Надежда Максимова

Почему арабские цифры не похожи на арабские буквы? И пишут их арабы не справа налево, как текст, а слева направо, как мы?

Ответы · страница 10
Василий Комышний

А действительно!

Надежда Максимова

Русские. Я как бы изначально на это намекала

Василий Комышний

Звучит для уха приятно. А какие для этого основания?

Василий Комышний

Я на эти цифры смотрел не один год. Что я там должен увидеть?

Надежда Максимова

На какие цифры вы смотрели? На те, что называются арабскими? Или на те, что являются арабскими?

Василий Комышний

Странный вопрос. Я на него уже ответил.

Rima Kravcenko

так левой рисуют

Rima Kravcenko

видимо. как ушу- обе руки в ходу

Надежда Максимова

Кстати, именно русские солдаты были обоерукими. Поэтому праворукие (кособокие) европейцы считали наших ребят особо тупыми - не способными отличить право от лево. Ну и "сено-солома", как вы помните. А на самом-то деле обоерукий воин - это не недостаток, а преимущество в бою.

Санбай Манибай

Придется узнать!

Надежда Максимова

Да, тут какая-то тайна. Верно?

***Kym***

Оплошали арабы ..

Катюша Химиченко

разница культур

Надежда Максимова

В одном народе? Буквы туда, цифры - сюда?

Виктор Эдмундович

а хер их поймет

Надежда Максимова

То есть ни мыслей по поводу, ни предположений у вас не возникает?

Виктор Эдмундович

какие могут быть предожения если я не знаю

Надежда Максимова

Самые простые. Например, что цифры только называются арабскими, а на самом деле изобрел их другой народ. Который пишет и буквы, и цифры в одну сторону.

Виктор Эдмундович

догадываюсь, в свете новых веяний все изобрели русские

Надежда Максимова

Точно! А говорите: не знаете... 😄

Виктор Шумилов

я вам что араб?

Надежда Максимова

Цифры эти, однако, используются по всей планете. Даже в Китае,, с их иероглифами

Виктор Шумилов

я не помню кто их придумал

Надежда Максимова

Задача не в том, чтобы все знать. А в том, чтобы думать, искать, исследовать. Многие вещи, которые кажутся очевидными, не так просты на самом деле

Виктор Шумилов

я с вами полностью согласен...но стараюсь больше знать

Павел Примаков

НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ

Надежда Максимова

Простая мысль приходит в голову: цифры эти не арабские. Просто пришли в Европу через арабов.

Павел Примаков

МОЖЕТ БЫТЬ И ТАК!А ЧЬИ ОНИ?

Надежда Максимова

Есть разные варианты ответов. Говорят, что из Индии. А я думаю так. "Арабские" цифры в значительной мере совпадают с русскими буквами. О и 0, 3 и З, 4 и Ч, 9 и д (строчная), 6 и б... Наводит на определенные мысли, а?

Надежда Максимова

То есть 5 из 10 цифр совпадают абсолютно. Дальше думайте сами

Vadim Prokofev

мир то спасла ?

Надежда Максимова

Пока нет. Работаю над этим

Игорь Калачёв

это же арабы...

Надежда Максимова

типа тупые? Между тем слово алгебра произошло от имени арабского ученого Аль Джебра

Дмитрий Безгляднов

Они поехавшие

Надежда Максимова

Не, Это я в Египте выдела. Когда туроператор заполнял бланки. Там мы были понаехавшими

Валерий Остапенко

хрен их знает

Вера Романова

Это не так страшно, главное вовремя остановиться и не спорить, а то можно поссориться... а это уже очень плохо!

Надежда Максимова

Я чёт не заметила, где я перешла на личности. Зато заметила, как богатый Валерий Остапенко перешел на мою личность. Ну что, потешился?

Вера Романова

Когда переходишь на личности, не замечаешь!)))) У меня тоже такое бывает. Думаю, что не перешла "на личности", а у собеседника другое мнение!!!! Владею сарказмом, как и Вы)

Надежда Максимова

Спасибо. Я так понимаю, что к первоначальной теме мы уже не вернемся. Поэтому спасибо за дискуссию. Вера, вам успехов.

Валерий Остапенко

Какое элегантное хамство.Бывшая училка,наверное,бедолага. Поэтому и история переврана,нет уважения к оппонентам.

