Майра

Бывает ли абсолютное бескорыстие в отношениях между людьми?

Ответы
Александр Шульга

Пришлось подумать над Вашим примечательным вопросом.Словарное определение слова корысть,не отражает действительности образа слова.Вы наверное знаете,что русский язык,в отличии от все иных,является аббревиатурным и я обратился к русской БУКВИЦЕ.И вот как выглядит Ваш вопрос-бывает ли только правда или истина в отношениях между людьми.Я попытался укоротить расшифровку слова и все равно получилось много. КОРЫСТЬ-это трехмерное объединение не нашего внутреннего мира,но связанное с нами.Четко разделяющее правду и неправду,кривду и ложь, зерна и плевелы,структура, сотворенная вдали,чужая материализованная в слово мысль. Утвержденная в троичном мире(Правь,Явь и Навь).Жизнь,Богом данная при Роде. Совсем коротко,но не очень понятно=форма,определяющая правоту. Поэтому мой ответ-НЕ БЫВАЕТ.

Майра

))))

Александр Шульга

Чем-то не понравились древние знания?

Майра

Не просто так подробно потом такое резюме:НЕ БЫВАЕТ.

Александр Шульга

Так,если корысть всегда связанная с нами,то как можно дать положительный ответ на Ваш вопрос? Вы еще раз внимательно перечитайте или попробуйте сами порыться в буквице.

Майра

Я поняла ваш ответ

Святослав Колбасин

Даже сейчас обмениваясь мнениями, отвечая на вопрос мы ментально отдаем и также получаем в ответ: обмен энергетикой - это куда более корыстные сношения, чем даже погрязшее в мамоне общество, ставящее во главу золотого тельца. С нами поделились энергией в начале нашего пути и наше предназначение делиться и дальше в прогрессии бесконечности... какая уж тут корысть - это предназначение и только. Просто слово корысть не уместно и проще его совсем не замечать. Некоторых тешит самолюбие купить внимание к своей персоне. Но вот вопрос: покупая, он может затратить значительно больше, чем приобрести. (ух сам удивился своим мыслям: эко меня занесло))) П. С. просто понравился вопрос: извините за каламбур)))))

Майра

Извиняю )) в определенной мере я с вами согласна

Алексей Старшинов

Человеку нужен человек, хотя-бы для общения в социуме. Мы существа стадные, в одиночку теряем разум и медленно помираем... А корысть - хорошее чувство. Поймать рыбу вдвоем гораздо проще, готовить уху, пока кто-то строит шалаш для ночлега - веселее, ну и, конечно, женившись Мужик требует ребенка родить (в основном, так) , дом убирать, кашу варить, постель греть... Везде взаимная корысть. Даже богатенькие, жертвуя на благие дела могут и не назвать СВОЕГО имени, но в Налоговую декларацию на снижение налогов ввиду затрат на благотворительность подают ВСЕНЕПРЕМЕННО.

Майра

Согласна заботясь о ком то мы все же надеямся на ответ

Тишина

Реже, чем хотелось бы видеть, но бывает. Всевышний Создатель велел так поступать всем людям :" Люби ближнего как самого себя". Многим людям ладить с другими и любить их помогает совет :" Поступай с людьми так, как хотите что бы они поступали с вами". Представьте какой была бы жизнь на земле, если бы все следовали этому совету, почему не следуют, как считаете?

Тишина

Интересное предположение. А какие вы знаете примеры возрождения. они известны?

Майра

Падение Римской империи и потом возрождение Италии ....Французская революция....гражданская война в США

Тишина

Да. человечество испробовало разные формы правления, но оно не стало более нравственным. На фоне технического прогресса, даже процветания, но увы возрождения человека как любящего, сострадательного не происходит и не происходило. Вседозволенность, и искажение норм добра и зла ( блуд, прелюбодеяние, гомосексуализм )процветали и в эпохи возрождения. Люди сами пошли своим путём отказавшись от того, что указал им Создатель, от его норм и законов. У Всевышнего есть веские причины, по которым он позволил человечеству идти неправильным путём. Почему он так поступил, как считаете?

Майра

Я не знаю замысла божьего

Тишина

Я тоже не знала. как и многие люди. Наш Создатель оставил нам своим детям письмо - Священное Писание. Там содержится вся необходимая информация о нём. его замыслах, для чего была создана Земля, человек. о истории человечества, почему человек свернул с правильного пути, и как у Всевышнего появился противник. Противник Бога поднял два спорных вопроса, для их решения необходимо было время. Этот противник увёл человеческое общество с верного пути. Он утверждал, что Бог плохой нечестный правитель. Второй вопрос - ни один человек не предан Богу по настоящему : столкнувшись с тяжёлым испытанием, никто не останется на стороне Божьего правления. Куда привёл этот путь все видят. Путь без Бога - это путь в никуда. Вы что нибудь слышали о противнике Бога?

