Елена

Отчаяние – это та цена, которую человек должен заплатить за самопознание?

Ответы · страница 7
Александрович

Ну прямо - таки отчаяние... А может в самопознание закрасться ошибка?

Елена

Хочу,чтобы вы сами дошли до той мысли, что нет противоречия в вопросе.

Елена

Это вы сейчас последовательно опишите - из-за чего вы приходите в отчаяние, когда познаете себя?

Александрович

Я никогда не ставил таких психологических опытов - мне это попросту не интересно... Мыслю так: поздно уже заниматься самопознанием...

Елена

почему это - поздно?Мудрыми становятся именно когда постарше становятся люди.

Александрович

Я уже полностью сформировался как личность и приобретать излишнюю мудрость мне вроде бы ни к чему...

Дмитрий Строев

Человек не должен платить за то, что дано . Нужно умело пользоваться

Просто Добрый

Кто не прошел через отчаяние - до сих пор в скорлупе ограниченности

Н🇷
Ника 🇷🇺

это я так .. к слову

Елена

А Вам,Людмила, сколько лет?

Н🇷
Ника 🇷🇺

а разве не видно?

Елена

я бы дала чуть меньше - немного за 30...!)Если это Ваше фото.

Н🇷
Ника 🇷🇺

моё фото в Мэйле

Александр Луньков

Если самопохнание вызывает отчаяние, значит слаб еще этот человек.

Елена

Этот человек может быть и отшельником,который бичует себя,и значит не слаб духом он уже!

Александр Луньков

Самоистязание далеко ен всегда говорит о силе духа. Да и не об этой слабости говорил я. Скорее о том, что приступая к познанию вообще и самопознанию в особенности, нужно быть готовым принять правду )

Елена

приняли они правду,но отчаяние не того рода,что в петлюлезут!)А что неисправимо это по сути своей!)

Александр Луньков

Во-о-от оно где и лежит! Не соответствие де

Александр Луньков

Во-о-от оно где и лежит! Несоответствие ожиданий реальности. Вот к этому нужно быть готовым.

Андрей Захаров

Отчаяние-это не цена , а состояние человека в той или иной ситуации!

Елена

в конечном итоге,всё равно это - цена.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Отчаянье это то, что человек испытывает, варясь в собственном соку.

Олжас

Отчаянные это неудачники которые невидят что под носом есть выход

Чеширский Кот

Есть в этом смысл !! Но далеко не факт что он получит самопознание !

Елена

если будет стремиться к нему...ТО ПОЛУЧИТ.

Чеширский Кот

Некоторые просто в окно выбегают !!

Чеширский Кот

А как быть с теми кто просто ломаются !! Познать себя это скорее исключение нежели правило

Елена

типа Ницше?...Психически нездоровыми. Шизофрениками.

Чеширский Кот

Шизафренники это отдельная категория !! А нитше понял то что сам переварить несмог от того и сошол с ума !! Даа он был очень умен но далеко недостаточно !!

Елена

всё смешалось там...от ума до безумия один шаг, когда генетически предрасположен человек к этому.

Чеширский Кот

Да согласен он был на гране ! И перешагнул эту грань и нашол ее в самом неожиданном для себя месте !!! Он слишком идеалезировал наш мир ! Он настолько был далек от реальности !! Что малейшее дуновение непредвиденного !! Отправила его в вечный полет !!

Геннадий Сокровный

Отчаяние - это следствие слабости осознания своих возможностей.

Елена

Отчаяние,как следствие осознания своей греховности,это сила.

Геннадий Сокровный

Я тоже должен находиться в отчаянии, или я просто не осознаю своей греховности ? ? ?

Геннадий Сокровный

Не осознаю ? Как только осознаю, я непременно впаду в отчаяние ?

Елена

разумеется.Как Вы можете с таким положением вещей смириться?)

Геннадий Сокровный

Надеюсь , что не осознаю своей греховности НИКОГДА.

Егор

откуда такое словоблудие берется? отчаяние,самопознание.. тьфу..

