Сергей Т

Аль, вопрос как к специалисту. Насколько реален табун в 300000 лошадей?

Ответы
Ник 137

Вооот.....Хотя я ине Аль, но как-то не верится в несметные орды Мамаевы, где у каждого воина должно быть было по три лошади на каждого, боевой, походной и грузовой......

Сергей Т

Однозначно :)) Аля - это девушка из Казахстана, КМС по конному спорту, с вопроса к которой эта история началась еще почти 4 года назад 🙂 С тех пор коллективный разум профессионалов в разных областях всесторонне и аргументированно ответил на этот вопрос однозначно отрицательно :)))

Ник 137

О...а я не обратил внимания на дату вопроса......))))...Тогда и я принимал участие в обсуждении, скорее всего....)))

Сергей Т

Я поначалу смотрел на этот вопрос с понятных мне позиций: технологической, демографической и географической. Потом пришли экономисты и добавили свои соображения. Потом лошадники. Потом снабженцы. Потом специалисты по недавней истории связанных регионов. Потом военные эксперты. А кончилось всё пару лет назад исследованием, которое провели даже не наши, а американские генетики. Они сделали однозначный вывод: гаплогруппа, характерная для монголоидных народов, не встречается в хромосомах русских жителей европейской части России. И это ставит окончательный жирный крест на байках про монголо-татарское иго.

Vlad *****

Про табун не знаю, но путешественник Робрук в описании войска царя Ивана указал число конницы в 600000 сабель. Дальше домысливай сам

Олег Иванович Яцына

Таких больших табунов не может быть. Значительную часть сами же животные затопчут и очень многие погибнут от бескормицы.

Сергей Т

Благодарю. 🙂 Мы здесь примерно к такому выводу и пришли. 🙂

..
.тбц .нбц

ваще то есть случай это двигатель ракеты сатурн та которая на луну летала с астронавтами в 60-70годы прошлого века

Сергей Т

:))) Нет, в исходном вопросе речь шла об армии Чингисхана :)))

..
.тбц .нбц

ок

Татьяна Ф.

Табун - не реален Даже войско в 300000 всадников,где за каждой лошадью персональный уход, по-моему, нереально.

Сергей Т

Благодарю! Коллективный разум пришел к тому же выводу. 🙂 Правда, войско Наполеона насчитывало 600 тыс человек, и автомобилей тогда не было...

Татьяна Ф.

А какова была численность конницы?

Сергей Т

Наполеоновской? Ну, всяко это были не все 600 тысяч. Лошадей имели кавалерийские подразделения, это примерно 96 тыс. человек, обозы и прочие снабженческие структуры. Ну, думаю, до полутора сотен тысяч всего в сумме, правда, не единым табуном, а рассредоточенно по территории.

Татьяна Ф.

Спасибо.

Alvard Mkrtchyan

по моему вопрос не ко мне 😊 Дикие лошади образуют табуны́, которые обладают большей сплоченностью

Сергей Т

Вопрос изначально был задан девушке, которая КМС по конному спорту. 🙂 Но вопросы здесь показываются случайно, и мне тоже не раз приходили вопросы типа "а вы могли бы выйти за меня замуж?" 🙂

Alvard Mkrtchyan

😊 понятно

Сергей Т

А что касается лошадей, то дикие табуны состоят из десятков-сотен особей, а 300 тысяч - это придуманная историками численность войска Чингисхана.

Alvard Mkrtchyan

спасибо за информацию прочту

Серик Арынов

Даже если он и существует....то где его содержать..... Площадь загона какая должна быть.....

Сергей Т

Теоретически - ну, то есть так думают историки - это было войско Чингисхана. На практике одной лошади на бойца мало, то есть этот табун должен был быть вдвое больше... 🙂

Серик Арынов

Возможно....

Ал
Алия

😮 не реален, столько голов..... нет... исключено... для этого нужна огромнейшая территория

Ольга Глинка

Меня не Аля ,а ОЛЕЙ зовут...и в этом вопросе я не специалист.Следующий вопрос В СТУДИЮ!

Сергей Т

Оля, посмотрите на дату :)) Этот вопрос я задал три года назад Але из Казахстана, которая занимается конным спортом. :))

Ольга Глинка

я обычно комменты не читаю..буду пропускать значит....

Татьяна Антонова

Ну и где этот Аль с 300 000 лошадей?...он, случайно не цыган...Ни того...ни другого...:-)

Сергей Т

Вы, наверное, не читали все ответы. Аля - это девушка, которой я задавал этот вопрос еще три года назад. И она, и другие люди ответили уже несколько сотен раз.