Григорий Савостьянов

как приучили

Надежда Максимова

Как-то странно, не находите?

Надежда Максимова

У нас и правши, и левши пишут цифры и буквы в одну сторону. А у них в разные. Такое впечатление, что цифры им не родные

Сияющий От Счастья

так удобнее

Надежда Максимова

Вообще-то странно. У нас же система счета позиционная. То есть значение цифры зависит от ее положения в числе. Было бы естественно, если б эти значения увеличивались в ту же сторону, что и направление письма. А не наоборот

Вильдан Макуев

Не русские!

Вильдан Макуев

Знаете, история очень не изученная наука. Вавилон, мы говорим на греческий манер. На самом деле он звучал бабюлюн, и переводится на наш как бабье лоно, из за широченных ворот иштар(древние были проще, говорили что думали)не правда ли не требует глубокого перевода. А буквы которыми пользуются все, это и латиница и кириллица пошли от финикийских знаков. Сами же финикийцы пришли в Ливан из Индии. А если вы сталкивались хоть не много с санскритом то знаете что он тождествен с глаголицей.

Надежда Максимова

Того, что санскрит тождественен с глаголицей, я не знала. Но не удивлена. А насчет ворот Иштар - не уверена. Просто я читала, как немецкие археологи (кажется немецкие?) их нашли. Итак, был найден фундамент. (Уже здорово, верно?) и груды кирпичей. Эти груды собрали и повезли в Европу. Водным путем. И по дороге утопили. То ли случайно, то ли нарочно. В общем, в Европу довезли пару кирпичей. И по ним (!) немецкие мастера восстановили (!) величественные ворота Иштар. И удивительные рисунки, которые были на них. Мать перемать! Дайте мне два кирпича, и я на этой основе нафантазирую вам что угодно!

Надежда Максимова

Ну, там есть найденные скелеты, окаменевшие частицы кожи, и логика. А как восстановить внешний вид здания, имея только фундамент и груду кирпичей? Ну, ширина фундамента может подсказать масштаб строения. Но высоту точно определить невозможно. Это чистая фантазия. А уж форму зубцов на башнях, рисунки на стенах... Это извините, никакого отношения к историческому подлиннику не имеет.

Вильдан Макуев

По описанию. Но по воображению художники рисовали вавилонскую башню, она резко разница с действительностью.

Надежда Максимова

Вот ! Все эти ворота Иштар - просто фантазии художников и строителей. Какими они были на самом деле, и были ли вообще - огромная тайна

Александр ))

Назло нам...

Надежда Максимова

Остроумная идея, конечно, но..

Александр ))

Ну и ладно, красивая за то...

Dr. Specht

евреи тоже

Надежда Максимова

Ну, арабы народ торговый. У индийцев переняли

Dr. Specht

вот. а я про что

Надежда Максимова

Ну, стибрили - это как-то криминально звучит. 😊 Кстати, знаете анекдот про стибрили? Учительница рассказывает: "Юлий Цезарь как-то оставил коня пастись возле реки Тибр. И коня украли". Вовочка тянет руку: "Марья Ивановна, а в Пизе он ничего не оставлял?"

Dr. Specht

аааааа, вот оно что, видимо в Пизе у него тоже что-то спизили)))))

Dr. Specht

😝

Винецкая Клара

почему же?

Винецкая Клара

ЭТО называется ПЕРЕПИСЫВАНИЕ истории....(((бай-бай

Надежда Максимова

Ой, как много раз... Думаете, с одного раза не пойму? Да, это переписывание истории.

Винецкая Клара

это гримасы сайта...уже удалила

Винецкая Клара

наша беседа начиналась о другом:Я хотела поделитьс я с Вами,что сама узнала...только репатриировавшись в Израиль...изучая иврит в Ульпане(студия)

Надежда Максимова

Я тоже могу многим поделиться.

Лора Исаева

интересно

Надежда Максимова

Народ здесь подсказывает, что цифры эти не арабские. Просто в Европу их принесли арабы. но не те, которые сейчас массово ломятся туда в виде беженцев. 😊

Арыстан Жакупов

Они тупие

Надежда Максимова

Ну, зря вы так. Тупых народов не бывает. Тупые только политики.