Елена

словоблудие это у вас...У меня философский вопрос!(Вам не свойственно познавать себя,или Вы на отчаяние не способны?)

Егор

удачных самокопаний! бгг)))

Елена

это Вы - копайтесь!)А я - познаю!)

Егор

во многих знаниях , много печали..))

Геннадий Сокровный

Леонид Безлатнев

Это лишь одна и маленькая составляющая цены за самопознание ...

Леонид Безлатнев

Ну допустим выбесила подруга думаешь вот ведь стерва не можешь определиться так и иди к тому о ком думаешь хоть как ведь зачем еще скандалить....... и в итоге уходит и вот опять куча красивых девушек и женщин и теперь опять куча всего хорошего

Елена

ну и пример!)Ничего не скажешь - жизненный для Вас!)Но не для темы вопроса!)

Леонид Безлатнев

не нужен был пример и вот он а чем тут не по теме отношения это вообще самая обширная тема для самопознания .

Елена

худа нет без добра?Если только исходя из такой установки...)

Леонид Безлатнев

А если бы было по другому все добро или все зло как бы ты вообще поняла что такое его противоположность .................... это для детей добро побеждает зло для взрослых все немножко по другому 🙂

Константин Крылов

Это испытание на прочность, в виде эмоциональных переживаний.

Константин Крылов

Скорее нет, чем да.

Pt
Ptur-23

отчаяние -замечательный стимул для самосовершенствования....

Pt
Ptur-23

Это не я сказал....Этому экстремальная психология учит 😜

Елена

но высказали Вы эту мысль сейчас...

Pt
Ptur-23

Кстати...отчаяние и скука очень позитивные состояния, если их оценивать как вызов (по-моему это Ф.Ницше так учит)

Елена

а скука тут с какого боку?)

Ни
Нинэль

Отчаяние можно победить исправляя ошибки,,которые совершили

Елена

это не от осознания ошибок,а о том,что каждый раз приходится преодолевать не совсем правильные первичные побуждения.

Евгений Осипов

"Я воды Леты пью, Мне доктором запрещена унылость" А.С. Пушкин

Елена

это Вы так сказали.Я публику не примешивала к вопросу о самопознании.Где один человек наедине с собой остаётся.И ему всё равно любое течение.

Евгений Осипов

".Человек ради себя самого это делает,а не на показ." Течение может и любое, только куда течет, вот в чем вопрос. И утек, он думает занимается самопознанием, а вообще разрушает себя

Елена

такое не бывает.Когда знают себя хорошо....без утешительного успокоения,то движение только вперёд происходит - к прогрессу.

Евгений Осипов

да на востоке многие "просветленные" и что толку? Тоже в себя погружены, а вокруг нищие снуют. Поэтому задача человека на земле как в писание: быть наместником бога на земле. А как только преображая мир

Елена

не наместником бога,а просто достойным человеком для которого материальное не главное.Поэтому индусы правильный здоровый образ жизни ведут,этим примером своим - преображая мир.

Михаил Александров

Думаю да, это его неизменный спутник. Удачи, она пригодится...

Елена

спасибо!И Вам желаю его преодолеть в себе!)

Елена Казина

отчаяние-это цена, которую человек заплатит за БОГОНЕЗНАНИЕ

Елена

человек весь мир в том числе и бога познаёт через себя.

Alexander Kusmizkij

С какой стати я должен отчаиваться в том, что я что-то познал

Елена

когда плзнаете,то поймёте!)

Alexander Kusmizkij

Не познавший натворит больше бед чем познавший

Елена

поэтому и советую познать себя!)

Елена

поймёте,что там страшные вещи предвидится узнать о себе.

Елена

у всех,кто до конца дойдёт познания - до истоков...Они общие для живущих в материальном мире.

Елена

меня ничего не пугает...это отчаяние очищающее - катарсис...

Андрей Акбаров

Нет, отчаяние это когда ты сам виноват или тебя поставили....