Елена

Отчаяние – это та цена, которую человек должен заплатить за самопознание?

Ответы · страница 4
Юрий Юрченко

Отчаяние это состояние , когда от чаяний и чая отказываешься и совершаешь поступки безумные.

Елена

отчаяние и поступки разные понятия!)

Юрий Юрченко

А как же отчаянные поступки.

Юрий Юрченко

Отчаяние проявляется в разных вариантах в зависимости от ситуации и от психического склада человека. От отчаяния бросаются с голыми руками на врага или забиваются в угол и хнычут. Если под чаяниями понимать (в зависимости от ситуации) - надежду, желание,обещание, то отчаяние может быть при потере надежды, неудовлетворения желания или от невыполнения обещания.

Елена

нет...это всё о неразумных...Тут просто себя изнутри узнаёшь...и не вешаться же от этого?)

Елена

так я же разумный человек?)

Сергей Горборуков

Самопознание единственный -путь к свету. Платить приходится тем, кого другие ведут куда то..

Елена

никак себя познать при помощи кого-то.кроме себя.невозможно.

Александр

Ну не всё так печально - отчаяние и разочарование проходит, если продолжать познавать себя.

Александр

Мой прицел, куда хочу - туда и направляю. А теперь обобщите все посты - свои и мои.Анализ должен Вас впечатлить.

Елена

как человек недюжинного ума,и с тонким чувством юмора,ВЫ произвели на меня впечатление...Очень незаурядная Вы личность...Рада такому знакомству,Александр!

Александр

Взаимно, Елена. Интеллектуальная Вы особа.Можно я Вас в друзья щёлкну?

Елена

Как угодно будет...Тогда и я Вас - тоже!)

Александр

Ах...Щёлкайте меня уже, щёлкайте... 😜

Хрусталев Александр

это. если процесс самопознания складывается неудачно, или объект самопознания - не очень...

Елена

наоборот,всё познанно им было о себе.А от конкретной личности это не зависит.

Алёна Баранник

дурость, можно просто заняться самопознанием, покорного жизнь ведет, а не покорного тащит

Елена

дурость это когда ляпнешь не знамо что и рассуждать пытаешься на пустом месте...

Алёна Баранник

значить глупость, у человека есть выбор, всегда.

Николай Цыбуля

отчаяние - это когда знаешь что будет но не можешь исправить, и всё видишь и как - да никак...

Елена

так и есть...это неисправимо,пока человек материален.

Александр Илюхин

С самопознанием возрастает ответственность человека и реализуется смысл свободы выбора.

Оксана Пичугина

это только пессимист заплатит отчаянием, а оптимист по другому смотрит на вещи и на себя

Елена

и что оптимистичного в глубинах у себя нашли ВЫ?)

Оксана Пичугина

я любима и люблю...меня это спасает

Елена

какая связь с тем любима или не любима,влюблена или нет?Это разные совсем понятия - познания себя и то,о чём говорите!)

Елена

То никак не мешает желанию узнать себя до конца...

Оксана Пичугина

не мешает))) но любовь открывает в человеке лучшие качества

Елена

это не о том,что человек настолько плох,а о том,откуда что у него берётся в мыслях изначальных...

Николай Уколов Нейро

отчаяние это крушение шаблонов, мечт. А самопознание это исследование. Пример Буддизм)))

Елена

при исследовании и происходит отчаяние!)

Багдат Избасаров

однако дорого ...отчаявшись Вы начните с чистого листа думаю все равно будете у истины ...

Геннадий Кириченко

Осознание собственной глупости, есть первый шаг к человеческой мудрости. Идите дальше.

Елена

здесь не о первом шаге,а о последнем в самопознании идёт речь...Так что шагать только вам!)

Геннадий Кириченко

Идеал не имеет предела. Еще раз удачи.

Вячеслав Иванов

ну и копайтесь в себе коли делать нечего и никому не нужны. Пусть лучше в вас ... копаются

Вячеслав Иванов

Это про жизнь. Но коли бестолочь и бревно то это непонятно

Елена

озабоченная бестолочь это ты.Идиот,не пищи или в чс отправлю.

Игорь

Что ж такого страшного в самопознании, что доводит до отчаяния. Может наоборот радость

Игорь

Если все так круто, то откуда отчаяние и почему

Елена

Это длинный разговор...Почитайте мои диалоги с другими на эту тему.

Игорь

ну если разговор длинный, тогда зачем спрашиваете

Елена

я не Вас лично спрашивала.

