Людмила Ценёва

Почему сентиментальность - низменное чувство?

Ответы
Елена Шацкая

Это зависит от уровня развития сознания оценщика и угла зрения на данное качество. Если сентиментальность расценивать, как тонкость натуры, то как же возможно его считать низменным? Но если рассматривать его уже по признаку способности управления своими эмоциями и т.о. - подчинение Разуму- более высшему Тонкому телу души, то в этой шкале градации сентиментальность будет стоять на более низкой частоте, но снова не низменной.Потому что с низменностью мы предполагаем самые худшие качества личности- проявления эгоизма и животных инстинктов. А тонкость , ранимость чувств- не присуща грубым и убогим, как правило.

Ал
Александр

Для каждого по своему,синонимы сентиментальности-чувствительность,восприимчивость,мечтательност!Антонимы-равнодушие,цинизм,бесчувственность! Что же из этого являеться низменным?

Руслан Grizli

Жестоким маньяком тоже это чувство свойственно,однако,низменным,его как-то трудно назвать,оно всё-таки от сострадания у большинства людей.

Ol
Olhax1

Кто сказал?? Скорее это - частично болезнь как следствие неустойчивой психики, хотя не так уж плохо иногда посентиментальничать..

Юлия Рязанцева

Ну почему низменное?Сентиментальность- это способность остро чувствовать, видеть прекрасное, быть ближе к детскому восприятию

Ольга Грушецкая

я не считаю его низменным. Немного сентиментальности никому не помешает. Только не надо заменять им все остальные чувства.

Kirill Blan

Нет просто яркое проявление чувств к другому человеку, восторженность, умиление, растроганность и сопереживание там...вот!

Та
Татьяна

Да здорово- ведь это же чувства! значит-живой!И умеет проявлять, а не закрывается в своей коробочке, потом догадайся .

Людмила Полковникова

Кто сказал??? Если сейчас он близко, плюнь в него за меня!!! А я поплачуууууууууууууууу, посентиментальничаю.............

Zhivago Alecander

да отнюдь нет-особенно у человека с сильным характером и неограниченными возможностями это выглядит весьма мило

Le-Ex Le-Ex

потому что люди бы просто тр*****сь налево и направо (Садом и Гомора..) ..а так - хотябы как то это все завуалировать ))

Tallink

...порицается ????.....я думал это свойственно чутким людям....:-)))))....а может их ф топку ????...с их сентиментами....:-))))))))

Константин Прокофьев

Потому что это далеко не так. Это - возвышенное чувство. Просто современные высохшие души не помнят об этом ...

Людмила Басюл

Мы все хоть несколько раз в жизни бываем сентиментальными. А "Сентиментальный вальс" Чайковского - шедевр.

Евгений А.

кто сказал, что это низменное чувство. сентиментальность - от части может быть и романтическим чувством.

Сергей Богатов

Как раз нет.Сентиментальным ближе милосердие.А вот цинизм с прагматизмом как раз низменные чувства.

Людмила Ценёва

тоже низменные.

Alexander Chupeev

не согласен, но в нашем обществе не принято быть чувственным.это расценивается как признок слабости

Evgeniy Schernyh

Также и закономернасть не изменно! Вроде всё получается - а как правило закономернасть всё испортит

Виктор Моржаков

С какого перепоя сентиментальность низменное чувство кто вам такую хрень сказал я не согласен

Волкпросто

Первый раз слышу! Сентиментальность - удел и способность особенно чувствительных душ!!! 🌹