Сергей Логинов

Одна здешняя дама сказала, что употребляет только настоящий мед, то есть тот, который жидкий, но не в коем случае не засахаренный, согласны с ней?

Ответы
Екатерина Емелина

Мед - это уникальный продукт, который может храниться вечно. Его структура и состав крайне неблагоприятны для бактерий. А запечатанные емкости с медом ограничивают взаимодействие с воздухом и влагой, это делает его абсолютно непортящимся продуктом.
Кстати, во время раскопок одной из египетских пирамид археологи обнаружили горшки с медом. Приблизительный возраст находки — около 2–3 тысяч лет и мед был все еще съедобным. Конечно, он кристаллизируется во время хранения.

Сергей Логинов

Все верно, а вот некоторые здешние полностью с ней согласны.

Екатерина Емелина

Ну и пусть едят только жидкий, а он не всегда бывает хорошего качества.

Мо
Моророро

Настоящий мёд оч быстро кристаллизируется. Жидким он долго не может быть. Если долго жидкий, то значит растопленный или набодяженный. Растопленный на огне мед-уже не мёд, он лишён своих полезных свойств. Мёд даже в горячую воду нельзя добавлять. Только в тёплую. Теряет мигом полезные свойства. Тем более растапливать его нельзя. Хочу сказать, что это оч глупая женщина. Ничего не понимающая в мёде.

Сергей Логинов

это точно.

Марина

Мед бывает густой, но не засахаренный. Тот мед, что продается в магазинах жидкий, но бесполезный, так как, чтобы поместить его в тару, его нагревают. При нагревании мед теряет свои полезные свойства. У нас уже 8 лет своя пасека и наш мед раскупают очень быстро. Он густой и не засахаривается. Если мед засахаривается, значит в него что-то добавили, скорее всего воду.

Сергей Логинов

Мед кристаллизуется, притом обязательно

Марина

Да нет, не кристализуется. У нас есть мед позапрошлого года. Не кристализуется

Сергей Логинов

Ну если это не каштан, значит "липовый".

Марина

Да думайте, что хотите. Вы ведь будете спорить до посинения.

Сергей Логинов

Потому что отлично в меде разбираюсь, 30 летний опыт, не кристаллизуется также перегретый мед

Марина

////

Уральская Рябинушка

не согласна. Хороший правильный мёд начинает кристаллизоваться через месяц-другой. Не засахаривается, а именно кристаллизуется. Жидкий мёд-подделка, сироп, то, что в магазинах продают. Но у пчеловодов может быть, когда делают зимнюю закачку от оставленных сот

Сергей Логинов

Каштановый почти не кристаллизуется

Уральская Рябинушка

Я про каштановый не знаю, у нас его и нет.В основном-разнотравье и липовый, есть гречишный

Lika Vergen

В соседней Финляндии мёд имеет право делать только получив серьезную лицензию точка А у нас кто придумал тот и делает. Люди в деревне рассказывали, как как пенсионеры поставила ульи, прямо в деревне, мешками возили сахар для пчёл. Явно мёд был с нарушениями.

Сергей Логинов

Если такой, то точно

Lika Vergen

Люди не знают,покупали " мёд из деревни"

Сергей Логинов

А в деревне тоже есть фальшивомонетчики, не только в городе

Lika Vergen

Выходит так))) деревня небольшая,но никто у них мед не покупал.

Сергей Логинов

Так в деревне у каждого почти пчелы есть

Сергей Маркарянц

Дама не имеет понятия о происхождении продукта и его качестве.... не хочу выглядеть занудой, но мой дед, содержал пасеку, в Сибири, в тайге, а мы с братом, помогали ему на каникулах... про пчёл и мёд, знаю больше чем, кто либо из городских жителей....

Сергей Логинов

Городские про пчел мало чего знают, наш препод в вузе сразу пару ставил, если слышал от студента фразы "мед засахарился или пчелы покусали", как безграмотные для специалиста

Сергей Маркарянц

Спасибо! Удачи!

Николай Климов

во первых мед не сахарится а садится . во вторых настоящий пчелиный мед купить сложно . т. к . его очень мало за исключением технических медов . в а третьих мед как вино чем дольше хранится тем становится лучше .

Сергей Логинов

У нас такие контрольные идут лучше любых юморесок. по столетним знаниям о пчеловодстве.

Николай Климов

у меня от деда пчеловода по наследству достались несколько книг . вот там как вы говорите написана истина о пчелах . и я сравниваю издания после 70 годов и теми ранними . мало того что сплошной плагиат так еще вранья полно . а от нынешних советов в ютубе аж тошнит .

Николай Климов

правда не ото всех . есть честные и стоящие .