Игорь

Насколько я понял, здесь вопросы персонально никому не адресованы. Спасибо за комментарий

Ирина Каплун

Не всегда. Надо стараться искать положительное, а то так и в депрессняк впасть недолго.

Елена

всегда.Вы совсем не так поняли вопроса.

Валерий Воронов

самопознание-самоудовлетворение -импотенция-отчаяние...чё то на до в цепочке именить

Елена

мозги лучше в голове своей смените!)

Елена

чтобы ум подключить заумь не нужна.

Lаzy

Отчаяние-это малодушие, слвбость....Вряд ли это путь к самопознанию...Это путь-в никужа

Елена

отчаяние как временное явление - катарсис - очищение души - духа это называется.Так раньше драмы в древней Греции служили самосовершенствованию людей.

Unknown User

нет. Отчаяние это просто отчаяние. Для тех, кому нравится его испытывать, испытывают.

Елена

Вас уже не в ту степь понесло!)Начинайте с сути вопроса,там было о самопознании,а не о популяции!)

Unknown User

скопипастил сверху:
Елена онлайн

не может страдание нравится...это противоестественно.И тут не о патологии речь, не когда психически нездоров человек,а когда углубляется в суть происходящего с каждым в душе его...
Unknown User онлайн

Человекам свойственно алогичное и нерацаиональное поведение. В качестве примера можно указать и злоупотребление дурными привычками в ущерб здоровью, и лень в ущерб благополучию и много чего ещё.

Елена

это свойственно,поэтому и отчаяние у него от этого,но лишь тогда.когда он поймёт и осознает,что такова природа материальности...зато есть возможность проявить свою волю,в этом и есть смысл прохождения опыта Земного у людей. Делать выбор,что ему ближе - следовать природе,или своему духовному началу - разумности.

Unknown User

никто не делает выбора

Елена

каждый делает,хочет он того или нет.Но кто в какую сторону...это большой вопрос...

Николай Ушаков

Нет,за недоразумение! Которое не вернуть и не исправить, это мимо пролетевшая жизнь!

Елена

конечно, знающий меру, и свои возможности. намного мудреннее того, кто гонится за мнимым...

Николай Ушаков

Он научился учиться учиться, на чужих ошибках! Решая разные задачки!!

Елена

в том числе...разве кто-то с этим спорил?

Николай Ушаков

Школа жизни одна, ученики разные!

Николай Ушаков

Умение учиться вот главная бональность,которую должна прививать школа! Ученички не все это постигают,потому по жизни и наступают на одни и теже грабли!

Потапов Виктор

Отчаяние - это отрицательная эмоция. А один еврей сказал: Всё проходит и это пройдёт.

Потапов Виктор

О себе скажу так: Я свободный от всех предрассудков человек. Что такое душа я не понимаю.Хотя в первую любовь, я думал, что "душа болела". Потом понял, что сам своими мозгами изводил себя.(сделай успокоительный укол и "душа" исчезнет).Леночка, давай не будем спорить.Всё равно каждый останется при своём мнении. Вот если хочешь, я тебе расскажу историю из своей молодости?

Потапов Виктор

Утром после завтрака иду в штаб. Смотрю, идёт девица - высокая, голову держит приподнято, на голове узел из волос. Она быстро проскочила по лестнице и зашла в штаб. Я про себя подумал:
- Вот это «краля»! К кому же она пришла?
Я зашёл в кабинет, занялся своими делами. Связь, у нас осуществлялась, через телефонисток. Я брал трубку и говорил:-«Гать», дай мне «Булавку». «Гать» это позывной ЦТС (центральная телефонная станция) полка, «Булавка» - ЦТС дивизии. По полку говоришь телефонистке с кем соединить, телефонистка соединяет. Раздался телефонный звонок:
- Слушаю, рядовой Молчанский. В ответ незнакомый голос:
- Соединяю с «Булавкой». Я тогда понял, что эта деваха, видимо, пришла работать на ЦТС.
Узнал, позже, что её зовут Лена, но знакомиться не пошёл. Я видел, что на ЦТС заходили ребята со штаба, и молодые офицеры полка «залетали» представиться. Я про себя думал:
- Д е в к а красивая. У нас в полку, наверное, человек 150 офицеров и сверхсрочников, не говоря уже о 2-х с лишним тысячах солдат. Куда мне было «лезть». Если у неё никого нет, то она легко выберет себе любого самого умного и самого красивого. И принципиально не заходил на ЦТС.
Каждый день слышу:
- Вызываю. Отвечайте.
- Слушаю, рядовой Молчанский.
Хочется сейчас сказать как в песне Высоцкого «Ноль семь»: «Ну, здравствуй, это я.