Татьяна Антонова

Нет...не читала...не люблю чужие мысли подглядывать...И что же с этим табуном?...Ускакал в прерию?...

Сергей Т

Это типа было войско Чингисхана. Уже понятно, что сам табун нереален, что в Монголии столько народу не было даже в начале 20 века, не то что в начале 13, ну и через безводную пустыню и скалистые горы без растительности вся эта толпа хрен перевалит...

Татьяна Антонова

А в чём тогда прикол? Или так - мысли ни о чём?

Сергей Т

Какой из приколов вы имеете в виду?

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Жду звонка от друзей
Телефон все молчит.
Отключен за неуплату... 😛

Ленивый Тролль

Если реально прокормить такой табун, то... возможно(если бы был смысл)

Сергей Т

Нереально, считают специалисты.

Наталья Грибова

Как специалист- специалисту: надо учесть транспортный налог

Сергей Т

Интересно, кому его платил бы Чингисхан? :))))

Наталья Грибова

Разница в том, что он не платил, а собирал...))))

Сергей Т

Это были его лошади :)))

Жанна Ромко

однозначно - нет, но я не специалист, уверенна это не реально

Жанна Ромко

Мудёр...

Сергей Т

Дык! :))

Сергей Т

:))

Ел
Елена)

ответный вопрос - как пересчитать лошадей в таком табуне ?)

Сергей Т

Это вопрос не ко мне, я стратег! :)))

Ел
Елена)

понятно

Сергей Т

Вообще речь шла о Чингисхане, его табун - ему и пересчитывать 🙂

Ел
Елена)

Чингизу удалось объединить монголов ......поэтому .такой табун получился..._

Сергей Т

Да монголов по переписи 1952 года было всего 600 тысяч, включая стариков и младенцев. 🙂 А самое главное, такой табун вымрет моментально - передние сожрут и вытопчут всю траву, так что задним на марше останется только есть передних. 🙂

Ел
Елена)

да Чингиз к тому времени на пенсию вышел -поэтому и численность монгол уменьшилась .....)

Сергей Т

http://tikser.livejournal.com/140252.html

Гуля

Поделите хотя бы на пять, иначе они друг друга перетопчат..

Сергей Т

Это не ко мне предложение, а к кабинетным историкам. 🙂

Руслан Шиндер.( Абакан)

Надо у Монголов спросить так как у них возможности есть.

Сергей Т

Да их самих близко столько не было, когда предполагался такой табун...

Руслан Шиндер.( Абакан)

Всё возможно всё равно лошади их конёк они на этом живут.

Сергей Т

Коллега, их в 1952 году было 600 тысяч по переписи населения. 800 лет назад - дай бог 60 набиралось. Как ни крути, но именно единый табун такого размера - вещь нереальная.

Руслан Шиндер.( Абакан)

На каждом острове минимум переправии

Руслан Шиндер.( Абакан)

Минимум переправили от 70-160 лошадей на забой

Валентина Присмотрова

Я не спец, но и то отвечу, что это не реально! Разбегутся!

Сергей Т

Да, в общем, коллективный разум пришел к тому же мнению 🙂

Валентина Присмотрова

Будем оптимистами! Удачи!

Сергей Т

Благодарю! :))

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Реальность" в переводе на русский - "действительность".

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Сам придурок. Первая "русская" революция 988 года удалась потому, что успешно проводилась подмена понятий. Вторая "русская" революция 1917 года прошла потому, что успешно проводили подмену понятий. Например, слово "сословие" (т.е. "согласие") подменили на "клас", натравили их друг на друга и единый организм нации развалился. То же самое произошло и продолжается и в третью "русскую" революцию, Горбельцинскую.
Вопрос крайне серьёзный. Ибо язык - дух, стержень племени.

Сергей Т

Покажи мне, где у меня есть слово "придурок". И если нету - жду извинений.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

​"И что теперь, отказаться от него? Я считаю эту придирку бредовой."

Сергей Т

Вы читать умеете? Слово "придирка" и слово "придурок" - это, по-вашему, одно и то же?!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Точно придурок.

Алевтина Куцелай

Я вовсе не спец.Но,по-моему,это совершенно не реально.

Сергей Т

Да, основная масса ответов - и от специалистов, и от любителей - именно такова 🙂

Алевтина Куцелай

Чуть-чуть здравого смысла.

Сергей Т

Ну да. 🙂 Если раскручивать эту историю дальше именно с позиций здравого смысла, то выводы сначала шокируют, а потом понимаешь, что поверив кому-то раньше на слово, мы оказались в плену гнусных измышлений 🙂