Ἀπ
Ἀπάτη

Способность просить прощения это сила или слабость? Вот Вам лично легко попросить прощения?

Ответы
Дмитрий Калинкин

Я лично считаю, что изобретение прощения - это глупое изобретение!
Оно еще глупее, когда обиженная сторона ТРЕБУЕТ у обидчика просить прощения!
1) Совершенного уже ни чем не вернешь,
2) Слова прощения могут быть пустыми словами, не основанными на внутренних убеждения.
3) Требование попросить прощения является насилием над личностью, которое может быть не менее, а даже и более тяжким злом, чем совершенное обидчиком.
4) Если обида произошла случайно, то обидчик не виноват в ней, а если намеренно, то была на это причина, и, значит, обидчик и в этом случае не виноват! А причина не устраняется произнесенным прощением.

–1
Денис Михалыч

Бывает иногда трудновато. Особенно вот в каком случае. Когда: 1) контрагент считает, что я виноват; 2) я считаю, что я прав; 3) общественное устройство, условности, мораль - на стороне контрагента; 4) контрагент мне реально нужен (неважно по какому профилю и в каком качестве). Вот тогда просить прощения надо, но очень не хочется. В остальных случаях (когда я реально накосячил, и сам это прекрасно сознаю) - все это гораздо легче. Вот только одно "но"... прощают по нынешним временам достаточно редко.

Ἀπ
Ἀπάτη

По какой причине, как считаете, стали реже прощать?

Денис Михалыч

Мне кажется, действует частый и очень сложный в преодолении феномен "цепной реакции". Допустим, пришел субъект А к субъекту Х с покаянием и извинениями. На словах-то все о-кей: "Да ладно, забыли, забили" и т.д. Но осадочек, как говорится, никуда не делся. Потому что субъект Х прекрасно понимает, что ему самому в аналогичной ситуации ничего не простят и не забудут, и при первой же возможности припомнят. И с чего это он (Х) будет из себя весь такой великодушный и благородный?

Ἀπ
Ἀπάτη

Хм... Здесь же ещё зависит какова именно причина просьбы прощения. Если это не столь значительное (на ногу наступили, к примеру), то разве X будет мыслить таким образом (как в Вашем примере)? И почему нельзя полностью простить, если просящий по-настоящему расскаивается (или если даже не предполагал обидеть)? И насчёт Вашего последнего предложения - думаете, недоверия и подозрительности стало больше? (И из предпоследнего - злопамятности?)

Денис Михалыч

Насчет моего последнего предположения и вашего последнего абзаца. Нет, я так не думаю. Человек как был всю свою историю, так и остался недоверчивым, подозрительным и злопамятным существом. А социализация (см. начало нашего диалога) только добавила к имеющемуся, названному только что, набору качеств - еще и некоторую взаимную зависимость людей. Отчего - настоящего, ощутимого, искреннего прощения вообще не жди 🙂 Где-то так.

Ἀπ
Ἀπάτη

Ваше мнение понятно... Благодарю за разъяснение.)

Роман Викторович

вообще для людей это не легко, это означает принять свою вину. А виновным быть никто не хочет, вот и видишь спорящих людей доказывая свою правоту со слюнями. Так что думаю, что не легко и ты решаешься и делаешь, это уже подвиг, и в этом твоя сила. Становишься сильней, мудрей, и уже от ходишь от тех людей, описанных выше.

Наталья Локтионова

Признавать свои ошибки, и за это просить прощение -это, разумеется, сила. Просить прощение, если есть чувство собственной вины - не затруднительно.

Ἀπ
Ἀπάτη

А знаете, бывает же чувство вины по умолчанию. Даже если ты ни в чём не виноват, есть ощущение, будто всё же вина есть...

Наталья Локтионова

" Без вины виноват?"Если ты ни в чём не виноват, то и вины твоей, быть не может. Это не аксиома, это теорема. А если, такое чувство и возникает, значит есть хоть маленькая толика какой -то вины, которая не даёт покоя и человек себя чувствует хоть немного, но виновным.