Елена

Хорошо описали! Вам бы Роман написать!

Потапов Виктор

Говорили, естественно, казённым текстом.
Потом как-то вечером Славка, меня зовёт:
- Витюля, бери гитару, и пойдём, зайдём к Лене на ЦТС, посидим немного, она нормальная девчонка.
Я ответил, что ещё не знаком с ней. Славка:
- Как так? Тут, уже, наверное, все молодые офицеры полка побывали: «По долгу службы, обязан представиться»… Все пацаны с ней перезнакомились. А ты чё сидишь?
Я ответил, что я это всё видел. Поэтому и не познакомился. Зачем к ней лезть, если сам говоришь, что там воздыхателей и претендентов на «руку и сердце» хватает.
Мы зашли на ЦТС. Славка меня представил. Ленка говорит:
- Так вот, кто такой рядовой Молчанский. Слышала каждый день, а увидела в первый раз.
Мне это очень понравилось, вижу что она «бойкая» девчонка. Но иллюзий я себе не строил. Поболтали немного. Славка говорит:
- Исполни для Лены песню: «Есть в нашем классе один мальчик» и «Все мне говорят, что ты плохой». Славка уже знал мой репертуар, ещё по карантину и по 5-й роте. Ему нравились школьные песни от женского лица, которые мне Людка пела в техникуме. Я запел, песни были душевные. Конечно, я старался произвести хорошее впечатление. После моих песен Ленка улыбалась, я усмотрел в этом хороший знак.

Она мне улыбалась всю дорогу
В её больших глазах скрывалась тайна,
Потом СЛУЧАЙНО наступила мне на ногу.
Мне кажется, что это НЕ СЛУЧАЙНО!

Зашли ещё пацаны штабные. Смеялись, балагурили, накурили «хоть топор вешай». Потом запели хором застольные пьяные песни. Тут «залетел» оперативный дежурный по штабу:
- Вы, что тут «кабак» устроили. Песни орёте, на всю часть слышно. А, накурили – не продохнуть. Как человеку здесь работать. Быстро все, по своим подразделениям. Мы с неохотой разбрелись.

Потапов Виктор

Мемуары написал немного. Я на следующий день зашёл к Ленке на ЦТС. Поболтали ни о чём. Она мне очень понравилась. Но, я старался себя убедить в том, что мне там «ловить» нечего, а у Ленки выбор был просто огромный.
Она была жизнерадостная, оптимистична, полна энергии и в хорошем настроении – такая женщина всегда привлекательна.

Зацелую допьяна, изомну как цвет,
Пьяному от радости пересуду нет.
И сама под ласками, снимешь шёлк фаты,
Унесу я пьяную до утра в кусты…
(Есенин)

У меня, естественно, последнее время мысли «крутились» вокруг Ленки, и ничего я поделать с собой не мог. Я хотел её видеть постоянно, но боялся ей, в то же время, надоесть. Старался к ней заходить не часто, хотя бы через день и ненадолго. Как я хотел её сильно увидеть, чем сильнее хотел увидеть, тем больше себя сдерживал. Я всё правильно тогда делал, но это было почти инстинктивно. А сейчас я взрослый и опытный мужчина, и сделал сейчас бы это осознанно. Как сказал Александр Сергеевич:

«Чем меньше женщину мы любим
Тем легче нравимся мы ей»…

«Демид» мне рассказал, что Ленка живёт в комнате с Зинкой, а две другие комнаты пока пустые, кто-то должен в них заселиться. Зинка рыженькая девчонка уже полгода работала на ЦТС. Ленка перешла в полк работать из дивизии. Там она тоже работала телефонисткой.
- Давай к Ленке с Зинкой в гости сходим – предлагает мне Валька.
Я ему:
- Они, что, тебя приглашали?
«Демид»:
- Нет, но можно договориться. Я займусь Зинкой, а ты к Ленке «подкатывай».

Иллюзия Жизни

не отчаяние, а разочарование. Нечего копаться в себе, копайтесь в других. Легче жить.

Елена

зачем облегчать жизнь?)Так можно и до амёбы облегчиться!)

Иллюзия Жизни

не утрируйте. Сходите в психушку, там много тех, кто занимался самопознанием

Елена

Самопознанием занимаются философы...И что?Кто из них,кроме Ницше,и доктора Фрейда,сумасшедшим считается ещё?!)

Иллюзия Жизни

почитайте Гёте, почитайте Юма, они отрицали самопознание, относились к нему скептически