Милослава Добронравова

В чём отличие души от духа?

Ответы · страница 2
Эмин Мамедли

Души - это когда ты смотришь на кого-то , и внутренний голос тебе говорит ДУШИ тварь

Den Sample

Точно не скажу, но предположу:
Душа - в живом существе,
Дух - вне какого-либо тела.

Милослава Добронравова

То есть без отношения к ТЕЛУ вы рассуждать о душе и духе пока не способны?

Den Sample

Более того, я не знаю об этом практически ничего, поэтому рассуждаю от минимального - связи с физическим телом. Если связь есть - душа, если нет - дух. Да и говорят "добрая душа" о человеке живом. А "злой дух вселился" означает, что в тело пришел извне. "Злой дух витает в этом проклятом месте" - отдельная от тела субстанция.

Милослава Добронравова

А добродушный, великодушный ... почему то эти слова вам в голову не приходят

Den Sample

Добродушный, великодушный - это ведь тоже о душе, которая в теле. "Добродушный человек". Есть еще слово "духовный", но обычно говорят "духовный мир", то есть атмосфера окружения, "духовный стих" и прочее, абстрактное. Правда, есть еще фраза "духовный человек", только ее употребление завязано на связи с духами, духовным миром.

Милослава Добронравова

Душа в теле? А может быть тело в душе? На с чёт остального-я в этом мало что понимаю... Я задала вопрос... Это уже подразумевает при самой примитивной логике не знание ответа на него. И судя по ответам в своём незнании я не одинока

Den Sample

Может и тело в душе. Кто-нибудь дал правильный ответ?

Милослава Добронравова

Дело в том, что понятие правильно или неправильно-это субъективное ощущение. Я поэтому не делаю акцент на этом, главное что бы ответ был интересным.

Кузьма Красулин

душа это что то главное такое все из себя а дух может припахивать иногда

Леонид Малкин

Душа это суть человека,это сам человек. А дух это сила питающая душу...

Владимир Руд

Душа - это твоя сущность, бессмертная часть, а дух это невидимая сила

Киви

Душа присутствует по умолчанию, а духом можно обладать или нет.

Андрей Науменко

в том, что первое выдумано ради запугивания, а второе - гипофиз.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Странно. Я понимаю, а вот для объяснения слов не могу найти.

Анюта Буханец

дух в в себе можно воспитывать и укреплять душа не изменна

Анюта Буханец

точно знает только бог я предполагаю

Милослава Добронравова

И то хорошо, что на истину в последней инстанции вы не претендуете. А кто такой Бог в вашем предположении?

Милослава Добронравова

Бахтияр Джигалов

душа это то что есть в каждом человеке а дух святой в боге

Милослава Добронравова

Так ты для начала изучи тему и сформируй своё мнение прежде чем необдуманно отвечать на вопрос, который для тебя сложноват пока

Бахтияр Джигалов

но я то библию изучаю с 2010 и не плохо хотите общаться?

Милослава Добронравова

Я тему религии и вероучений изучаю уже лет 17 с позиции различных подходов для более объективного формирования своей точки зрения. Ты мне скажи для начала что в твоем понимании религия... может быть ты знаешь этимологию этого слова?

Бахтияр Джигалов

религия это и есть вера в бога

Милослава Добронравова

Вот видишь... ты не обижайся, но разговор у нас с тобой вряд ли получится, так как уровень понимания одних и тех же вещей находится у нас в разной степени. Вера-это любая внушённая идея, воспринимающаяся бездоказательно. Религия же состоит из двух слов. РЕ-повтор. И ЛИГА-объединение или организация. И означает повторное объединение знаний относительно исходных.

Samir Imamverdiyev

Дух это коллективное и обшое не материя...а душа отделноё

Samir Imamverdiyev

Тебе тоже крассавича😍

Святой Маньяк

Дух, это уверенность в себе. Душа это батарейка человека

Святой Маньяк

Гламур при выше всего😊

Милослава Добронравова

Таки морды лица щас в тренде?

Святой Маньяк

Грипп на дворе, естественно

Милослава Добронравова

Лучше умереть стоя от гриппера, чем жить с таким хрюкальником о двух пятаках

Святой Маньяк

Ага, гордая березка по среди пустыни😊

Денис Шаповалов

И первое и второе недоказуемо, хотя что- то внутри есть...

Ворон

Ни у того ни у другого нет общего для всех определения.

Милослава Добронравова

А вас уполномочили ВСЕ ответить на этот вопрос??? Или у вас просто нет своего личного мнения?

Ворон

Для меня душа есть жизненный принцип. А дух ( если брать человека) , матрица,на которой записан опыт всех его жизней, его сущность.

Александр Мокрушин

В символах и значениях, которые придаются этим словам

Милослава Добронравова

Я уже выпала в нирвану... Вы своё личное мнение имеете по поводу ответа на мой вопрос??? Или у вас нет своего субъективного представления о этих понятиях? Без философии и заумностей... Третий раз пытаюсь вас направить в чёткое и определенное русло конкретного ответа. Мне не нужен объективизм мнений... мне достаточно личного отношения и своего индивидуального понимания темы вопроса и соответствующий ответ на него. А вы отвечаете как будто не от себя любимого, а от инопланетной цивилизации

Александр Мокрушин

Ну так, я ответил. Я вижу отличие в построении слова и в том, что об этом мне говорили

Милослава Добронравова

По моему вы опустились с небес на землю... так неожиданно. Только что умничали высокопарными фразами в отношении понятий и относительности объективизма... И тут ВДРУГ скатились до фонетического различия этих определений... Мне можно воспринимать ваш ответ как отсутствие у вас понимания смысла того, о чём вы только что рассуждали?

Александр Мокрушин

Прочитайте мой первый комментарий, я его перефразировал и повторил же

Милослава Добронравова

Александр... Ясный УМ ясно изъясняется.... Я всё внимательно читаю и достаточно ясно понимаю когда мне чётко и ясно на понятном мне языке объясняют. Вы пока или хотите меня запутать или абсолютно искренне пытаетесь объяснить то, о чём сами имеете довольно смутное представление. Не буду больше вас нагружать. Давайте наверное разойдемся как в море корабли... без продолжения этого бессмысленного разговора

Дмитрий Гурло

Вообще то раньше душу духом называли. Так что ни в чем

Милослава Добронравова

Теперь можно на ты... Так что именно тебя смущает? Не в реверансах же раскланиваться... Хотя меру нужно во всем соблюдать

Дмитрий Гурло

А что меня разве что то смущает?

Милослава Добронравова

Мы же оба рогатых... Почему бы и не пободаться

Дмитрий Гурло

Ты меня прости но я наверное все таки сдамся. Не знаю как у вас а у нас первый час и вставать рано) Все таки имя у тебя красивое) Если настоящее конечно. До скорого)

Милослава Добронравова

И на том благодарю... Прощай..

Слесарь Шиномонтажевич

дух это неопределенная сила души (душ) я так думаю

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

хаха тоже само что и " в чем отличие духов от душа

Sonic The Hero

Душа - это связано с человеком,а дух - это с выше

Вася Васечкин

Ох и красавица! Посмотрел и об вопрос езабыл...

Милослава Добронравова

Это не я красавица... Это уродов вокруг развелось слишком много

Вася Васечкин

Не, отрицаю, но и красавица тоже.