Анатолий Скорняков

Да конечно бывает и такое это когда человек нравится. Или у друзей например. Я имею в виду у настоящих друзей которые дружат не из-за денег, связей, знакомств, карьеры, а просто потому, что у них что-то общее -понимание жизни и готовы с радостью помочь друг другу.

Майра

Ок

Da-Show

Слово корысть, очень негативно нагруженно. Если люди, объединяясь, добиваются своих целей или, если угодно, выгод, в этом нет ничего плохого. Другой вопрос, насколько они готовы к партнёрству и взаимоуважению.

Майра

Ок

Валентин Казакевич

Бывает. Всю жизнь, с детства наслаждаюсь общением, радуюсь за подъемы и победы, переживаю за падения и неудачи. А всего этого могло не быть если бы были "ближе". А так мы очень близки.

Иг
Игорь

Если твое внимание обращено на человека как такого,то да. Тот который ищет выгоды,ему всегда будет мало,продавая ближнего и себя в итоге сам будет продан ближним. Каждому-- свое.

Майра

Даже так

Иг
Игорь

Далеко не все в этом мире испорченные ложными целями,есть люди и есть человеческое в этом мире.

Владислав

вы хотите к себе бескорыстного отношения? так как отдавать бескорыстно никто не препятствует,зато забрать что либо у кого либо ,то тут конечно будут против бесплатного отъёма

Александр Фролов

корысть-это выгода,даже тот кто отдает что-то материальное,взамен получает моральное удовлетворение.Так что в широком смысле абсолютного бескорыстия нет

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Ричард Бах - "Мессия,который не хотел быть Мессией": "Придумай абсолют! Придумал? А теперь забудь - АБСОЛЮТ уже есть" СЕРЬГА ЧТО НАМ НАДО

Сергей Рогачёв

а не получали ли вы в спам письмо от взломщика который говорит что долго за вами следил и взломав требует деньги?Обзывая извращенцем и шантажируя?

Майра

Нет

Сергей Рогачёв

Блин кому же я в прошлом году писал

Дмитрий Тимохин

Абсолютное бескорыстие на высшем плане укрепляет духовную составляющую Человека и зная об этом человек не является абсолютно бескорыстным

Майра

Тоже верно

Вэ
Вэл

Имеет место быть реципрокный альтруизм, при котором особь вроде бы как и жертвует своими интересами, но рассчитывает на ответную услугу.

Валентина

думаю, нет... абсолютного нет, потому что в ответ мы ждём к себе человеческого отношения, как бы мы этого ни отрицали... это тоже корысть...

Майра

Согласна

Al
Alexc

Конечно ! При том как в любви так и в ненависти. Заметьте - маньяки пытают и убивают совсем не за деньги , без малейшего налёта корысти ...

Майра

Ок

Al
Alexc

собственно есть и те кто помогает/спасает точно так же - абсолютно бескорыстно. просто в пример из "тёмной стороны" гораздо легче поверить.

Майра

Когда задавала вопрос о темной стороне не думала

Ежик Из Тумана

Редко. Это самые идеальные отношения. Люди живут и всё не могут понять что тут всё не вечно а такое ощущение что некоторые безсмертны.

Майра

Я не бездельник это мысли были во время болезни

Ежик Из Тумана

Никто вам не гоаорит что вы бездельник. Просто отвлечься.

Майра

Это мысли которые не заполняют каждый день но промелькивают

Ежик Из Тумана

Говорю же отвлекайтесь

Майра

))

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Да. Бывают. В основном люди до того себя довели что не верят в такое. На самом деле это нормальное состояние человека разумного. Ладно.

Галина Чукавина

Дружим с 1976 года с подругой, с другой сидели за одной партой и ни когда не было отношений : Ты мне, я тебе. Желаю и Вам таких друзей!

Майра

Ну с подругой и у меня так

Галина Чукавина

Так прекрасно, вы хотите всех прировнять к идеалу.. УВЫ И ах..

Майра

Нет конечно.

Natan Sheifis

У меня товарищ есть .Он получает удовольствие, когда кому то помогает делом или советом.Вот и пойми есть здесь корысть или нет .