Па
Патрикеевна

Выражение «картина Репина «Приплыли» стало настоящей идиомой, которой характеризуют патовую ситуацию. Картина, ставшая частью фольклора, действительно существует. А Илья Репин какое отношение имеет к ней?

Ответы · страница 3
Вера Гудкова

думаю.никакое

Па
Патрикеевна

Правильно думаете! 🖼Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Называется полотно «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и до 1938 года поступила в Сумской художественный музей.
«Монахи. Не туда заехали». Л.Соловьёв.
В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли».

Вера Гудкова

Благодарю.

Tr
Traveler

Да никакого.

Tr
Traveler

Лев Соловьёв.Автор картины "Монахи("Не туда заехали")"Вот именно её и приписывают Репину.

Tr
Traveler

Потому,что манера письма Соловьёва и Репина были весьма похожи.

Па
Патрикеевна

полотно Соловьева висело рядом с картинами Репина...поскольку манера написания двух авторов схожа,ошибочно приписали авторство Репину...

Tr
Traveler

Никогда,эти полотна не висели рядом.Они находились в разных местах.А про манеру письма,я вам написал выше.Лишь бы поспорить.Чисто женская привычка...собирание сплетен.Всего хорошего.

Валерий Вахрушин

Просветите.

Па
Патрикеевна

ОК . 🖼Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Называется полотно «Монахи. Не туда заехали».

Валерий Вахрушин

Спасибо большое. Я и не подозревал. Точно уж: век живи и дураком помрёшь. :-)))

Владимир ...

🖼

Владимир ...

Ну на чёрта я тогда время тратил картинку искал и выставлял. На смайлики посмотреть?

Владимир ...

Я спросил. Он кто-то зр нарисованных? Если нет, давайте подсказку.

Па
Патрикеевна

речь именно об этой картине! кто автор этого полотна?

Владимир ...

Ааааа. Ну тут изагуглить несложно. Я думал будет изюминка

Па
Патрикеевна

почему говорят картина Репина "Приплыли"? Разве у Репина есть такая картина?

Владимир ...

А почему морская свинка, не морская и не свинка?

Ал
Александр

Никакого...

Ал
Александр

На спецкурсе "Передвижники" профессор любил валить на этом вопросе.)) Еще не дай Бог кто васнецовских "Богатырей" назовет "Три богатыря". Злился очень...)

Ал
Александр

Ну да! Я окончил с красным дипломом)

Ал
Александр

Спасибки! И Вам того же! 🙂

Па
Патрикеевна

Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Называется полотно «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и до 1938 года поступила в Сумской художественный музей.
«Монахи. Не туда заехали». Л.Соловьёв.
🖼Вспомните годы студенческие!

Ал
Александр

Хм-м-м, жаль тогда Инета и Википедии не было))

A@
Alek @

"не ждали"

A@
Alek @

да нет, конечно... блинчики будете?

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

не знаю))

Па
Патрикеевна

Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Называется полотно «Монахи. Не туда заехали».
В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли».🖼понятно?

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

понял теперь))

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

да я и до этого Мудрым был)))

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

спасибо))

Vi Za Vi

Не знаю