Сергей Логинов

В источниках начала 20 века моло чего знали о физиологии пчел, поэтому и данные выглядят очень смешно.

Николай Климов

🤷‍♂️ ну здесь я не спорю .

Al
Alexc

одна из особенностей - любая натуралка со временем засахаривается. если не засахарился - значит не натуральный.
я в детстве не любил засахаренный, но я мог себе позволить выбирать - у прадедушки была пасека.

Сергей Логинов

Через 2-3 мес он должен кристаллизоваться, за исключением каштана и белой акации. у них процесс более года может длиться.

Al
Alexc

каштанового у нас не было. я вообще предпочитал гречишный. странные вкусы в детстве.
самый классный что пробовал - привозили друзья из уссурийской тайги. засахаренный но по-особенному : снежно-белого цвета как развареный рис в сиропе (комочки в жиже) - ароматнее не встречал

Сергей Логинов

Вот каштан никогда ни с каким не спутаешь, даже если его будет процентов 10 в меде, все ровно вкус перебьет. Когда то нам родственники привезли баночку липового меда из Приморья, так мама его с топленым салом перепутала и картошку на нем пожарила.

Пани Малгожата

Жидким мед бывает только очень свежий, качественный мед со временем обязательно загустеет или засахарится, если угодно. Если зимой вы едите жидкий мед, то это или не мед или его подогрели, что ещё хуже

Сергей Логинов

Почти точно, вот мед из каштана практически не кристаллизуется.

Пани Малгожата

Даа, много его на рынке))))

Сергей Логинов

И почем за 1кг?

Пани Малгожата

Не знаю)))

Сергей Логинов

У нас в пределах 1 тыс, то есть 3 литровая банка каштанового меда стоит в пределах 4-4,5 тыс. руб.

Пани Малгожата

У нас нет такого)))

Rinat Famutdinov

Свежий мёд жидкий, но он ещё не приобрёл всех своих свойств. Мёд не засахаривается! он как бы кристаллизуется и... настаивается!!! Мой дед держал пасеку и собирал мёд!!! Я в деревню на каникулы приезжал!!!

Татев

Нет, засахаренный тоже может быть настоящим, равно, как и жидкий - подделкой. Да и вообще, почти все сорта меда засахариваются, кроме, кажется, меда из акации, но он территориально редкий.

Сергей Логинов

Каштан намного дольше не кристаллизуется

Татев

Возможно. Его и вовсе не встречала, мед этот, даже неслышала

По
Полина

Не совсем. Жидкий мед бывает только летом. А если и зимой любит жидкий, то он вредный. Так как при разогреве меда исчезают все свойства, ради которых его и едят. А образуются канцерогены.

Сергей Логинов

Точно, но каштан к примеру не кристаллизуется

Николай Ntv

Раньше весь мед был натуральным, без примесей, так всегда со временем засахаривался. Были такие баночки в виде бочки. ГОСТ на мед существовал. Это был настоящий мед.

Марина Ежевик@

Да откуда ж я знаю,какой она мёд ест.Засахаренный мед не превращается в ненастоящий,так же как и не весь жидкий-настоящий.🤷‍♀️Я не люблю жидкий.Но каждому своё.

Комета

Глупости говорит. Жидким мед бывает только свежий. И оч быстро он начинает кристаллизоваться:) и от этого настоящим он не перестает быть

Сергей Логинов

точно

Ирэн Понарошку

Жидкий он только когда свежий, а если настоящий, то он в любом случае засахарится . А если он долго жидкий, то его изначально разбадяжили

Сергей Логинов

Точно, только закристаллизован

Ирэн Понарошку

Ну да

Се
Серенький

Засахаренный мед это закрисстализированный. Его можно растопить на водяной бане. Не нагревая более 60 град. И будет опять жидкий мед

Сергей Логинов

Мне всякие ссылки совсем не интересны, так как наш консервный завод работает только по Госту.

Се
Серенький

Ага сравни консервы 30 лет назад и сейчас. Одна банка осталась

Сергей Логинов

Есть даже и лучше, Госты тоже меняются

Се
Серенький

Ага за офигенную цену

Сергей Логинов

А какая цена к примеру колбасы вареной офигенная?

Анна

Если ей так нравится, то почему нет? Мне вот просто мед нравится, липовый только и не важно жидкий он или засахаренный, лишь бы был.

Т)
Татьяна )))))

Нет не согласна .. настоящий мед тот который засахаривается.. не засахаривается только либо искусственный либо с примесью сахара

Сергей Логинов

И правильно, что не согласны

Имя Забыла

Глупости. В детстве всегда было дома ведро меда от бабушки и дедушки.( были знатными пчеловодами) Засахаренного . Очень вкусного.

Сергей Логинов

конечно глупости