я тебя размажу!!!

Жгучая Крапива

этот глагол не употребляется в 1 лице единственного числа.

Ольга Альбукова

я тебя побеждю (соединяем оба варианта и не паримся))))))

Ярослав Айлбибэков

На Формулу-1 что ли? Ред- Булл в этом году точно ни одной гонки не выиграет!!!! 😊✌️

Бертольт Африканцев

Рэд Буллз американская футбольная команда по сокеру. Они выиграли. +24$!!!

Ярослав Айлбибэков

Нашел на кого ставить!!! Я то думал на Даниила Квята поставил... Формула-1... 😊 Американская НФЛ -это клоунада! Шоу!!!! Там вообще невозможно что то предугадать...

Бертольт Африканцев

Однако, америкосы на ЧМ-2002 дошли до полуфинала, а если бы немцы не выбивали руками мячи из своих ворот, а судьи им бы не подыгрывали, то были бы в финале как минимум.

Ярослав Айлбибэков

На ЧМ -2002 США не дошли до полуфинала! 😉✌️

Товарищ Товарищасухова

дабы не напрягаться, попросите добровольно сдаться ))

Бертольт Африканцев

А что, товарищ товарища Сухова тоже товарищ Сухов?

Товарищ Товарищасухова

Здесь преобладает дамское общество. Халат сдан в штопку и стирку. Взял у Фёдора аватарку и гимнастёрку. Сам-то, небось, студентом ходил на дискотеку в чужих носках?

Бертольт Африканцев

До сих пор ношу эти носки.

Товарищ Товарищасухова

Я рад за вас и за фирму, изготовившую носки

Ангелина Щукина

сама не знаю этот вопрос меня просто из себ выводит

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Ни одно из этих выражений не является правильным.

Сергей Дж.

Правильно писать,это не стишки пирожки красть!

Светлашка

Правильно!!Ты обязан мне подчинится и проиграть!!!

Бертольт Африканцев

Если я проигрываю потому что обязан, значит я выигрываю.

Ольга Ширяева

" Одержу над тобой победу "( так приятнее на слух ).

Ольга Ширяева

Да, собственно, нет такой цели.

Марина

победю 😊 а вообще правильно я тебя побеждаю

Марат Тарамов

"я одержу над тобой победу".. мне так каааатся...

Лунный Свет

Первый вариант, хоть он и неблагозвучный.

Лора

Я одержал победу, других вариантов нет

Бертольт Африканцев

Можно абсолютно правильным языком наговорить множество неприличных вещей. А правила устанавливают люди. Например, в обществе подводников принято говорить "задраить люк", а не "закрыть". А вот в в обществе водопроводчиков та же фраза вызовет недоумение. Кто правит обществом, тот и устанавливает правила.

Лора

Русский язык серьёзно болен: мы пренебрегаем правилами и нормами, а жесты становятся для нас важнее слов. Уровень речевой культуры ужасающе низок Если в советские годы СМИ, даже чисто развлекательные, поднимали своего читателя или слушателя до уровня правильной литературной речи, то современная российская пресса, ТВ, радио движутся по пути обеднения языка - и лексического, и смыслового, и средств выразительности выросло целое поколение молодых писателей, которое пишет на убогом языке и получает за это всевозможные премии. Что уж говорить о населении, которое, как известно, стало в разы меньше читать. А культурно-интеллектуальный уровень разговорного языка во многом диктуется как раз книжной культурой. Для того чтобы правильно, выразительно говорить, нам нужны качественные образцы литературной речи. А с этим сегодня дела обстоят довольно плачевно. Ещё одна важная языковая проблема - иностранные заимствования. Во Франции, например, пополнение словарного запаса за счёт иностранных слов происходит на очень жёстких условиях - это прописано у них на уровне закона. Для того чтобы то или иное слово попало в словари и, соответственно, стало литературным, нужно специальное заключение ряда специалистов. В этом есть рациональное зерно, и нам стоило бы взять подобный опыт на заметку. Это называется «языковая политика государства». Однако запрещать иностранные слова вовсе, заменяя их русскими, как в своё время предлагал Жириновский, - это другая абсурдная крайность. Традиционно в русском была сильна тенденция взаимодействия с другими языками. Ещё Пушкин говорил, что наш язык общежителен.

Лора

а по поводу выражения =задраить люк , я могу сказать вам следующее: существует профессиональный сленг ( и не только профессиональный странно, что вы об этом не знали)- это особые слова, понятные лишь определенным объединениям людей, это отнюдь не слова-паразиты, усложняющие общение. Профессиональный сленг – это лексикон, который заменяет уже существующие слова литературного языка Наш язык постоянно меняется ( как вы и сказали), обогащается новыми словами. Сленг – это, по сути, развитие языка, ведь иногда даже сленговые словечки со временем становятся литературными.

Бертольт Африканцев

У вас, как и у многих, самое распространённое заблуждение. Когда я занимался спортом, наш тренер не уставал повторять: "Чтобы научиться драться надо драться." И мы дрались. Вот, с тех пор я понял, что чтобы научиться что-либо делать надо именно это и делать. И как можно чаще. Так что вывод очень прост - чтобы научиться читать, надо читать, чтобы научиться писать, надо писать, а чтобы научиться говорить, надо говорить. Действительно, беда современных молодых людей в том, что многие из них очень плохо владеют разговорной речью и им сложновато сформулировать свои мысли и построить из них законченные предложения. Только для решения этой проблемы нужно не читать, а тренироваться говорить. Слушать, как говорят те, кто это умеет и учиться у них. Я за свою жизнь прочёл книг больше, чем Карлсон, который живёт на крыше съел сладких тортиков. Но когда мне пришлось снимать видеоуроки, в которых своим голосом надо было объяснять свои действия, я понял, что с речью у меня явно не всё в порядке. Пришлось потренироваться ради достижения желаемого результата.

Лора

вот тут я согласна с вами полностью , ну и с тренером конечно

Алёна Травкина

"Чуду-юду я и так победЮ!" (с) В.Высоцкий.

Светлана Вдовиченко

Я одержу победу над тобой, собой и пр.

Мария Барац

Не так и не так, я смогу тебя победить

Наталья Грибова

Разведчики говорят:"За нашу победу!"