Сергей Т

Аль, вопрос как к специалисту. Насколько реален табун в 300000 лошадей?

Ответы · страница 2
Алемжан

Думаю совсем не реален.Что то уж совсем много)))

Сергей Т

Спасибо. 🙂 Я примерно так и предполагал 🙂

Дэн Григри

извините, а что они жрать, то есть жевать будут?

Сергей Т

Вотиманно! :)) Мощно задвинул, внушаить! 🙂

Филосыч

тогда уж на сколько реальна упряжка в ...

Филосыч

что за свежие силы?

Филосыч

прям с начала дня?

Сергей Т

Ну, это смотря у кого во сколько начало - и в каком часовом поясе. :))

Филосыч

а... т.е. можно и с утра, но пить стоит просто например по Нью-йоркски... хитро

Филосыч

бум знать

Това

Реален но по частям а так снесут город

Това

Нет подножный корм удобрен и растет быстро

Сергей Т

Зимой, в лесах, под метровым слоем снега? 🙂 Нападение на Киев состоялось в январе 1237 года, а леса там вокруг и сейчас есть вполне приличные, не везде даже одна лошадь пройдет 🙂

Това

Неважно они не пошли дальше в европу потому что думали что дольше конец света край земли. И овчиный тулуп самый теплыф и лошади очень выносливы как овцебыки .те живут в горах

Сергей Т

Я не думаю, что их можно считать идиотами. Если они прошли 5000 км через горы и пустыни (что с моей точки зрения уже несколько чересчур), то остановиться посреди плодородной равнины, не дойдя чуть-чуть до богатого Смоленска (но дойдя до Балкан, где, как и в Саянах, жрать нечего) - это выглядит странно.

Това

да...а что вы хотели вольный народ захотели пришли захотели ушли тем более навигаттора не было.

Алевтина Геннадьевна

В степи , в прериях!) а почему бы и нет!

Алевтина Геннадьевна

Вы об этом уже писали... На мой вопрос ответьте.))) очень меня просили задать вопрос. Вот задала , люди отвечают)!

Алевтина Геннадьевна

Сергей Т

На какой? Насчет высыпаюсь ли? Да как когда... 🙂

Алевтина Геннадьевна

Ясно, что не пасмурно!))))

Алевтина Геннадьевна

Не со мной, поэтому и спишь)))

Светлана Ан

Не реален, мультиков насмотрелся

Сергей Т

Тогда это историки мультиков насмотрелись, я здесь ни при чем :))

Angelina Goncharova

Это что Мамаево нашествие ?

Angelina Goncharova

http://www.surprisse.com/muscards/view/2016/01/05/m8s30oamnbff1u90mu4mnfbh1uau36dl.php

Сергей Т

Благодарю! 🙂 И вас с Рождеством! 🙂

вс
виктор сидоров

вряд ли . дикие если только

Сергей Т

Да никак. Дикие семьями живут, стараются распределиться по территории так, чтобы всем хватало корма.

Наталья Полищук

МОТОР?! ЕСТЬ ТАКОЙ МОЩНЫЙ?!

Сергей Т

Какой мотор? Речь идет о войске Чингисхана 🙂

Наталья Полищук

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА, НИКОГДА БЫ НЕ ДОДУМАЛАСЬ.

Сергей Т

Да вот меня тоже занимает, как историки до этого додумались... Это что надо было курить такое забористое...

Светлана Градескова

Это точно вопрос не ко мне

Сергей Т

Да мы в принципе собрали уже кучу ответов с аргументами 🙂

Константин Малахов

так они же все вытопчут!

Сергей Т

Именно! И не только вытопчут - им же еще вода нужна, литров 50 в день на морду. И чистая, а не какая попало, а то эпидемия мгновенно выкосит всех, кто не помер от голода.

Дина Байтуменова

Это я специалист? 😳

Сергей Т

Не 🙂 Вопрос изначально, года три назад, задавался девушке из Казахстана, КМС по конному спорту. 🙂 С тех пор коллективный разум набрал изрядное количество аргументов в пользу полной нереальности такого табуна. 🙂

Дина Байтуменова

Ваш вопрос подрос на целых три года

Сергей Т

Да уж. 🙂 Ему по самыс скромным подсчетам в сто раз больше 🙂

Realistka

у Наполеона был такой.

Сергей Т

В исходном вопросе речь шла о войске Чингисхана - это продолжение другого диалога. Немножко другое время, немножко другие условия...

Ali Madatov

был реален в 11-12 веках

Сергей Т

Увы, за почти четыре года, что вопрос здесь висит, коллективный разум, включающий в себя специалистов в разных областях знания, имеющих отношение к предмету (в том числе животноводство и конный спорт) пришли к обоснованному выводу, что нет. Аргументы приводить долго, нажмите на кнопочку "все ответы", там должна быть полная переписка по вопросу.

Ali Madatov

Вообще то такой табун реален без всякого обсуждения. Если взять общее количество лошадей во свей средней и центральной Азии, то и поболее наберется

Сергей Т

Речь идет не о численности поголовья, а именно о табуне. Конкретно речь шла про якобы 300-тысячное конное войско Чингисхана. Невозможен же такой табун по целому ряду причин самого разного характера.

Ali Madatov

В степях Монголии возможен

Сергей Т

Только в распределенном по очень большой площади варианте, что для войска неприемлемо.

Физическое Лицо (Ж)

виртуально возможен

Сергей Т

Вопрос о реальных лошадях. 🙂

Befora

где ему разгуляться

Befora

в прериях?

Сергей Т

Не 🙂 Вопрос был задан про конницу Чингисхана. 🙂

Befora

понятно

Нина Нина

В Монголии возможен

Сергей Т

Чем же так именно Монголия выделяется? 🙂

Сергей Т

Вы хотели сказать - безводные пустыни? :))) С одной стороны - Гоби, куда и сегодня заходить желающих нету, с другой (уже на китайской территории) - Такла-Макан, такая же... В общем, коням там не выжить.

Натали Я

Не реален, дорог нет

Сергей Т

Коллективный разум пришел в такому же выводу 🙂

Наталия Плющ

Ждите специалиста

Сергей Т

Да мне уже и специалисты ответили, и любители 🙂

Клавдия Тегай

бывает и больше ..

Сергей Т

КМС по конному спорту (которой я изначально и задал этот вопрос), считает, что для такого табуна нужна слишком большая территория. 🙂