Жанас Бекболат

Интонация голоса. Сказать "Прости меня" не сложно. Это всего лишь слова. Раскаяние выдает только интонация голоса. А вот это действительно сложно

Уральская Рябинушка

Есть такое изречение "Прощает сильный, мстит слабак". Вот и весь ответ. Если сильный, искренне попросит прощение, а не для красного словца

Вячеслав Ковалевский

Только тот, кто дорожит отношениями , будет просить прощение. Способность просить прощение - это сильный человек. А слабый боится....

Ал
Александр

Если "косяк" с вашей стороны есть, то просить прощение надо сразу не раздумывая, и перелистовать эту "страницу" и идти дальше...

Ἀπ
Ἀπάτη

А что ж вы на меня-то переводите... А за себя не отвечаете...

Ал
Александр

Я на вас ничего не перевожу - я даю алгоритм действий , потому как эта тема давно пройденная для меня... Суть проста -надо быстро снять напряжение если оно возникло и...ВСЁ...

Николай Галыгин

Если я оскорбил человека не зная истинных мотивов поступка,то извинятся надо,для сохранения нормальных отношений с ним.

Ирина

те кто легко просят прощения. потом так же легко снова и снова обижает. А вот те. кому это сделать сложно. обижают редко

Ок
Оксана

Не умею просить прощение...поэтому стараюсь не создавать таких ситуаций, чтобы потом нужно было за них извиняться

Alexsey

Да этотж просто))

Ок
Оксана

Что ? Просить прощение?

Alexsey

Ну да;))

Ок
Оксана

А может проще не делать так, чтобы его не просить?)))

Alexsey

Поздно! Уже!;))))

Ок
Оксана

🤣😉

Alexsey

Хм)

1 1

не каждый на это способен.даже если не прав. и не только потому что гордый а потому что стыдно. это конечно сила

Ирек Асфаганов

только сильные могут себе позволить просить прощения,да я прощаю, Всевышний всё видит🤗🌹🌹🌹☺️👋

Акакий Акакиевич

сила - это делать так, чтобы не пришлось потом выпрашивать прощения. А просьбы - это уже манипуляция

Акакий Акакиевич

Манипуляция - воздействие на человека с целью склонить его к нужному действию. В этом случае - к прощению, т.е. к результату, выгодному вам.

Ἀπ
Ἀπάτη

Да? Манипуляции же предполагают, насколько знаю, какую-то самовыгоду. А какая самовыгода в просьбе прощения?

Ἀπ
Ἀπάτη

Хорошо. В чём заключается выгода от прощения?

Акакий Акакиевич

Ну а зачем тогда просить прощения, если оно вам не выгодно?

Ἀπ
Ἀπάτη

А разве во всех действиях человека есть выгода?)

Акакий Акакиевич

Не во всех. Но просьба - это всегда манипуляция. Вот простые вещи нужно разжевывать. Вы же не просите прощения у всех, верно? Все вам не нужны и не важны. А вот если человек чем-то вам полезный - половой партнер ваш, или друг, партнер по бизнесу, родственник, коллега - отказался с вами поддерживать отношения по причине каких-то неудачных действий с вашей стороны, вы пытаетесь как-то возобновить эти отношения. Обычно посредством выпрашивания прощения.

Ἀπ
Ἀπάτη

Ну смотрите. Наступила я на ногу в общественном транспорте кому-то. Даже и не вижу толком кому. И прощу прощения. Это тоже манипуляция? Я ведь человека вообще не знаю и не факт, что встречусь с ним когда-либо ещё.)

Роман

Не извиняюсь ни за что, если сделал значит так надо, если кто то обиделся это его проблемы а не мои.

–1
Игорь Врадий

Каждому свойственно ошибаться, но не каждый может осознавать свои ошибки. Конечно же сила.

Владимир Чичеров

Трудно!Но когда понимаешь,что не прав-приходится.Слабость-признаться себе,что ты не прав.

Лев Пимков

Всё зависит от содеянного... Какие перспективы открываются после того как тебя простят...

Гео Ким

Это конечно сила... У женщины, даже если ты прав, всегда надо просить прощение...🙂

Валерий Кузенков

Тяжело но всегда. А на фото это вы? Наверное серебряной в хозтоварах торгует, реклама?

Ἀπ
Ἀπάτη

А Вы, должно быть, "юморист"? В "Аншлаге" выступаете?

Валерий Кузенков

В божественной комедии под названием"Жизнь!"